- Учителю
- Конспект прогулки Кора (4 класс)
Конспект прогулки Кора (4 класс)
«Кора»
Прогулка- наблюдение
Задачи: познакомить детей с понятием КОРА, какая она бывает; развивать слуховое восприятие речи, ассоциативное мышление; расширять словарный запас; воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Словарь: кора, шершавая, гладкая, коричневая, чёрная, зелёная, белая, толстая, тонкая, мягкая, жёсткая.
Оборудование: таблички, картинки.
Ход занятия:
+ Организационный момент. Слуховая перекличка.
+ Инструктаж по технике безопасности.
+ Сегодня мы пойдём гулять к столовой.
+ Какая сегодня погода?
Как одеты ребята?
Что нужно одевать на прогулку? Выберите нужное.
Какое время года?
Посмотрите на деревья.
+ Что есть у деревьев? /ветки, ствол, корни/ А ещё есть кора. Посмотрите, на всех деревьях есть кора. Она словно кожа защищает дерево от внешних воздействий природы.
+ Обследование объекта. Потрогайте кору у разных деревьев. Посмотрите, какая она поцвету. У липы чёрная кора, у берёзы белая, у сосны коричневая, у тополя и яблони зелёная.
</<font color="#17365d">А ещё какая кора? Гладкая и шершавая. Прикоснитесь и почувствуйте. Бываеттвёрдая и мягкая, гибкая и хрупкая.
+ Давай те поиграем, я буду называть дерево, а вы будете подходить к нему и говорить, какая у него по цвету кора. А теперь ответьте, кора шершавая или гладкая? Твёрдая или мягкая.
+ Теперь задание для каждого отдельно. Я хочу посмотреть, что вы запомнили о коре деревьев. /Каждый воспитанник рассказывает, какая кора у предложенного ему дерева. А остальные ребята следят за правильностью ответа./
+ Теперь предлагаю вам сложную игру на скорость и сообразительность. Я буду называть цвет, а вы должны быстро подумать и бежать к тому дереву, у которого кора этого цвета.
+ Итог. Что мы делали на прогулке? Что есть у деревьев? Какая бывает кора?
Будем гулять. Мы гуляли.
Какое время года?
Время года осень.
У
сосны
берёзы
яблони
кора
коричневая
белая зелёная
твёрдая
мягкая
гладкая
шершавая