7


Проект урока с КСО (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ульяновский педагогический колледж





















ПРОЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ КОЛЛЕКТИВНОГО СПОСОБА ОБУЧЕНИЯ























Выполнила

Белялова Юлия Артуровна

Курс 2

Группа 203б

специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах





Руководитель:

Звягина Елена Анатольевна



























Ульяновск

2016

Тема: «Закрепление. Деление многозначного числа на однозначное».

Класс: 4

</ Разработчик: Белялова Ю.А.



Цель: Закреплять и совершенствовать умение детей письменно делить многозначные числа на однозначные числа.



Задачи:

  1. Развивать устные и письменные (приёмы) навыки, умение преобразовывать и величины, умение решать задачи и уравнения

  2. Развивать у детей интерес к предмету математики на основе разноуровневых и игровых технологий.

  3. Воспитывать самостоятельность и усидчивость во время выполнения самостоятельных заданий, умение работать в парах и группах, объективно оценивать себя и других.



1. Организационный момент.

Дети записывают число и классная работа в тетради.



1.Устный счет

Работа в группах. Решение выражений и нахождение «ключевых» слов ответов.

Учитель: Определите тему сегодняшнего урока.

















№1 группа «Закрепление».

2

5

7

2

е

а

п

3

н

к

р

1

и

л

з- Для начала решите примеры. А после вспомните разрядный состав чисел. Вертикаль - десятки, горизонталь- единицы. На пересечении - нужная буква .Например, 2десятка 5 единиц- буква « а » и т. д. Получить Вы должны первое слово нашей темы урока.

34:2=17(з)

100:4=25(а)

70:2=35(к)

40-3=37(р)

66:3=22(е)

54:2=27(п)

45:3=15(л)

88:4=22(е)

64:2=32(н)

30-18=12(и)

44:2=22 (е)



№2 группа «Деление».

- Решите примеры. По ответу Вы найдете нужную букву. Должно получиться второе слово темы урока.

Проект урока с КСО (4 класс)

100:20=5(д)

14·4=56(е)

140:7=20(л)

100-44=56(е)

3000:1000=3(н)

160:2=80(и)

560:10=56(е)

- Молодцы! Очень хорошо!







№3 группа «многозначных»

- Вспомните разрядный состав чисел. Вертикаль- десятки, горизонталь- единицы. На пересечении - нужная буква.Например, 2десятка 5 единиц- буква « а » и т. д. Получить Вы должны первое слово нашей темы урока.

4

5

6

1

ч

х

г

2

н

о

з

3

ы

м

а70:2=35(м)

12+12=24(н)

100:4=25(о)

96:6=16(г)

75:3=25(о)

52:2=26(з)

48:2=24(н)

12·3=36(а)

100-86=1(ч)

2·12=24(н)

50-16=34(ы)

30:2=15 (х)

- Умнички! Так держать!



№4 группа «чисел на»

- Решите примеры и по ответу в таблице найдете нужную букву. У вас должно получится 3е и 4ое слово из нашей сегодняшней темы.

11

9

56

30

10

24

81

а

с

н

б

е

л

н

ч66+15=81(ч)

900:100=9(и)

66:6=11(с)

90:3=30(е)

1000:100=10 (л)



124-100=24(н)

1000-51=41 (а)







№5 группа «однозначное»

- Решите примеры, а после, соотнесите ответы с обозначением их времени (например 90:10=9, значит по часам это 9 часов - буква О)

Проект урока с КСО (4 класс)

900:100=9(о)

80·20=4(д)

45:15=3(н)

81:9=9(о)

1000-999=1(з)

51:17=3(н)

96:12=8(а)

49:7=7(ч)

75:25=3(н)

100-91=9(о)

10000:1000=10(е)

- Молодцы! Вы справились! Посмотрите на доску! (учитель открывает доску)

2.Запись темы на доске:

«Закрепление. Деление многозначных чисел на однозначное».

- на уроке закрепления сегодня у нас будет очень много самостоятельных заданий. Приступим!



3.Закрепление.

У. - Можно ли определить заранее, сколько цифр должно получиться в записи частного? (Можно, определив первое неполное делимое.)



Решите примеры:

60 384:24 =

11 040:32 =

154 125:45=





Дети решают примеры у доски с обьяснением.

Проект урока с КСО (4 класс)

  • Отделяем знаки первого неполного делимого, определяем количество цифр в частном. (60)

  • Подбираем первую цифру частного, умножаем делитель на эту цифру, вычисляем остаток. (2*24)

  • Сносим следующий знак делимого, получаем второе неполное делимое. (123)

  • Подбираем вторую цифру частного, умножаем делитель на эту цифру, вычисляем остаток (24*5=120)

  • Сносим следующий знак делимого, получаем третье неполное делимое (38)

  • Подбираем вторую цифру частного, умножаем делитель на эту цифру, вычисляем остаток (24*1 = 24)

  • Сносим следующий знак делимого, получаем третье неполное делимое (144.)

  • Подбираем вторую цифру частного, умножаем делитель на эту цифру, вычисляем остаток (24*6 = 144)

  • Остаток отсутствует, значит деление закончено.



КАРТОЧКА - ПОМОЩНИЦА

1. Чтобы определить сколько цифр будет в частном (в ответе), надо определить первое неполное делимое.

2. Первое неполное делимое……….. .

3.Разделю………………………………

4.Умножу…………………………………..

5.Вычту……………………………………

6.Сравню остаток с делителем :……….

7.Второе неполное делимое……………(далее см. пунт 3,4,5)

Дети зачитывают ответы. Подсчитывают количество баллов.



4. Решение задачи.

а) В 32 пачках учебников по русскому языку не известно сколько учебников, но сказано, что их по 8 штук в одной пачке. А учебников по математике в одной пачке по 10 штук. Сколько пачек учебников по математике?

б) Составление и запись учителем (на доске) коллективно краткой записки.

У. - Можем ли мы сразу ответить на конечный вопрос задачи о количестве пачек учебников математики? (нет)

У. - Что нам неизвестно в условии задачи?

Д. - Неизвестно, сколько штук учебников русского языка и математики.

Составление краткой записи задачи (на доске).Дети самостоятельно решают задачу. Правильно решенная задача по действиям и выражение оценивается 2мя баллами. Можно воспользоваться карточкой-помощницей.

Проект урока с КСО (4 класс)



2 уч-ся решают (на закрытой) доске.

Проект урока с КСО (4 класс)

Карточка-помощница

1.Узнай, сколько пачек учебников по русскому языку получила библиотека.

2.Узнай, сколько учебников по математике получила школьная библиотека.

3.Узнай, сколько пачек учебников по математике получила библиотека.

Составь выражение.

Проверка записи задачи на доске детьми и в тетрадях. Выставление баллов.





5.Физкультминутка



Беседа: Из чего делают учебники? (из деревьев, т.е. растений)

У. - О чём мы должны помнить (подумать) решая эту задачу?

Д. - Сберегая учебники, книги мы бережём растения, лес.

У. - Какие вы знаете деревья, кустарники растущие в в нашей местности ?

Ответы детей.

У- Как мы объединяем их одним словом?

Д.- Растения.



6.Закрепление

1) Беседа о рыбах

У. - Ребята, а у кого дома есть аквариумы и какие рыбки в них?

У. - Что надо, чтобы рыбками было удобно жить?

Д. - Корм, свет, тепло, чистота, т.е. уход.

У. - А какие рыбы в естественных водоёмах в нашей местности вы знаете?

Д. - Карп, толстолобик, белый амур, караси, окуньки и др.

2) Первый аквариум объемом 300м3, второй аквариум 312м3. Сколько понадобится ведер воды, чтобы заполнить аквариумы вместе, если одно ведро 6л.



Проект урока с КСО (4 класс)

Решение задачи самостоятельно. Кому нужна карточка - помощница, могут ее взять ее у учителя.

Фронтальная проверка.

Карточка- помощница

  1. Узнай, сколько ведер воды понадобилось, чтобы заполнить аквариум вместимостью 300 литров.

  2. Узнай, сколько ведер воды понадобилось, чтобы заполнить аквариум вместимостью 312 литров.

  3. Узнай, сколько всего ведер воды понадобилось, чтобы заполнить оба аквариума.

  4. Попробуй составить выражение.

7. Решение выражений с величинами.

Выразите единицы измерения длины:

23 м 06 см = ? см

584 мм = ? см ? мм

Выразите единицы измерения времени:

9 ч 6 сек = ? сек

27 ч 45 мин = ? мин

Выразите единицы измерения массы:

2355 кг = ? т ? кг

62335 кг = ? т ? кг

Карточка- помощница

Единицы длины. Единицы времени. Единицы массы.

1м = 100 см 1 час = 60 мин. 1 кг = 1000 г

1 см = 10мм 1 мин = 60 сек. 1 т = 1000 кг

8. Решение уравнений.

У.- Найдем все вместе те уравнения, в которых неизвестное число должно быть найдено делением, а решите Вы их самостоятельно.

х : 9 = 9000

х · 5 = 4500

100 · х = 6800

- Как называется неизвестный множитель в этих 2-х уравнениях?

- Делитель.

Взаимопроверка в парах.

9. Итог урока.

Какая тема сегодняшнего урока? Чем на уроке мы сегодня занимались и, что особенно вам запомнилось?

Вам понравилось? Что именно?

Молодцы! Вы хорошо поработали!









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал