7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку

Конспект урока по русскому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Изменение глагола по временам».

Дидактические цели:

-Формирование умения учащихся определять область своего незнания, умения объяснять причины своих ошибок, отбирать задания для устранения этих причин.

-Формирование алгоритма рефлексивного мышления.

Методические задачи:

-Проверить сформированность способа действия.

-Уметь вычленять из общего способа действия отдельные операции, производить процессуальный контроль.

Ход урока

I. Настрой на работу.(эмоциональный настрой на урок)

- Сегодня каждый из вас соберёт своё солнышко. После каждого этапа урока вы будете прикреплять к солнышку лучик. Если с работой справитесь без ошибок к солнышку прикрепляете длинный лучик, если допустили 1-2 ошибки - средний, а кто допустит больше чем 2 прикрепляет короткий лучик?

- И сегодня мы отправляемся в гости к Глаголу Глаголычу.

II. Чистописание.

- Найдите букву, отличную от других:

Е О И М Ю У

-Дайте ей характеристику. ( Согласная, непарная, звук обозначает звонкий мягкий или твердый).

-То вниз, то вверх бежит перо,

Рисуя букву М, -

Как бы спускаешься в метро

И вверх идешь затем.

(С.Маршак)

МмМмМмМмМмМмМмМмМмМмМмМмМмМмМмМмМ Индивидуальная работа:

1 ученик-звукобуквенный анализ слова лучик

2 ученик - Вставить пропущенные орфограммы, доказать.

- Выделить глаголы.

Закончилась з•ма.

(По) з•мле в•сна движется.

(Про) б•ется в•да и отожмет лё• от б•р•гов.

III. Словарная работа.

На доске слова с пропущенными буквами.

Д _ журный , м _ роз , _ дежда , п _ беда , р _ бота , _твет.

Взаимопроверка (дети обменялись тетрадями и провели взаимопроверку).

- Ребята, для чего мы учим словарные слова? ( Чтобы писать без ошибок, быть грамотными).

-Оцените себя сами. Кто выполнил задание без ошибок - берёт большой лучик, допустили 2 ошибки средний, более 2 маленький

- На какой вопрос отвечают эти слова?

-А теперь измените, эти слова так, чтобы они отвечали на вопрос что делать?

дежурный - дежурить

мороз - морозить

одежда - одевать

победа - побеждать

работа - работать

ответ - отвечать

- Какой частью речи являются образованные слова? (Глаголами.)

-Оцените себя на этом этапе.

IV. Введение в тему:

Однажды на уроке русского языка учительница спросила Лентяйкина:

- Если я говорю: «Я умываюсь, ты умываешься, он умывается, мы умываемся, вы умываетесь, они умываются. Какое это время?

Лентяйкин не задумываясь воскликнул: «Утро!»

- А как вы думаете, в каком времени употреблены глаголы, которые назвала учительница? (В настоящем времени.)

- Сформулируйте тему урока. (Время глагола.)

- Правильно. И первым делом отправимся в гости к очень хитрому глаголу.

V. Актуализация знаний.

Этот хитренький глагол

Себе ВРЕМЯ изобрел.

«Ухожу», - кричит сегодня.

« А вчера, - кричит, - ушел».

«Завтра, - скажет, - я уйду!»

Позавидуйте ему!

- Ребята, сколько мы знаем времен у глагола?

- Какие времена встретились в стихотворении у глагола уходить?

- Какие слова помогли определить время? ( Сегодня, вчера, завтра.)

- Как еще можно определить время глагола? ( По вопросу и по суффиксу -л- у пр. времени.)

- На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени? Приведите примеры.

- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего и будущего времени? Приведите примеры.

- С какой целью мы изучаем эту тему? (Научиться определять время глагола . Правильно употреблять в речи глаголы каждого времени.)

VI. Тренировочные упражнения

Работа с учебником упр.573 коллективно.

Посмотрите на таблицу на стр.93.

- Прочитайте глаголы н.ф., которые отвечают на вопрос что делать?

- Прочитайте глаголы настоящего времени

- На какой вопрос они отвечают

- Образуйте настоящее время от глагола светить (слайд)

- Прочитайте глаголы прошедшего времени

- На какой вопрос они отвечают

- Образуйте прошедшее время от глагола светить

- Читаем задание к упр. 573

-Прочитайте, рассмотрите таблицу.

- Сравните изменение глаголов по временам.

- Используя данную таблицу, образуйте устно временные формы от глаголов

- Оцените свою работу.

Светить, засветить

Вывод: у глаголов, отвечающих на вопрос «что сделать?» нет настоящего времени

VII. физкультминутка для глаз.

упр. 575, с. 93 самостоятельно

VIII. Творческая работа.

- Ребята, вы замечательно справились с задачками дядюшки Глагола и он приглашает нас во дворец на веселую Ярмарку. Но у ворот дворца стоят стражники - два братца-глагола, которые пропустят только того, кто правильно расшифрует послание. На доске написан рассказ про одного мальчика. Как видите, вместо многих глаголов стоят вопросы. Можно ли по вопросам узнать время глагола? Как это сделать?

- Спишите рассказ, заменяя вопрос подходящим по смыслу глаголом нужного времени.

Шел по улице мальчик и мечтал. Вот (что сделает?) он большой (что сделает?) на Луну, (что сделает?) какой-нибудь подвиг.

Вдруг слышит мальчик: кто-то (что делает?). Это маленький котенок (что сделал?) в яму и (что делает?) там. Мальчик (что сделал?) котенка и (что сделал?) дальше. Он опять (что делал?) о полетах на Луну, о подвигах.

-Прочитайте, что у вас получилось. Как вы думаете, будет ли этот мальчик космонавтом?

- Подчеркните глаголы и укажите их время.

Проверка: - Назовите глагол и его время. (На каждый правильный ответ ученики хлопают один раз в ладоши. Ошибочные ответы - поднимают руку и исправляют.)

IX. Физкультминутка

Если встретится глагол в прошедшем времени, непременно вы присядьте

Если в настоящем - встаньте, ну а если повстречаетесь с его величеством будущим - хлопаем в ладоши.

Дидактическая игра.

-Дядюшка Глагол с радостью встречает нас на Ярмарке в своем дворце.

- А что, ребята, люди делают на Ярмарках? ( Отдыхают, веселятся).

- Вот и для нас дядюшка Глагол придумал развлечение - игру , которая называется «Аккуратный почтальон».

2 ряда - это 2 команды. Для игры необходимы:

Магнитная доска, разделенная на три части: «Настоящее время», «Прошедшее время», «Будущее время».

Магниты.

Три набора карточек из плотной бумаги с написанными на них глаголами в настоящем, прошедшем и будущем времени (в каждом наборе - по 9 карточек одного цвета): Игроки - почтальоны должны правильно разнести письма-глаголы по адресам с соответствующим временем. Карточки с глаголами лежат на первой парте каждого ряда обратной стороной вверх. Игроки каждой команды по очереди подбегают к 1-й парте, берут карточку и несут ее по адресу, т.е. прикрепляют к магнитной доске. Побеждает команда, которая допустит меньше ошибок и быстрее других выполнит работу.

X. Итог урока:

-Умею отличать глаголы от других частей речи.

- Могу изменять глаголы по временам.

- Умею определять времена глагола.

XI. Домашнее задание

Упр. 575, с. 93







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал