- Учителю
- Открытый урок познания мира 3 класс
Открытый урок познания мира 3 класс
Открытый урок
ПОЗНАНИЕ МИРА 3КЛАСС
«Вода в природе и её свойства»
Провела учитель начальных классов
КГУ «Ленинская средняя школа»
Кривощёкова Татьяна Александровна
2015-2016 учебный год
Познание мира
Тема урока: Вода в природе и её свойства (слайд №1)
Цель урока: расширить знания детей о воде.
ЗАДАЧИ: познакомить учащихся со свойствами воды;
- при выполнении практической работы учить наблюдать, сравнивать, делать выводы;
развивать мышление, память, внимание, речь;
- повторить значение воды для жизни всего живого на Земле, учить бережно относится к воде, объяснить ценность воды для всего живого на Земле.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Приветствие гостей.
Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
2.Проверка домашнего задания
-Что необходимо живым организмам для жизни?
Мозговой штурм
- Отгадайте загадку
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же..
Без него мы жить не можем.(воздух)
- Где находится воздух? (воздух находится везде)
- Назвать свойства воздуха: прозрачен, не имеет цвета, не имеет запаха.
- Что такое ветер? (движение воздуха по поверхности земли)
- Какой бывает ветер?
- Что такое флюгер?
- Какие газы входят в состав воздуха?(азот, кислород, углекислый газ)
3.Сообщение темы и цели урока. (Слайд №2)
- Послушайте сказку:
«Сказка о самом великом чуде на Земле»
Жил-был царь, и было у него три сына. Собрал как - то раз царь своих сыновей и велел им принести ЧУДО. Долго странствовали братья по свету в поиске настоящего чуда. Они побывали во многих странах, повидали много чудес. И наконец, они вернулись к батюшке - царю. Старший сын принес золото, средний сын принес драгоценные камни, а младший сын принес обыкновенную воду.
- Ребята, скажите, кто из братьев, по вашему мнению, удивил царя? (Ответы детей)
Мы будем беседовать об основных свойствах воды, её местонахождении, значении для природы и человека, а значит, и для нас.
4 Работа по теме урока.
1) «Для чего нужна вода человеку?» (Ответы детей)(слайд№3, №4)
2) Где встречается вода? (слайд №5)
3) Какую часть занимает вода на планете?(3\4)
(Работа с глобусом)
Как вы думаете, воды много или мало? (ее и много, и мало)
- Посмотрите на глобус (это уменьшенная модель земли в миллионы раз)
- Какого цвета на Земле больше всего? (голубого)
- Почему? Что это голубое? (океаны, моря, озера, реки)
- Их много и везде вода (3/4 земного шара занимает вода)
- А почему мало? (вода в океанах и морях соленая)
Итак, вода повсюду. .
Посмотрите на небо, что можно там увидеть? Облака - вода. Под землей - вода, вытекают родники.
Вода входит в состав любого живого существа. Ее можно найти в растениях, фруктах, овощах.
2/3 части тела человека состоит из воды. Вода входит в состав крови и разносит питательные вещества по всему организму.
Все живые организмы нуждаются в воде. Человеку в сутки нужно выпивать около 2 л воды.
2)
Работа в парах
Прочтите стихотворения и подчеркните состояние воды
Я и туча и туман,
И ручей и океан,
Я летаю и бегу
Неподвижной быть могу
Я и льдинка голубая,
Я и капля дождевая,
И снежинка вырезная,
Вы узнали без труда
Называюсь я ……(вода)
-Вспомните, дети, в каком состоянии встречается вода в природе? (Твердом, жидком, газообразном) (слайд№6)
- Где можно увидеть эти состояния воды? (слайд №7)
(Лед на реке, пар из чайника, льющуюся струйку из крана.)
Во что превращается вода при изменении температуры воздуха? В различные осадки.)
Назовите их.
(Снег, дождь, град, иней, изморозь, роса.)
5.Физминутка
(на каз.языке)
6.Объяснение новой темы.
Мечтаете ли вы увидеть чудо? А какое чудо окружает нас постоянно?
(Это вода.)(слайд№8)
Вот как о воде сказал русский писатель, автор сказки «Аленький цветочек» А. Т. Аксаков.
Всё в природе хорошо! Но вода - красота всей природы! Вода - одно из самых богатств Земли!
№6 «Вода-чудесный дар природы»
В один чудесный день динозаврики резвились на пляже и любовались морем. Они с интересом рассматривали воду, пробовали ее, нюхали, опускали в воду разные предметы, делали несложные опыты. И много интересных свойств воды выяснили.
Давайте проверим, свойства воды выяснили Динозаврики.
СВОЙСТВА ВОДЫ
Практическая работа по группам.
1. На столе стоят стакан, чашка, блюдце. Налей воду в посуду.
-Какую форму принимает вода в стакане, чашке, блюдце?
-Соедини стрелочкой правильный ответ.
ВОДА имеет свою форму
не имеет свою форму
Вывод: в стакане вода имеет форму стакана, в чашке- форму чашки, в блюдце- форму блюдца. Она принимает форму той посуды, в которую налита. Вода не имеет своей формы.
ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ
2.На столе лежит цветная бумага. Сравни цвет воды с цветом бумажных полосок. Можно ли назвать воду красной, зелёной, жёлтой, белой?
-Соедини стрелочкой правильный ответ.
ВОДА не имеет цвета
имеет свой цвет
Вывод: Вода не имеет цвета.
ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ
3.На столе стоит стакан с водой. Опусти в стакан с водой ложку.
-Хорошо ли он виден в воде?
ВОДА прозрачна
не прозрачна
Вывод: Вода прозрачна.
ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ
4.У вас на столе стоят стаканы с водой. Попробуй на вкус воду.
Какой на вкус сахар, соль, лимон, лук, вода?
Соедини стрелочками:
Сахар солёный
Соль сладкий
Лимон горький
Лук не имеет вкуса
Вода кислый
Вывод: Вода не имеет вкуса.
ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ
5.На столе стоит стакан с водой. Понюхай воду.
Чем она пахнет?
Соедини стрелочками:
ВОДА с запахом
без запаха
Вывод: Вода без запаха.
ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ
6.На столе два стакана: один с водой, а другой пустой. Перелей воду из одного стакана в другой.
Соедини стрелочками:
ВОДА текуча
не текуча
Вывод: Вода текуча.
ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ
-О каких свойствах воды вы узнали?
ВЫВОД:(слайд №9)
вода не имеет формы, прозрачна, текуча, без запаха, безвкусна, не имеет цвета
-Какую роль играет вода в жизни человека?
Вот как о воде сказал русский писатель, автор сказки «Аленький цветочек» А. Т. Аксаков.
«Всё в природе хорошо! Но вода - красота всей природы! Вода - одно из самых главных богатств Земли! «
Работа в парах. Составь те пословицы о воде.
ВОДА…- ТАМ И ЖИЗНЬ
ХЛЕБ ДА ВОДА А ВОДИЦА МАТУШКА
ХЛЕБ-БАТЮШКА МОЛОДЕЦКАЯ ЕДА
ГДЕ ВОДА ВСЕМУ ГОЛОВА
7.Рефлексия
1.Синквейн «Вода»(Слайд№10)
Вода
Прозрачная, чистая.
Бежит, журчит, льется.
Вода - источник жизни
Жизнь.
8.Итог урока
-О каком чуде мы сегодня говорили на уроке?
-Что нового узнали?
- Как мы используем свойство воды растворять некоторые вещества на уроках изобразительного искусства?
Предлагаю вам, используя это свойство воды, раскрасить воду в стакане в такой цвет, который наиболее соответствует вашему настроению.
«Желтый цвет» - радостное, светлое, хорошее настроение.
«Зеленый цвет» - спокойное, уравновешенное.
«Синий цвет» - грустное, печальное, тоскливое настроение
О воде можно говорить очень много, особенно о ее значении в жизни людей.
Об этом мы поговорим на следующих уроках. А пока мы должны знать, что воду нужно беречь!
Всем спасибо!
9. Д/з стр.50-52
Выставление оценок