7


  • Учителю
  • Урок на тему: Сложение, вычитание, умножение и деление многозначных чисел.

Урок на тему: Сложение, вычитание, умножение и деление многозначных чисел.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Сложение, вычитание, умножение и деление многозначных чисел.

Тип урока: урок повторения.

Цели: Закрепить знания, умения и навыки в решении примеров, умение решать задачи составные и геометрические;

Задачи:

Закрепить знания, умения и навыки в решении примеров, задач составных и геометрических;

Воспитывать у детей трудолюбие, аккуратность, чувство взаимопомощи, товарищества. В целях формирования мировоззрения школьника обеспечить усвоение идеи познаваемости мира. Воспитывать у детей чувство бережного отношения к природе;

Развивать мышление, память, сообразительность. В целях развития эмоций учить сопереживанию, умению быть отзывчивым. Повышать интерес учащихся к изучению математики и экологии.

Методы: словесный, наглядный, практический, самостоятельная работа.

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, коллективные, работа в группах.


Оборудование: Планета Земля, инопланетянин, рисунки, конверт с числом 2030 и с барсами, карточки с задачей, карточки с примерами, послание президента, портрет Президента.


Ход урока:

І. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами закрепляем свои знания по решению задач, по решению примеров на сложение, вычитание, умножение и деление многозначных чисел.

ІІ. Работа по теме урока.

(Звучит музыка).

Посмотрите, кто к нам прилетел? К нам прилетел с другой Галактики инопланетянин. А зовут его Экологикс. Как вы думаете, почему его так зовут? Ребята, а знаете ли вы, что такое экология?

Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экое» - «дом» и «логос» - наука. Выходит, «экология» - наука о природном доме. Экология - это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой.

В данное время наша планета больна. Природа в опасности. Она, как израненная птица, кричит, просит нас о помощи. Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас. И сегодня мы вместе с нашим другом отправимся в путешествие по нашей планете. Начнём наше путешествие с нашего ближайшего города.(Устный счёт)

1.В сутки автомобиль способен выбросить до 20 кг вредных газов. Сколько вредных газов он выбросит за неделю? (20·7=140)

2.При утечке из крана воды за сутки набегает одно ведро. Сколько вёдер воды набегает за неделю? (7) За месяц? (30-31)

3.В парке у школы росли 13 елей, 15 берёз, 20 тополей и 7 сосен. Сколько всего деревьев росло у школы? (55) Сколько лиственных? (35) Сколько хвойных? 20

Мы уже подъезжаем к окраине города, а впереди нас заводы и фабрики. Чтобы заехать на их территорию, нужно расшифровать код ворот.

10212 5847+6132=11979 67212+3147=70359 2315+6125=8440

+

34122=44334

Итак, мы на территории завода. Бесхозяйственная деятельность человека на заводах часто приводит к загрязнению воды и воздуха, гибели живой природы, а это прежде всего вредит его собственному здоровью, так как он пьёт воду, дышит, использует в пищу разнообразных животных и растения. Давайте с вами поставим очистительные фильтры. Для этого решим уравнения:

а·49=927+935 х-3893=1492·2

а·49=1862 х-3893=2984

а=1862:49 х=2984+3893

а=38 х=6877

38·49=927+935 6877-3893=1492·2

1862=1862 2984=2984

А знаете ли вы, что человек в сутки употребляет 750 г чистого кислорода и выделяет 675 г углекислого газа.

А теперь мы направляемся прямо к лесу! Решим задачу.

Сотни тысяч птиц гнездятся в лесах. Все знают, какую большую роль они играют в охране леса от вредных насекомых. Подсчитано, что одна пара поползней приносит птенцам за день около 300 гусениц, дятлы в 3 раза больше, чем поползни, а скворцы в 5 раз больше поползней. На сколько больше гусениц приносят своим птенцам скворцы, чем дятлы?

П-за 1 день 300г

Д- в 3 раза >

СК-в 5 раз >

1)300·3=900(г)

2)5·300=1500(г)

3)1500-900=600(г).

Ну, вот впереди полянка прямоугольной формы. Длина 50м, ширина 20м. Найдите площадь.

А теперь давайте на нашей полянке площадью в 1000м² сделаем привал. Посмотрите, какую грязную полянку оставили после себя туристы. Разве можно на такой полянке отдохнуть?! Давайте очистим полянку от мусора! Соберём мусор, решая примеры в учебнике.

305-206=99 72000:64=1125 18483:101=183

630+540=1170 60500-23485=37015 2435·20=48700

Молодцы, ребята, а теперь можно и отдохнуть.

Физминутка.

Мы работали отлично.

Отдохнуть не прочь сейчас

И зарядка нам привычно

На урок приходит в класс

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей!

Мы попрыгаем как зайки,

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вздохнули

Отдохнули?

Отдохнули!

Мы проделали с вами такой большой путь по нашей планете. С помощью своих знаний вы помогли очистить планету. Так какие же правила нужно соблюдать, чтобы Земля наша была здоровой и чистой?

Не загрязнять воздух, воду, почву, лес.

Не ломать ветви деревьев.

Не рвать цветов.

Не губить животных, птиц.

Не топтать грибы.

Не забывать поливать, удобрять, рыхлить почву.

Не топтать насекомых.

Экологикс доволен вами и принёс вам подарок. Но сначала надо открыть этот конверт. Прочитайте это число 2030.

Посмотрите внимательно, что это за число? Где вы его уже встречали? Именно к 2030 году, по словам нашего Президента, наш Казахстан должен процветать. В Послании Президента, 2030 году Казахстан должен стать Центральноазиатским Барсом и должен будет служить примером для других развивающихся стран. А почему именно Барсом?

Тигры у нас не водятся, а обитающий в наших горах Снежный барс мало знаком мировому сообществу. Он будет настойчивым и упорным в покорении новых вершин, в поиске незаметных, но верных троп, ведущих к цели. Барс будет строго следить, чтобы не мутнела вода, которую он пьёт, а природа в которой он живёт, и воздух, которым он дышит, улучшались.

ІІІ. Итог урока.

Сегодня каждый из вас получает в подарок от Экологикса этого барса. На обратной стороне у каждого записано домашнее задание. Вы знаете, что чистота должна быть не только в природе, но и дома. Дома он поможет вам выполнить домашнее задание.

(Раздаю картинки Барса).

ІV. Выставление оценок.

И закончить наш урок хочу таким стихотворением:

Все имеется у нас на потом и на сейчас.

Реки, горы и леса, голубые небеса,

Океаны, пальмы, снег-

И Земля, одна для всех.

Всё она отдать нам рада,

Только жадничать не надо,

И останется тогда всё для всех и навсегда!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал