7


  • Учителю
  • Конспект занятия по разучиванию стихотворения

Конспект занятия по разучиванию стихотворения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект занятия по разучиванию стихотворения

Тема: Разучивание стихотворения А. Барто «Наша Таня громко плачет».



Цель: разучивание стихотворения А. Барто «Наша Таня громко плачет».



Задачи:



Коррекционная: развивать речь, умение логически мыслить на материале стихотворения А. Барто «Наша Таня громко плачет».



Образовательная: учить детей отвечать на вопросы, используя стихотворение А. Барто «Наша Таня громко плачет»; учить детей внимательно слушать художественное произведение.



Воспитательная: воспитывать интерес к художественным произведениям; воспитывать чувство сопереживания.



Оборудование: кукла Таня, иллюстрация стихотворения «Наша Таня громко плачет», мнемосхема к стихотворению, мячик.

Ход занятия



1. Вступительная беседа.



Здравствуйте дети. Сегодня я шла к вам на занятие и по дороге встретила девочку Таню. Вот Она (Педагог показывает детям куклу). Таня стояла и дороге и плакала. Я остановилась, чтобы спросить, почему она плачет. Она рассказала мне историю, которая с ней сегодня приключилась. Но я не знаю, как ей помочь. А давайте я вам расскажу Танину историю и мы попробуем помочь ей вместе. Договорились?



2. Первичное рассказывание стихотворения педагогом.



Тогда слушайте внимательно.



Наша Таня громко плачет:



Уронила в речку мячик.



- Тише, Танечка, не плачь:



Не утонет в речке мяч.



3. Обыгрывание стихотворения педагогом. Проведение словарной работы.



Теперь вы знаете, что случилось с нашей сегодняшней гостьей. Она уронила свой мячик. Дети, а вы знаете, что значит «уронила мячик»? Это значит, что мяч у Тани упал. Вот так (педагог роняет на пол мяч). А что значит «утонуть»? Это значит, что мячик опускается под воду, на дно. А теперь давайте пожалеем Таню. Ведь мячик в речке не утонет и плакать не надо. Тише, Танечка, не плачь (педагог произносит слова и одновременно гладит куклу по головке). А теперь вы попробуйте успокоить Таню (Педагог подходит к каждому ребенку, а дети гладят куклу и успокаивают её).

Физминутка



Раз, два, прыгай, мячик.



(Взмахи правой ладонью, как бы удары по мячу.)



Раз, два, и мы поскачем.



Девочки и мальчики



Прыгают, как мячики.



(Ритмичные прыжки на носочках, руки на поясе.)

4. Повторное рассказывание стихотворения педагогом.



Вы отдохнули и пора продолжать помогать нашей Тане. Пусть теперь она сама расскажет свою историю, правда. (Педагог повторно рассказывает стихотворение от лица куклы).



Наша Таня громко плачет:



Уронила в речку мячик.



- Тише, Танечка, не плачь:



Не утонет в речке мяч.



5. Беседа по содержанию стихотворения.



На доску выставляется картинка с изображением сюжета стихотворения. Вопросы задаются с опорой на картинку.



Так кто мне скажет, что уронила Таня? (мячик)



Куда уронила Таня мячик? (в речку)



Что стала делать Таня после того, как уронила в речку мячик? (плакать)



Понравилось ли вам стихотворение, которое рассказала нам Таня?



6. Рассказывание стихотворения педагогом с установкой на запоминание.



Сегодня, ребята, мы будем разучивать это стихотворение. Я сейчас ещё раз прочитаю вам его, а вы запоминайте стихотворение и шепотом повторяйте за мной. А чтобы вам было проще его запомнить, Таня принесла нам картинки-помощники (Педагог читает стихотворение, используя мнемосхему [Приложение 1]).



Наша Таня громко плачет:



Уронила в речку мячик.



- Тише, Танечка, не плачь:



Не утонет в речке мяч.



7. Разучивание стихотворения детьми.



Теперь я буду читать вам стихотворение по одной строчке, а вы повторяйте за мной. (Отраженное повторение за педагогом по строчке). Молодцы, ребята. Ой, я кажется, забыла стихотворение… Помогите мне его вспомнить, пожалуйста. Но я забыла не все стихотворение, а только последние слова в каждой строчке. Давайте попробуем вместе (Договаривание детьми последнего слова в строке). Спасибо большое. Без вас я бы не справилась.



Давайте кто-нибудь попробует рассказать стихотворение мне, Тане и остальным детям. Но не в одиночку. У нас ведь есть помощники! (Дети рассказывают стихотворение по схеме).



8. Подведение итогов занятия.



Посмотрите, ребята, наша Таня перестала плакать. Она нашла свой мячик. Молодцы, ребята. Сегодня вы очень хорошо потрудились. Помогли Тане, успокоили её. Она говорит вам «Большое спасибо». Давайте попрощаемся с Таней. Может быть она ещё раз придет к нам в гости (Дети прощаются с куклой).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал