- Учителю
- Разработка урока по математике на тему Вспоминаем, повторяем (1 класс)
Разработка урока по математике на тему Вспоминаем, повторяем (1 класс)
Открытый урок по математике 1 класс «Планета Знаний»
Сценарий урока по математике
Тема: Вспоминаем, повторяем.
Цели: повторение темы: А что же дальше?
Задачи:
-
сложение двузначных чисел с круглыми числами;
-
вычитание круглых чисел из двузначных;
-
сложение двузначных чисел без перехода через десяток;
-
вычитание двузначного числа из двузначного без перехода через десяток;
-
повторить чет, нечет;
-
состав числа 10;
-
увеличение, уменьшение числа на несколько единиц;
-
решение задач (в таблице, текстовые).
Ход урока
Рефлексия.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы принимаем гостей. Повернитесь, поприветствуйте гостей добрыми улыбками. Улыбнитесь друг другу. Я желаю вам удачи.
Выбор задания.
Учитель: Внимательно посмотрите на задания, которые вы сегодня будете выполнять. Какого значка не увидели?
Дети: Нет значка «Новая тема».
Учитель: Сформулируйте тему урока.
Дети: Тема урока «Повторение».
Учитель: С чего начнем урок?
Дети выбирают порядок выполнения заданий.
Виды заданий:
У - устная работа
Ч - работа с числами
Т - работа в тетради на печатной основе
0000 - работа в группе
Задания
У - устная работа:
Учитель: Ребята, приготовьте карточки с математическими знаками. Я буду вам читать условие задачи, вы показывать карточкой решение.
Прослушав условие дети поднимают карточку со знаком + или -. Приложение.
Учитель: Оцените свои успехи на шкале достижений. Вы молодцы! Дети: аплодируют.
Учитель: Сейчас приготовьте числовой веер. Следите за указкой и показывайте значения выражений (выражения записаны на доске). Приложение.
Учитель: Оцените свои успехи на шкале достижений. Вы молодцы! Дети: аплодируют
Ч - работа с числами
Числа - номера домов детей: 9 30 2 32 10 1 15 13 41 20
Учитель: Что вы знаете о числах? Какие виды работ можно проводить с числами?
Дети: Числа бывают однозначные и двузначные. Четные и нечетные. Круглые.
Учитель: Распределите числа на однозначные, двузначные. Проверьте (используется ИАС, слайд 2). Приложение.
Учитель: Оцените свои успехи на шкале достижений. Вы молодцы!
Дети: аплодируют
Учитель: Подчеркните четные числа. Ребята, вам нравятся эти дома? Наверное, каждый из вас хотел бы иметь такой дом. Что для этого необходимо делать?
Дети: Трудиться.
Учитель: Оцените свои успехи на шкале достижений. Вы молодцы! Дети: аплодируют
Во время проверки ученик маркером подчеркивает четные числа на слайде (используется ИАС, слайд 3). Приложение.
Если ученик выполняет работу правильно, дети хлопают в ладоши; при неверном шаге сидят тихо.
Т - работа в тетради на печатной основе
Учитель: Откройте тетрадь с.59 (в). Выполните вычисления самостоятельно. Дополнительно - карточки (для сильных детей). Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте (образец выполнения записан на доске). Оцените свои успехи на шкале достижений. Вы молодцы!
Дети: аплодируют
0000 - работа в группе
Каждая группа выбирает блюдо и номер комплексного обеда (используется ИАС, слайд 1). Находит стоимость обеда. Приложение.
Один ученик из группы защищает проект.
Учитель: Оцените свои успехи на шкале достижений. Вы молодцы!
Дети: аплодируют
Рефлексия.
Учитель: Ребята, подведем итог нашего урока. Прочитайте начало предложений и продолжите (используется ИАС, слайд 4). Приложение.
На 20 минуте проводится физминутка.
Пояснительная записка
Приложение
В начале урока дети выбирают порядок выполнения заданий.
Устный счет: тексты задач читает учитель, дети показывают решение карточками +, -.
Задачи
-
Было 7 чашек. 2 разбили. Сколько осталось?
-
На ветке 4 вороны и столько же воробьев. Сколько всего птиц на ветке?
-
Диане 7 лет, а Витя на 1 год младше Дианы. Сколько лет Вите?
-
В магазине продали 8 утюгов, а ламп на 2 больше. Сколько ламп продали?
-
В парке всего 7 деревьев. Из них 3 липы. Сколько берез?
-
В автобусе 9 мужчин и 3 женщины. На сколько женщин меньше, чем мужчин?
-
В парке 4 дерева. Сначала посадили 2 березы, потом еще столько же. Сколько стало деревьев в парке?
Во время устных вычислений работают с числовым веером. Выражения записаны на доске.
10-5 6+4 10-2
10-8 7+3 10-1
10-6 9+1 10-4
10-7 2+8 10-3
10-9 5+5 1+9
Работа с числами: материал выводится на интерактивную доску для коллективной проверки (слайды 2,3)
(слайд 2) (слайд 3)
Работа в тетради на печатной основе: для сильных детей дополнительно подготовлены карточки.
Работа в группе: на интерактивной доске дети выбирают закладки блюдо-меню с номером комплекса и рассчитывают стоимость обеда (слайд 1): Комплекс №6
Гуляш
25,00
Каша гречневая
5,00
Сок
10,00
Пирожки с яблоками
10,00
Хлеб
1,00
Всего
Рефлексия: на интерактивной доске таблица с предложениями, которые дети должны закончить.
Каждый вид работы дети оценивают на шкале Цукерман:
На протяжении всего урока детей сопровождает Мудрая Сова.
Наиболее понравившиеся ответы учащиеся сопровождают аплодисментами.
Текст физминутки:
Мы плечами чик-чик,
Мы глазами миг-миг,
Раз туда, два сюда,
Повернись вокруг себя,
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой-Встанькой словно стали.
Используемая литература
М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. Математика. Учебник для 1 класса четырёхлетней начальной школы в 2 частях. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.. АСТ «Астрель», Москва 2011г
М.Г.Нефёдова. Рабочая тетрадь по математике для 1 класса в 2 частях. К учебнику М.И.Башмакова, М.Г.Нефёдовой « Математика». АСТ «Астрель», Москва 2011г.
М.И.Башмаков, М.Г. Нефедова. Обучение в 2 классе по учебнику М.И.Башмаков, М.Г. Нефедова «Математика». Издательство «Астрель», Москва,2011 г.
Интернет-ресурсы: menunedeli.ru/category/sostavlyaem-menyu-na-nedelyu/primery-menyu-na-kazhdyj-den-sostavlyaem-menyu-na-nedelyu/,
images.yandex.ru/yandsearch?text=
Для создания презентации к уроку были взяты фрагменты коллекции интерактивных средств Lesson Activity Toolkit - LAT 2.0, созданной с использованием Flash - технологий, объекты из Галереи изображений коллекции Smart Notebook, объекты с Интернет - ресурса images.google.ru/imghp?hl=ru</</u>.
Для оформления слайдов используется тема «Candy» из коллекции «Галерея изображений».
Материалы с курсов повышения квалификации в Государственном бюджетном образовательном учреждении Новосибирской области «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» по теме «Современное начальное образование в контексте требований ФГОС»