7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 1 и 4 классах

Урок русского языка в 1 и 4 классах

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное общеобразовательное учреждение

Курьяновская основная общеобразовательная школа

Галичского муниципального района



















ОТКРЫТЫЙ УРОК

В «СДВОЕННОМ» КЛАССЕ



Урок письма в первом классе

и

урок русского языка в четвёртом классе





















Подготовила и провела

учитель начальных классов

Великанова Ю.А.













ЦЕЛЬ:

  • Закрепить написание строчной буквы ц.

  • Развивать фонематический слух, внимание, мышление.

  • Учить детей сотрудничать.

  • Обогащать словарный запас учащихся.



ЦЕЛЬ:

  • Сопоставить прилагательное с существительным, выявить сходства и различия данных частей речи.

  • Развивать логическое мышление, умение сравнивать, наблюдать и делать выводы.

  1. Работа с учителем.

  1. Организационный момент.

  2. ОУрок русского языка в 1 и 4 классахтветы на вопросы:

- Что напоминает вам изображение на доске?

- Какая буква рассыпалась? (Буква ц).

- Пропишите её в воздухе пальчиком.

- Сколько звуков обозначает буква ц? (Буква ц обозначает один звук).

- Дайте ему характеристику (Звук /ц/ согласный, всегда твёрдый, глухой, непарный).

  1. Чтение слов с буквой ц.

    • Букв немало мы узнали,

Добрались до буквы ц.

Есть слова, где ц - в начале,

Где в середине, где в конце.

На доске запись:

  • Скворец

  • Суетливая

  • Синица

  • Цапля

  • Длинноногая

  • Пёстрая

  • Курица

  • Крепкая

  • Заливистый

  • Цепь

- Прочитайте слова с буквой ц.

- На какие две группы можно разделить данные слова?

+ Существительные (скворец, синица, цапля, курица) и прилагательные (суетливая, длинноногая, пёстрая, заливистый).

На доске запись:

скворец суетливая

синица длинноногая

цапля крепкая

цепь пёстрая

курица заливистый

- Прочитайте слова, где буква ц в начале (в конце, в середине).

- Какое слово лишнее? Почему?

+ Цепь, так как это не птица; курица, так как это домашняя птица.

- Первоклассники, сформулируйте тему сегодняшнего урока.

+ «Буква ц».

- Чему будем учиться на уроке?

+ Будем учиться писать соединения букв с буквой ц, слова и предложения с ней.

  1. Комментированное письмо буквы ц.

- Буква ц будет встречаться сегодня во многих словах. Давайте напишем её в тетради.

  • Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я, от вас, друзья, не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь. За работу я примусь

- Молодцы!



  1. Самостоятельная работа

(Учащиеся работают в дополнительной тетради по письму).

- Рассмотрите иллюстрацию. Подготовьтесь назвать, что на ней изображено.

-Урок русского языка в 1 и 4 классахУрок русского языка в 1 и 4 классахУрок русского языка в 1 и 4 классахУрок русского языка в 1 и 4 классах Закрасьте цветными карандашами только птиц.

  1. Работа с учителем

  1. Формулирование темы и целей урока.

- По каким признакам разделили слова на два столбика? Исходя из этого сформулируйте тему урока.

+ Повторение знаний об именах существительных и именах прилагательных.

- Сформулируйте цель. Используйте для этого запись:

  • Сравнить … и …, выяснить … и … между ними.

+ Цель урока: сравнить имена существительные и имена прилагательные, выяснить сходства и различия между ними.

  1. Задание для самостоятельной работы в группах.



  1. Работа с учителем.

1. Проверка самостоятельной работы.

- Что изображено на иллюстрации?

+ Скворец, синица, заяц, цапля.

- Какую иллюстрацию не закрасили? Почему?

+ Не закрасили зайца, так как это зверь, а не птица.

  1. Чтение и письмо слогов с буквой ц.

- Букву ц мы уже умеем писать, давайте посмотрим, как она соединяется с другими буквами (учитель пишет на доске соединения букв, а учащиеся читают хором):

- ца, ац, цо, оц, цы, …

- Определите, в какой закономерности написаны сочетания букв?

+ Буква ц в каждом сочетании меняет своё место. Она пишется сначала перед гласной, а потом после гласной.

- Определите, какое сочетание будет следующим в этом ряду.

+ Следующее сочетание ыц.

- Запишите данные сочетания в тетрадь (один ученик комментирует вслух). Проверьте.

  1. Чтение и письмо слов.

- Отгадайте загадки:

  • На шесте дворец,

Во дворце певец. (Скворец).



  • Синяя косынка, тёмненькая спинка,

Маленькая птица, звать её...

(Синица).

  • На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит,

Тычет клювом наугад -

Ищет в речке лягушат. (Цапля).

- Прочитаем слова хором (на доске рядом с названием птиц появляются иллюстрации).

- Какие птицы улетают в тёплые края, а какие остаются у нас зимовать? Почему?

- Улетают цапли и скворцы, т.к. питаются насекомыми, им нечего есть зимой; остаются зимовать синицы, т.к. питаются семенами растений, ягодами и т.д.

- Запишите слово синицы в тетрадь (ученик комментирует). Проверьте.

- Объясните, как соединяются буквы и, а с буквой ц.



  1. Самостоятельная работа

  1. Запись словосочетаний.

- Составить словосочетания из слов, прочитанных в начале урока. Определить склонение существительных.

Задание для 1 группы:

- записать словосочетания во множественном числе.

Задание для 2 группы:

- понравившееся словосочетание изменить по падежам и записать.

Задание для 3 группы:

- понравившееся прилагательное изменить по родам.

  1. Подготовка к проверке выполненной работы по образцу (каждая группа получает памятку с вопросами и образцом ответа).



Подготовиться ответить на вопросы:

  • Что можете сказать об изменении существительных и прилагательных по числам?

  • Что можете сказать об изменении существительных и прилагательных по падежам?

  • Что можете сказать об изменении существительных и прилагательных по родам.

  • Какая из этих частей речи имеет разные типы склонения?



Начни свой ответ так:

  1. Имена существительные и имена прилагательные … по числам.

  2. Существительные и прилагательные … по падежам.

  3. Прилагательные … по родам, а существительные …

  4. Существительные … три типа склонения, а прилагательные …





  1. Физкультминутка



Раз, два, три, четыре, пять! (шагаем на месте)

Все умеем мы считать, (хлопаем в ладоши)

Отдыхать умеем тоже, (прыжки на месте)

Руки за спину положим, (руки за спину)

Голову поднимем выше ( подняли голову выше)

И легко-легко подышим. (глубокий вдох-выдох)

Раз, два - выше голова, (шагаем на месте)

Три, четыре - руки шире. (рывки руками)

Пять, шесть - тихо сесть. (садимся за парту)



  1. Самостоятельная работа

1. Записать слова скворец и цапля в тетрадь, сверить написанное с образцом на доске.

2. Задание для самостоятельной работы в группах. Каждая группа получает разрезные карточки со словами.

Задание для 1 группы:

- составить из слов предложение и записать (лесу, в, Голодно, синицам).

Задание для 2 группы:

- составить из слов предложение и записать (к, Птицы, летят, людям).

3. Подчеркнуть в написанных словах и предложениях букву ц.

















  1. Работа с учителем

1. Проверка самостоятельной работы.

- Вывод №1:

существительные и прилагательные изменяются по числам.

- Вывод №2:

существительные и прилагательные изменяются по падежам.

- Вывод №3:

существительные имеют постоянный род, а прилагательные изменяются по родам.

- Вывод №4:

только существительные имеют три типа склонения.

- В результате этой работы на доске появляется таблица:



Прилагательное

Число

+

+

Падеж

+

+

Типы склонения

3 склонения

-

Род

Имеет постоянный род

Изменяется по родам

  1. Работа с учителем

  1. Чтение предложений: Синицам голодно в лесу. Птицы летят к людям. (1 класс.)

  2. Ответы на вопросы:

- Почему зимой птицы летят к жилью человека?

+ Им голодно и холодно.

- Какое стихотворение знаете по этому поводу?

+ Стихотворение С.А.Есенина «Поёт зима - аукает…»

- Как помочь птицам зимой?

+ Подкармливать.

  1. Задание для самостоятельной работы первоклассникам.



  1. Самостоятельная работа

Задание для самостоятельной работы в группах. Каждая группа получает иллюстрацию и разрезные карточки со словами.

Урок русского языка в 1 и 4 классах









  • Пшеница

  • Хлеб

  • Семечки

Урок русского языка в 1 и 4 классах











  • Ягоды

  • Булка

  • Овёс



Задание: прочитайте слова; подумайте и запишите, чем можно подкормить птиц, а чем нельзя подкармливать.







  1. Работа с учителем

  1. Распространение предложений.

- Что такое имя прилагательное? Распространите первое предложение прилагательными.

+ Шустрым синицам голодно в холодном лесу.

- Обозначьте известные орфограммы. Выделите окончания имён прилагательных, укажите их число и падеж. Расскажите, как определить число и падеж прилагательных.

+ Число и падеж прилагательных можно определить по существительному, связанному с именем прилагательным.

- Связаны ли между собой существительные и прилагательные в предложении? Каким образом?

  1. Таблица приобретает следующий вид:

Прилагательное

Число

+

+

Падеж

+

+

Типы склонения

3 склонения

-

Род

Имеет постоянный род

Изменяется по родам

Связь в предложении



Существительное + прилагательное

Обобщение пройденного материала по таблице.



  1. Работа с учителем

  1. Беседа по иллюстрации «Чем подкармливать птиц зимой?»

  2. Чтение хором предложений на доске: «Птицы - наши друзья. Берегите птиц!»

  3. Подведение итогов.

- Назовите тему урока.

- Какую учебную задачу поставили перед собой?

- Как вы считаете, справились вы с её решением или нет? Обоснуйте свой ответ.

- Легче работать в группе или одному? Поясните.

  1. Домашнее задание.

    • Для 1 класса: кому нравится буква ц, может в своём конверте найти загадки, отгадать их и записать отгадки на букву ц.

    • Для 4 класса: выполнить упр. 358 (устно) и упр.362 (письменно).















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал