- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Правописание частицы НЕ с глаголами (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему Правописание частицы НЕ с глаголами (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему « Правописание частицы НЕ с глаголами» во 2 -ом классе.
Автор: Минаева Н. И.
Тема урока: Правописание частицы НЕ с глаголами
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных) у учащихся 2 класса через предмет «Русский язык».
Задачи:
образовательная:
познакомить с правилом написания частицы НЕ с глаголами;
формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ;
познакомить с их отличительными признаками и ролью в речи; пополнить словарный запас.
развивающая:
способствовать развитию речи, мышления, внимания, орфографической зоркости,
наблюдательности, познавательного интереса, самостоятельности учащихся;
воспитательная:
воспитывать у учащихся интерес к своему здоровью и желание сберечь его.
воспитывать культуру поведения при работе на уроке.
здоровьесберегающая:
создать условия для сохранения и сбережения здоровья учащихся
на уроке.
Средства обучения:
учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий «Русский язык» 2 класс, часть 2;
мультимедийный проектор;
презентация к уроку.
Ход урока:
1.Организационный этап. (С целью проверки готовности обучающихся, их настроя на работу).
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
- К нам сегодня на урок пришли гости. Поприветствуем их, ребята!
-Нам предстоит интересная работа. Подготовим наши пальчики к письму. (Пальчиковая разминка)
Чок, чок, чок, чок,
Разомкну я кулачок !
Буду пальчики
считать -
Раз, два, три, четыре,
Пять !
- Откройте, пожалуйста, тетради. Напишите число, классная работа.
1. Орфографическая минутка.
- Сегодня мы напишем красивую букву б соединения с данной буквой
-- б б б бб бе об бб бе об бо
( дети выполняют работу самостоятельно, затем подчёркивают у соседа в тетради самую красивую букву и соединение)
- Ребята, что это за шум?
(фрагмент Карлсон просит посадку)
- Разрешим Карлсону быть на нашем уроке? Да!
2.Словарная работа с целью подведения детей к формулированию темы и постановке задач урока. Выход на тему урока.
- Карлсон - великий путешественник. Где он только ни был и готов поделиться с нами своими открытиями. И сегодня на уроке с его помощью мы откроем еще одну тайну русского языка. Ребята, а что мы делаем, когда приходят в гости?
- Угощаем.
- Что же мы приготовим для гостя?
-Используя таблицу, мы ответим на этот вопрос : найдём слово, которое здесь зашифровано.
Первую букву я вам помогу расшифровать, для этого мы найдем в верхней строчке торт, а в столбце свечки - и посмотрим, какая буква стоит на пересечении.
1.Торт и свечи.
2.Баночка варенья из вишен.
3.Пирожки и яблоки.
4.Мороженое с шоколадом.
Какое слово зашифровано в меню? Обед.
- Как в толковом словаре объясняется слово ОБЕД ?
Ответы детей ( Дать задание предварительно найти в толковом словаре слово ОБЕД)
-Ребята, скажите пожалуйста, какое определение дает этому слову толковый словарь.
1) Прием пищи в середине дня.
2) Пища, приготовленная для этой еды.
3) Время этой еды, обычно полдень.
4) Перерыв в работе на время обеда, в обеденное время.
К истокам слова.( Учитель) В древности слово обед означало не сам прием пищи в середине дня, как теперь, а время до и после еды. Поэтому оно и построено от корня -ед- («еда») и приставки об-.
Но в процессе развития русского языка произошло сращение приставки и корня и в настоящее время все слово является корнем.
А) Назовите орфограммы в слове ОБЕД.
Безударная гласная и парная согласная на конце слова.
Какие из данных орфограмм мы сможем проверить?
Парную согласную
Что для этого нужно сделать?
Подобрать проверочное слово так, чтобы парный согласной в корне оказался перед гласным звуком или непарным звонким звуком [н].
Подберем такое слово обед - обеды
Возможно ли подобрать такое проверочное слово, чтобы проверить безударную гласную ? Как надо поступить?
Значит это слово нужно запомнить и проверить его написание в словаре.
Работа у доски ( 2 ученика)
Б ) Звуко - буквенный анализ слова ОБЕД ( краткий)
Поставить ударение в слове, записать транскрипцию. [аб'эт] ( краткий звуко - буквенный анализ)- 2 сл., 4б., 4зв., 2гл., 2 согл.,
-Совпадает или расходится произношение слова с его написанием? ( Расходится)
В) Подобрать родственные слова к слову ОБЕД. Выделить корень.
Обед, обеденный, дообеденный, обедать, отобедать, пообедать.
- Найдите глаголы среди записанных слов.
Докажите.
3.Этап мотивации к учебной деятельности. (С целью выработки на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.)
- Что - то, ребята, наш гость загрустил? Стол мы накрыли, а гостя не угостили. Получается:
Хозяин (не) ведал, что гость (не) обедал.
(Работа над пословицей.)
- Как вы понимаете смысл этой поговорки ?
- Объясните лексическое значение слова ведать. ( знать, догадываться)
- Назовите глаголы в этом предложении? Докажите.
4. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии. (С целью подготовки мышления учащихся и организации осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организации фиксирования каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.).
-Какое слово стоит перед глаголами?
( Слово НЕ)
Как вы думаете, почему это слово записано в скобках?
- Не знаем, как написать не с глаголами
- Чтобы узнать, как писать, нам нужно выяснить какой частью речи является слово не.
- Итак, на какие два вопроса нам предстоит найти ответ на уроке?
- Попробуем сформулировать тему нашего урока.
«Правописание не с глаголами»
5. Физкультминутка « Смешной человечек». ( С целью снятия усталости, физическая и эмоциональная разрядка учащихся.)
- Ребята, а сейчас Карлсон предлагает нам отдохнуть.
6. Этап построения проекта выхода из затруднения. Продолжение работы по теме урока. Целью построения проекта выхода из затруднения является постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
- Как пишется Не с глаголом?
Познакомьтесь с текстом стихотворение «Не».
Не.
Завести велели мне
Новые привычки:
Никогда девчонок не
Дергать за косички!
Никогда с братишкой не
Драться за обедом !
На уроках больше не
Говорить с соседом!
- Почему автор так назвал стихотворение?
- К чему призывает автор?
- А что еще нельзя делать на уроках?
- Приведите примеры, употребив глаголы с не.
Самостоятельная работа.
-Обсудим план работы.
- Прочитайте задания и выполните их.
План.
1.Найти глаголы с НЕ.
2.Выписать глаголы в тетрадь.
3.Дописать ещё 2 глагола с НЕ на тему « Хорошие привычки».
4.Сделать вывод о написании НЕ с глаголами.
7. Самопроверка по эталону. С целью интерпретации нового способа действия и исполнительской рефлексии достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.
Самопроверка.
НЕ дёргать
НЕ драться
НЕ говорить
8. Реализация построенного проекта. С целью построения учащимися нового способа действий и формирования умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
Поисковая работа.
- Ребята, Карлсон предлагает вам ПОИСКОВУЮ работу. Перед вами лежит карточка с заданием. Необходимо определить ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ СЛОВО НЕ? Как НЕ пишется с глаголом?
Работа в парах.
( Выполнившие первые 3 пары получают оценки).
-Что же такое НЕ?
9. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. С целью усвоения учащимися нового способа действия
Самопроверка.
Итак, какой же вывод вы сделали из своих наблюдений?
Не с глаголами пишется отдельно. Почему?
- Работа с учебником
- Прочитайте правило на с. 78
Совпадает ли наш вывод с выводом в учебнике?
10. Первичное закрепление нового материала. С целью развития умения распознавать орфограмму.
Выполнение Упр.136.
- 1-ое предложение комментированно.
2-ое предложение самостоятельно.
11.Выполним зарядку для глаз. Релаксация.
12.Продолжение работы над пословицей.
- Теперь, ребята, я предлагаю вернуться к нашей пословице и объяснить написание частицы не.
Письмо по памяти.
Хозяин не ведал, что гость не обедал.
Объясните правописание орфограммы, которую мы с вами не доработали.
(Заканчиваем работу над пословицей)
- Запишите пословицу в тетрадь, подчеркните пробел - раздельное написание частицы НЕ с глаголом.( По памяти.) Взаимопроверка.
- Назовите орфограммы.
- Карлсону очень понравилось у нас на уроке, он благодарит вас за угощение.
.
- Как вы думаете, можно ли назвать питание Карлсона правильным ? Почему?
( Ответы детей).
- Посмотрите на картинки и скажите, как он относится к изображённым продуктам?
- Составьте предложение, употребив в нем частицу НЕ с глаголом.
13. Работа у доски. Составление предложения и запись его под диктовку.
( Карлсон не любит овощи.)
Запись предложения на доске под диктовку. (1 ученик)
Найти основу предложения.( 1 ученик).
Работа с карточками. Игра « Согласен - не согласен» ( В карточках даны предложения. Исправь правила, составленные Карлсоном)
-Карлсон любит пошалить. Прочитайте правила поведения за столом, которые он составил. Если не согласны, то найдите ошибки и исправьте их.
За обедом разговаривают. Во время еды играют столовыми приборами. Садясь за стол, толкают соседа.
( Данная работа предлагается, если остаётся время до конца урока 2-3 минуты)
14. Подведение итога урока. С целью соотнесения поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
-.С какой же новой орфограммой мы с вами познакомились сегодня на уроке?
Что такое НЕ? Какой частью речи является?
Как пишется частица НЕ с глаголами?
С каким словарным словом мы познакомились?
Кто гостил у нас на уроке?
15. Заключительный этап и рефлексия. С целью самооценки учащимися результатов своей учебной деятельности
-Спасибо вам ребята за урок, вы были активны, любознательны, показали себя настоящими знатоками русского языка. Мне очень понравилось с вами работать, а понравился ли вам урок, все ли вам было понятно мы сейчас узнаем.
-Оценим свою работу с помощью смайликов.
- Ребята, а что же Карлсон… ?
(фрагмент Карлсон улетел, но обещал вернуться)
16.Домашнее задание.
С. 78, выучить правило. Упр.136, списать одну пословицу, на тему любой из пословиц составить рассказ ( устно).
- Урок окончен.
Технические средства обучения:
1.Экран.
2.Проектор;
3. Акустические колонки;
4.Ноутбук
5.Мультимедийная презентация
6.Программное обеспечение Microsoft Office: Microsoft PowerPoint, Microsoft Word.
Методическая литература:
Бакулина Г. А., Обухова Е. А., Дембицкая Н. В. «Методика интеллектуального развития младших школьников на уроках русского языка», Москва, ВЛАДОС, 2006г.
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 кл. в 2-х М.: Просвещение, 2012г.
Рабочая программа по русскому языку .
</
Поисковая работа
Какой частью речи является слово НЕ ?
Выполните задания :
1.Исследуйте ряд букв - ш, ж, ч, ц, подчеркните «лишнюю» букву
2.Выделите орфограмму в слове Трава и поставьте её в кружочек
3.Подберите антоним к слову темно, подчеркните в нём первую букву
и поставьте её в кружочек
4.Подчеркните орфограмму в слове крот.
5. Исправьте ошибку в слове гребы, выделите орфограмму.
6.Отгадайте загадку, отгадку запишите в кружочек:
Букву «пэ» перевернули,
Справа хвостик пристегнули,
Завернули на конце,
Получилась буква....
7.Вставьте и подчеркните пропущенную букву ч. йка и вставьте
её в кружочек.
Прочитайте слово, которое получилось из букв справа.