- Учителю
- Конспект урока по математике 1 класс на тему:Закрепление пройденного. Числа от 1 до 5
Конспект урока по математике 1 класс на тему:Закрепление пройденного. Числа от 1 до 5
1 класс Математика
Урок 20. Закрепление изученного
Цель: повторить и систематизировать материал, изученный ранее.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выбирать способы решения; соотносить задания с изученными темами; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать самостоятельно.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
1. Логическая разминка
- Сложите фигуру, как на доске.
- Уберите три палочки так, чтобы осталось 4 одинаковых квадрата.
Ответ:
-
Устный счет
- Сосчитайте:
-
от 1 до 10 и обратно;
-
от 1 до 10 через один: хлопок, 2, хлопок, 4 и т. д.
Игра «Веселый мяч»
(Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймал мяч.)
-
Назови соседей числа 3. (2 и 4.)
-
Какое число стоит за числом 5? (6.)
-
Назови число, стоящее перед числом 9. (<?.)
-
Какое число на 2 больше 3? (5.)
-
Какое число на 2 меньше 3? (/.)
-
4 - это 2 да еще... (2).
-
5 без 4 - это... (7).
• Какое число состоит из 1 и 3? (4.)
Игра «Молчанка»
(Учитель показывает карточки с примерами, учащиеся - с ответами.)
5-3 4-2 3-1
3+1 3+2 4+1
(Можно использовать КИМы (математический диктант № 4, с. 33-34).)
3.Практическая работа
-Выложите числа, которые мы изучили, по порядку, начиная с самого большого. (5, 4, 3, 2, 1.)
-Назовите их, начиная с самого маленького. (1, 2, 3, 4, 5.)
-Разложите квадраты по записи 2 + 3.
-Как еще можно разложить 5 квадратов? (1 и 4.)
-Положите ниже треугольники, чтобы их было меньше на 2. Как это сделать? (2 квадрата должны остаться без пары.)
-Сколько треугольников вы положили? (3.)
-Как это записать при помощи знаков? (5-2 = 5.)
III.Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
-Рассмотрите рисунки на с. 44. Кто изображен на первом рисунке? {Котята.)
-Сколько всего котят? (5.)
-Какие записи подойдут к рисунку? (5 - 2 = 5 - всего 5 котят, 3 котенка пьют молоко, а 2 еще не пьют. 3 + 2 = 5 - молоко пьют 3 котенка, к ним идут еще 2 котенка. Всего котят пять.)
-Кто изображен на втором рисунке? {Поросята.)
-Сколько всего поросят? (5.)
-Какая запись подойдет к рисунку? (5 - 1 = 4 - из корыта ели 5 поросят, 1 поросенок убежал. Осталось 4 поросенка.)
-На с. 44-45 показан состав чисел 3,5,4. Вставьте в пустые клетки недостающие числа.
(Взаимопроверка.)
-Рассмотрите рисунок на полях на с. 44. Какие числа пропущены? Вставьте их. Объясните соседу по парте, какое число вы вставили и почему. (Проверка.)
-Прочитайте хором числа, которые вы вставили, сверху вниз. (4, 3, 2, 1, 4.)
-Сравните отрезки. Какой из них длиннее и почему? (Зеленый отрезок состоит из 4 мерок. Красный отрезок состоит из 3мерок, значит, зеленый отрезок длиннее красного, а красный отрезок короче зеленого.)
-Что изображено на первом рисунке на с. 45? (Игрушки: 2машинки, мишка и жираф.)
-Что обозначает схема? (Было 4 игрушки, 2 игрушки убрали.)
-Какую запись нужно составить к этой схеме? (4 - 2 = 2.)
-Что изображено на втором рисунке? (Тоже игрушки: 4 куклы и кораблик.)
-Что обозначает схема? (Было 4 игрушки, добавили еще 1 игрушку.)
-Какая запись должна быть? (4 + 1=5.)
-Рассмотрите линии, данные ниже. Почему линии на первом рисунке называются ломаными? (Они состоят из отрезков, конец одного служит началом другого, никакие два звена не лежат на одной прямой.)
-Почему линии на втором рисунке не являются ломаными? (У первой линии конец одного отрезка не служит началом другого, у второй соседние звенья лежат на одной прямой.)
-Рассмотрите фигуры на полях. Что меняется? (От первой ко второй - цвет, от второй к третьей - форма, от третьей к четвертой и от четвертой к пятой - цвет и форма.)
-Между какими фигурами находится треугольник? (Между синим кругом и красным квадратом.)
-Каким по счету будет синий квадрат? (Вторым, если считать сверху вниз, четвертым, если считать снизу вверх.)
2. Работа в тетради с печатной основой
</ -Откройте тетрадь на с. 17. Объясните, что нужно сделать в первом задании. (Соединить рамку с числом, которое показывает, сколько там предметов.)
(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)
-Что нужно сделать в следующем задании? (Соединить точки по линейке, чтобы получилась ломаная линия.)
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
-Ломаная из скольких звеньев у вас получилась? (Из 4.)
-Прочитайте следующее задание. По какому признаку составим пары? (По длине.)
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
-С карандашом какого цвета соединили самый длинный отрезок? (Синего.)
-С каким отрезком соединили красный карандаш? (С самым коротким.)
-Какая фигура изображена на следующем рисунке? (Луч.)
-Что нужно сделать, чтобы получился отрезок? (Отметить конец отрезка.)
IV. Физкультминутка
Воробьишка потянулся,
Распрямился, встрепенулся.
Головой кивнул три раза,
Подмигнул нам черным глазом,
Лапки в стороны развел
И по жердочке пошел.
Прогулялся и присел,
Свою песенку запел:
Чик-чирик-чирик-чирик...
Е. Гайтерова
-
Проверка знаний
(Выполнение заданий в тетради для проверочных работ (с. 10-11). Можно использовать тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (самостоятельная работа № 5, с. 11-12).)
-
Рефлексия
-Оцените свою работу.
-Кто считает, что все задания проверочной работы выполнил правильно?
-Кто не уверен в том, что хорошо справился с работой? Кому нужна помощь?
-
Подведение итогов урока
-Что вам запомнилось сегодня на уроке?
-Кто доволен своей работой?