7


Урок математики в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики проводится в форме дидактической игры «Путешествие» как элемент интерактивной технологии диалогической части.

Раздел: Изучение, повторение, и закрепление основных вопросов

начального курса математики.

Тема: «Состав числа 13».

Цель основная: Создать условия для организации личностно- ориентированной среды при изучении темы «Состав числа 13».

Цель дидактическая: Знакомство с составом числа 13

Задачи урока:

1. Образовательные:

1. Рассмотреть случаи сложения 9 + 4; 8+5;7+6.

2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 10;

закреплять знание состава числа10, 11,12; навыки счёта в пределах 20;

устанавливать взаимосвязь между компонентами и результата-

ми действий сложения и вычитания.

2. Развивающие:

1. Развивать математическую речь, логическое мышление, способ-

ность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными

ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.

2. Развивать память, внимание, творческие способности.

3. Воспитательные:

1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в по-

лучении знаний, бережное отношение к природе.

2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении

устных и письменных работ.

Тип урока: Изучение нового материала.

Планируемый результат обучения:

Развитие универсальных учебных действий. (УУД).

Осознанное применение обучающимися таблицы сложения.



Познавательные УУД

-умение строить речевое высказывание в устной и

письменной формах;

-использование знаково-символических средств;

-умение делать выводы в результате анализа и синтеза

мыслительных операций;

- рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка

процесса и результатов деятельности.

Логические УУД

-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных,

и несущественных);

- синтез как составление целого из частей, самостоятельное

достраивание, построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные УУД:

-умение самостоятельно выделять и формулировать

познавательную цель всего урока и отдельного задания;

- прогнозирование - предвосхищение результата;

- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих

возможностей;

- осуществление пошагового продвижения от наблюдений к

обобщению;

- умение анализировать и исправлять ошибки;

- осуществление контроля по результату.

Коммуникативные УУД

-сотрудничество с учителем и сверстниками - определение

способов взаимодействия;

- формирование собственного мнения;

- использование речи для регуляции своего действия;

- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

- владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД:

- способность к самооценке;

- наличие учебно-познавательной мотивации;

- ориентация на бережное отношение к окружающему миру;

Основные понятия: состав чисел, таблица сложения, компоненты

при сложении, компоненты при вычитании, значение

выражений, задачи.

Межпредметные связи: «Окружающий мир».











































  1. Организационный момент.



Слайд №1



  • Я тетрадочку открою

И наклонно положу

Я от вас, друзья, не скрою

Ручку я вот так держу,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь

  • Приветствие гостей.



Слайд №2

  1. Устный счет.

  • Ребята, давайте сегодня совершим заочное путешествие в лес. Мы поедем на автобусах. На стоянку подошли 3 автобуса: № 8, № 9, № 10. Каждый из вас ездил на автобусах.

  • А вы знаете как нужно себя вести в автобусе?

  • Какие правила поведения в автобусе вы знаете? (Ответы детей)

  • Когда вы выходите из автобуса и хотите перейти дорогу, с какой стороны надо обходить автобус? (Сзади)

  • В автобусе надо заплатить за проезд. У вас на партах билеты, которые подскажут, на каком автобусе вы поедите. Для этого необходимо сосчитать номер вашего билета. (действия с билетами осуществляются по щелчку мышкой)

  • А в это время свои билеты будут получать у доски…….

1 уч. *-2=8 *-4=6 *-3=7

10-*=7 8-*=3 10-*=2

9-*=8 10-*=1 *-7=2



2 уч. *-3-7=0 *-3-5=2 5-*+5=8

9-*+2=5 *+3-4=6 6+*-8=2

8-6-*=0 4+5-*=7 5+5-*=3



3+5= 2+6= 6+4=

5+3= 10-2= 9+1=

7+2= 4+6= 10-1=

6+2= 2+7= 3+6=

3+7= 7+1= 8+2=

5+5= 2+8= 1+8=

6+3= 4+4= 4+5=

1+9= 8+1= 1+7=

5+4= 7+3=



3. Лабиринт

Слайд №3,4

Наш автобус отправился в лес.

Какие правила поведения в лесу вы знаете?

На полянке мы встретили ёжика, который собирается перекусить. Но гриб прячется, а чтобы его найти, надо пройти по лабиринту, в котором ищем примеры с ответом 10.

Дорогу Вы будете искать в парах, чтобы одному не заблудиться.



8+2



2+7

3+7

13-1

12-2

8-2



3+6

5+5

9+1

6+4

10-3



5+4

5+2

15-1

4+3

9-2









4. Минутка чистописания

Слайд № 5

Автобус делает остановку. На полянке стоит дуб. Давайте отдохнем в тени старого раскидистого дуба. Дуб нам приготовил загадки. Надо их решить.

Найдите лишнее число: 10 15 6 20

  • Что вы знаете об этом числе? (Однозначное, соседи 5 и 7 )

  • Запишите цифру целую строчку.

  • Вспомните все примеры с ответом 6.

Найдите лишнее число: 10 16 20 30

  • Что вы знаете об этом числе? (двухзначное, соседи 15 и 17, состоит из 1 десятка и 6 единиц)

  • Какие цифры возьмём для записи этого числа?

  • Запишите цифры.

  • Как можно получить число 16? (10+6=16 6+10=16)

  • Используя эти же числа составьте 2 примера на вычитание. (16-6=10

16-10=6)

Слайд № 6

Найдите лишнюю тройку чисел: 3 2 5

6 1 7

  1. 3 7

  1. 2 8

  • Какая тройка чисел записана неверно?

  • Что надо заменить?

  • Слайд № 7



- Используя эти числа составь всевозможные примеры: ( 7+2=9, 7+2=9, 9-2=7, 9-7-2)

Слайд № 8



7. Физминутка



8. Новая тема

У старого дуба Мудрая Сова устроила школу. Посмотрим, чему там учат.

Слайд №9



  • Повторение состава числа 10.

Слайд №10



- Ребята, давайте вместе с мудрой совой поучимся решать примеры.

И подумаем над тем, что может объединять такие разные на первый взгляд примеры.

Как вы думаете, можно посчитать эти выражения?

  • Знакомство с составом числа 13.

Слайд № 11

К 9 надо прибавить 4. Дополним число 9 до десятка. Сколько единиц не хватает? Значит, разложим число 4 на 1 и 3.

13 это 9 и 4



Слайд №12

К 8 надо прибавить 5. Дополним число 8 до десятка. Сколько единиц не хватает? Значит, разложим число 5 на 2 и 3.

13 это 8 и 5



Слайд №13

К 7 надо прибавить 6. Дополним число 7 до десятка. Сколько единиц не хватает? Значит, разложим число 6 на 3 и 3.

13 это 7 и 6



- Что объединяет эти примеры?



  • Повторим состав числа 13.

Слайд №14



- У каждого на парте есть карточка с примерами, заполните её.



Взаимопроверка в парах.

Слайд №15

Сравните ответы с ответами на доске.

- Каким свойством сложения воспользовались, чтобы решить примеры второго столбика?



9. Решение задачи Слайд № 16,17



  • На полянку прискакала белка. Задумалась она, хватит ли ей грибов, чтобы накормить своих 11 бельчат, если каждому дать по грибу?



Белка засушила7 подберёзовиков, а белых грибов - на 6 больше. Сколько белых грибов засушила белка?

  • Как сосчитали?

  • И что вы можете сказать белке?



10. Работа в группах.

Слайд №18



Наша прогулка по лесу подошла к концу. Мудрая Сова нам написала послание, а что именно написала Сова нам надо разгадать.



На доске три столбика примеров ( по одному на каждую группу). Учащиеся по очереди решают примеры. Последний ученик получает ключ, с помощью которого каждая группа отгадывает зашифрованные слова ( Вы молодцы)



7-2 8-3 5+1

4+5 7-5 17-7

12-10 4+5 10-5

6+4 10-2 4+4

3+5 7+3 10-3

10-5 9-2 6-4

3+4 15-10 3+2

9-3 10-4 7+2</<br>

Слайд №19



Вы молодцы!



Слайд № 20





11. Рефлексия.

Урок математики в 1 классе



12. Итог урока.

  • Молодцы! Справились с заданием. Но пришло время возвращаться домой.

  • Что нового вы узнали во время путешествия?



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал