- Учителю
- Интегрированный урок (логопедия+русский язык) 'Названия действий' 3 класс
Интегрированный урок (логопедия+русский язык) 'Названия действий' 3 класс
МАС(К)ОУ «Белоевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида»
Интегрированный урок (русский язык + логопедия, 3 класс)
Тема урока: «Названия действий».
Автор: учитель начальных классов Коньшина Е.Ю.
2015
Интегрированный урок (русский язык + логопедия, 3 класс)
Тема урока: Названия действий.
Цели урока: Умение подбирать названия действий к названиям предметов; находить в предложениях, ставить вопросы; подбирать по смыслу; определять количество слов в предложении; обогащать и активизировать словарь детей по теме «Зима»; развивать слуховую, зрительную память; развивать фонематическое восприятие, артикуляционную моторику, пространственную ориентировку; содействовать воспитанию доброго отношения к природе.
Оборудование: снежинки на магнитах, презентация со слайдами (зимние узоры, линии на катке, сугробы, пейзаж «Зима»), зеркала, учебники, тетради, ручки, простые карандаши.
Ход урока
I. Организация класса.
Урок начинает логопед:
-Здравствуйте, Здравствуйте!
- Доброе утро!
- Как хорошо, что мы вместе опять!
- Здравствуйте, Здравствуйте!
- Доброе утро!
- Надо с зарядки урок начинать!
II. Артикуляционная гимнастика
- «Снеговики»
- «Сосулька»
- «Санки - ледянки»
- «Горка»
- «Ураганный ветер»
1.Закрепление.
На уроке продолжим работу над темой «Слова, обозначающие названия действий».
- На какие вопросы отвечают названия действий?
- Будем находить слова - действия в предложениях, составлять вопросы, подбирать слова в предложения по смыслу.
2. Чистописание. Слайд - морозные узоры на стекле.
- Где можно увидеть такие узоры?
- Когда это бывает?
- Кто их нарисовал?
- Какая буква чаще встречается на узорах? (н)
*Письмо буквы в тетрадь.
- Подберем слова с данной буквой?
* выступающая часть на лице у человека;
* у этого дерева длинная хвоя;
* женское имя;
* зимние осадки;
*Письмо слов в тетрадь.
Нос, сосна, Настя, снег.
- Назовите «зимнее» слово.
3. Игра «Подбери названия действий»
Снег идет
падает
льет
кружится
капает
моросит
метет
- Правильный ответ повторяем хором, неправильный - молчим.
(На правильные ответы учитель на доску прикрепляет магниты со снежинками.)
- Снег падает по - разному: снег идет, падает, кружится, метет.
4. Составление слова из букв. Открывается слайд - сугроб с буквами.
- Как называется куча снега?
- Какие буквы видите в сугробе? (К, А, Т, О, К) Составьте из букв слово.
- Какой спортивный инвентарь нужен на катке?
5. Работа с предложениями. Слайд - «Склеенные слова».
- Отделите слова друг от друга, чтобы получились правильные предложения.
- Ударилсильныймороз.
Напрудукрепкий лед.
Детипошлинакаток.
- Прочитайте предложения. Запишите в тетрадь. Подчеркните слова, обозначающие названия действий.
6. Физминутка.
С неба падают снежинки, как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками и покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, поднимаем выше ноги.
Вон лисица в поле скачет, словно рыжий мягкий мячик.
Ну, а мы идем, идем и к себе приходим в дом.
7. Слайд - «Зимний пейзаж»
- Посмотрите, в какой зимний лес мы попали. Зимой лес выглядит сказочно.
- Как выглядят деревья? Обрядила зима сосны и ели в тяжелые снеговые шубы, нахлобучила им белоснежные шапки, пуховые варежки на ветки надела. Под деревьями Зима расписала весь снег узором из разных следов и следочков. Чем заняты животные в лесу?
8. Слайд - «Какое животное спряталось»
- Чтение слов: спит
прыгает
грызет
воет
- Что общего между этими словами? Поставьте вопросы.
- Вместо точек вставьте подходящие слова. Спишите, подчерните названия действий.
Медведь … в берлоге.
Белка … с ветки на ветку.
Волк … в поле.
9. Работа по учебнику упр. 17
- Прочитайте стихотворение про себя. Прочитаем хором. О каком времени года в нем говорится?
Отшумели все метели.
И морозы не трещат.
С крыш закапали капели.
И сосульки в ряд висят.
(В. Алферов)
- Выпишите названия предметов и действий.
9. Итог по уроку.
- На какие вопросы отвечают названия действий?
- Что обозначают слова, отвечающие на вопросы кто? и что?
- Вы сами должны поставить себе оценку за урок. Кто считает, что он работал на «5», выходите и выберите снежинку. Кто работал на «4» и т. д.
- Молодцы! Правильно оценили свою работу на уроке.
Литература
А. К. Аксенова, Э. В. Якубовская «Дидактические игры»
В. И. Ковалько «Школа физкультминуток»
С. Ю. Ильина, Л. В. Матвеева - Лунева «Чтение» (3класс)
А. К. Аксенова, Э. В. Якубовская «Русский язык» (3 класс)