- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 'Можно ли себя изменить' (2 класс)
Конспект урока по окружающему миру 'Можно ли себя изменить' (2 класс)
Урок по окружающему миру. 2 класс
Тема урока: «Зачем изменять себя»
Цели:
-
Обсудить проблему «Можно ли изменить себя?»
-
Человек многое может и умеет. Он может не только научиться читать и писать, решать математические задачи, но и управлять своим поведением
-
Формировать представление о себе своих возможностях и потребностях
-
Воспитание важных черт личности
-
Оценивать свои качества и поведение
1.Организационный момент
-
Проверка готовности к уроку
-
Карточки
2. Повторение пройденного и проверка знаний предыдущего урока
-
При проверке домашнего задания у нас сегодня гость Слайд №1
(включается запись с изображением Карлсона)
-
Карлсон считает себя культурным , так ли это?
-
Вспомните, всегда ли правильно он ведёт себя за столом?
-
Напомним ему правила поведения за столом.Слайд №2
-
Ученики рассказывают ему правила поведения:
-
Сидеть за столом прямо
-
Локти не ставить на стол
-
Пользоваться столовыми приборами
-
Не разговаривать за столом
-
Пользоваться салфеткой
-
Я думаю, Карлсон больше не будет совершать ошибок и станет действительно самым культурным, в меру упитанным мужчиной, в самом расцвете сил.
3. Знакомство с новым материалом
-
Каждый человек в жизни стремится к чему-нибудь хорошему, у кого-то это получается, у кого-то нет. Некоторые для этого что-то меняют в себе.
-
Иногда мы слышим от своих родителей как они говорят «Ну когда же ты наконец вырастешь, изменишься?!»
-
А как вы думаете может ли человек изменить себя? Давайте сегодня об этом поговорим. Слайд №3
-
На уроках литературного чтения мы встречаемся с героями, которые изменили себя. Слайд №4
-
Зачитываются отрывки из произведений:
-
С.Баруздина «Как Алёшке учиться надоело»
(И вдруг Алёшка почувствовал, что ему …что же ещё!)
-
Е.Пермяк «Смородинка»
(Как же из этих палочек вырастет смородина, когда у них нет ни корешков, ни веточек? …
К осени из ростков поднялись небольшие кустики. А ещё через год … с каждого куста)
-
Н.Носов «Заплатка»
(Он долго возился … что не отодрать и зубами)
-
Выслушиваются мнения ребят.
-
Каждый из вас думает по-своему.
-
А что думают об этом Егор и Даша, наши старые знакомые? Прочитаем по учебнику с.60. Слайд №5
-
Оздоровительная минутка «Сотвори солнце в себе».Слайд №6
В природе есть солнышко, оно всем светит и всех любит и всех греет. Давайте сотворим солнышко в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь, звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность и ласку. Теперь звездочка становится большой, огромной, как солнце оно несет тепло всем-всем. Покажите, какой стала ваша звездочка.
-
Как вы считаете, что надо делать, чтобы изменить себя?
-
Дадим друг другу советы. Прочитаем в учебнике.С.60-61. Слайд №7
-
Работа с карточками в парах. Слайд №8
-
Ребята, а вы сможете разобраться, с хорошими и плохими поступками?
-
Перед вами карточки с названием поступков. Разместите их в две колонки - слева хорошие, а справа - плохие. Если возникнет спор, то может появиться третья колонка - посередине. Думайте и постарайтесь работать тихо.
-
После выполнения, дети доказывают почему они так решили. Спорным карточкам уделить особое внимание, так как один и тот же поступок может расцениваться по-разному в зависимости от ситуации.
-
Проблемный вопрос .
-
«Почемучка - это хорошо или плохо? Слайд №9
-
Чтение по учебнику с.62
-
С вами такое было?
-
Игра «Минутка почемучек».
-
Кто о чём хотел бы узнать?
(Можно ответить самому, детям, заглянуть в словарь и энциклопедию).
-
Работа в тетради с.28-29 №34. Слайд №10
-
Итог урока. Слайд №11
-
Может ли человек себя изменить?
-
Что нужно для этого сделать?
-
Как бы вы хотели изменить себя?
-
Как вы будете стремиться к этому?
-
Домашнее задание.
-
Сочинить рассказ о том, как герою удалось изменить себя в лучшую сторону.