- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему Зачем поют колыбельные песни
Конспект урока по литературному чтению на тему Зачем поют колыбельные песни
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель методики преподавания литературного чтения:
________/ С.В. Филиппова
Согласовано:
учитель: ________/Н.В.Лазутова
Конспект
урока по литературному чтению
«Зачем поют колыбельные песни?»
Провела студентка группы ПНК-31: Бирюкова Мария Александровна
Место проведения: 2 «Д» класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ»
в с. Тулиновка
Дата проведения: 25.02.14
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В.Филиппова/
Оценка за урок:….. (…………) учитель: __________/ Н.В.Лазутова /
Оценка за урок:….. (…………) методист: _________/ С.В. Филиппова/
Тамбов
2014
Цель:
- познакомить с колыбельной песней;
- воспитывать интерес к чтению, фольклору, истории своего народа; учить выразительному чтению;
- развивать умение самостоятельно работать с текстом;
- оценивать себя и своих товарищей; развивать эмоциональность, артистичность детей.
УУД:
Личностные:
-
проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
-
иметь общее представление о моральных нормах поведения;
-
осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
-
осознавать личностный смысл учения, желать учиться
Регулятивные:
-
самостоятельно организовывать свое рабочее место;
-
следовать режиму организации учебной деятельности
-
понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
-
оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
-
в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи
Познавательные:
-
проводить сравнение (последовательно по 2-3 основаниям, наглядное и по представлению; сопоставление и противопоставление);
-
самостоятельно проводить краткий анализ объектов;
-
под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие (для изученных математических понятий);
-
давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
Коммуникативные:
-
участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
-
воспринимать мнение других людей о математических явлениях;
-
понимать задаваемые вопросы;
-
адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию.
Оборудование: Учебник, презентация.
Ход урока:1.Мотивация к познавательной деятельности.
- Здравствуйте, меня зовут Мария Александровна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.
- Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Каждый урок - это частичка вашей жизни, а в жизни важно, чтобы рядом был добрый друг, способный понять и помочь. Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и пожелайте друг другу добра.
Я желаю тебе добра,
Ты желаешь мне добра,
Мы желаем друг другу добра,
Если тебе будет трудно, я помогу.
Эмоциональный настрой на познавательную деятельность.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
- А сейчас мы с вами посоревнуемся в произнесении скороговорки. Готовы?
Работа со скороговоркой: (Слайд 1)
ДАРЬЯ ДАРИТ ДИНЕ ДЫНИ
- Что записано на слайде? Для чего мы работаем со скороговорками?
- Прочитайте, молча, шепотом.
- Кто прочитает с интонацией удивления? с интонацией восторга? с вопросительной интонацией?
- Что можно сказать о Дарье?
- Молодцы, ребята, не забывайте, что нужно нам всем быть добрыми и щедрыми.
На слайде (Слайд 2):
СПАЛЬНЯ
ТЕПЛАЯ КРОВАТКА
СЛАДКИЙ СОН
МАМА
ПЕСНЯ
НЕЖНЫЙ, МЯГКИЙ ГОЛОС
- Прочитайте эти слова. Какую картину вы представили, слушая эти слова?
- Сделайте предположение, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Какова тема урока?
- Положите голову на руки, закройте глаза и послушайте. (Слайд 3) (Звучит аудиозапись колыбельной песни «Спи, моя радость, усни…»)
- Подтвердилось ли ваше предположение?
- Что вы сейчас прослушали?
- Что вам помогло определить, что это колыбельная песня?
- Да
- Скороговорка. Для того чтобы было четкое произношение слов и звуков.
Дети читают.
- Добрая, щедрая, хороший друг.
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети слушают.
- Да
- Колыбельную песню.
- Пелась нежно, тихо, ласково, слова спи моя радость, усни
3.Выявление места и причины затруднения.
- Да, ребята, это колыбельная песня или мамина песня. Сегодня колыбельная песня пришла к нам на урок. Колыбельные песни - самые сладкие песни в мире. Они удивительные потому, что каждому напоминают о детстве.
- Слышали ли вы колыбельные песни?
- Где? Кто их исполнял? О чем эта песня?
- А колыбельная песня это жанр устного народного творчества?
- Уточним значение слова колыбель. Задание 1 в тетради на с. 38. (Слайд 4)
- Зачем ее поют? Когда?
- Да
- Ответы детей
- Да
- Чтобы укачать ребенка, успокоить. Их поют на ночь, перед сном.
4.Построение проекта выхода из затруднения
- Народные колыбельные песни появились очень давно. Сначала их исполняли, чтобы оберегать ребенка, позже просто убаюкивать. Главный секрет народной колыбельной песни - ее простота; песня умеет говорить простыми словами, соединенными с несложной, легко запоминающейся мелодией. (Слайд 5) Колыбельные песни есть у каждого народа. Их придумывали матери, качающие в люльках, колыбельках своих детей. Пелись такие песни без музыкального сопровождения, «речитативом». Эти песни, как считали наши предки, не только убаюкивали, но и защищали спящего ребенка от козней темных сил. Не случайно в колыбельных песнях исполнитель часто обращается к животным, призывая их защитить и уберечь ребенка.
- Давайте прочитаем с вами о норвежской народной песенке. Откройте учебник на странице 50. Кто прочитает громко, выразительно?
- Из каких слов песни видно, что это колыбельная?
- Что вы узнали о быте норвежской семьи?
- Да, правильно, норвежская семья очень трудолюбивая.
Читают выразительно.
- Из слов баю - бай, подремли.
- Что они кушают овсянку, отец шьет сапоги, мама трубит в медный рог, сестра холсты ткет, а брат охотится.
5.Реализация проекта выхода из затруднения
- Литературные колыбельные песни появились позже. Давайте их прочитаем и обсудим, о чем они, как построены, сравним с народными.
- Прочитаем с вами колыбельную песню Валерия Брюсова « Спи, мой мальчик! Птицы спят...»
- Какие картины вы представили? Расскажите.
- Почему так много картин?
- Давайте разберем с вами подробнее.
1-я строфа.
- Косули робкие, то есть какие?
- Почему в песне перечисляется столько животных?
- В русском языке много синонимов к слову спать. Найдите их в тексте. Каково значение каждого слова?
- Почему так уважительно сказано о соме?
2-я строфа.
- Почему мальчику не надо ничего бояться?
3-я строфа.
- Как понять слово роздых?
- А что значит: звери, лёгкие на роздых?
- О чём просит мама сына?
- Какие чувства надо постараться передать при чтении?
- Кто из вас сможет прочитать эту колыбельную выразительно и постарается при чтении передать все эти чувства?
- А теперь давайте с вами прочитаем песню Яниса Балтвилкса «Где ночует дрёма?»
- Кого заинтересовал этот вопрос?
- Что ответила мама?
- Почему дрёма днём обнимает совят?
1. Чтение вслух
- Как это - в дверь стучится дрёма?
После 2-3-го четверостишия.
- Почему ребёнок не хочет впускать дрёму?
После 4-го четверостишия.
- Почему мама дала такой ответ?
2. Чтение по ролям.
- Давайте с вами прочитаем по ролям. Кто будет читать за маму, а кто за ребенка?
3. Сравнение авторских колыбельных песен.
- Похожи ли в чём-то две прочитанные песни?
- Чем различаются песни?
Физкультминутка.
Ответы детей.
- Потому что автор хочет показать, что все птицы, рыбы, звери, также ночью засыпают.
- Они всего боятся.
- Чтобы убедить мальчика, что надо спать.
- Заснули, дремлют, почивает. Тоже, что и спать. Дремлют - находиться в состоянии полусна.
- Он старый, мудрый, всеми уважаемый.
- Потому что звери не тронут мальчика.
- Передышка, кратковременный отдых
- Они легко засыпают.
- Заснуть
- Любви, покоя, тепла, готовности защитить.
Читают колыбельную.
- Ребенка.
- В старом парке,
где липы шумят - спящих в дупле обнимает совят.
- Совы днем спят. Это ночная птица.
- Хочется спать, человек начинает дремать.
- Он хочет задать маме вопрос. Он придумал живую дрёму.
- Она поддержала его выдумку.
- Да. Они добрые, наполнены любовью.
- Первая - песня матери, вторая - песенка-фантазия ребёнка.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Откроем тетрадь на с. 38 задание 2. Прочитайте эти колыбельные песни, кто прочитает?
- Чем похожи эти песни?
- В чем особенность ритма колыбельной песни? Объясните, как ритм этих песен связан с качанием детской колыбели.
- Эффект убаюкивания усиливается качанием ребенка в колыбели, благодаря однообразному ритму колыбельной и качанием колыбельки ребенка.
- Некоторые колыбельные построены так, что каждая строка повторяется по два или более раз, например, колыбельные восклицания-клише «баю-баю», «Ой люли-люлечки» и использование слов деточка, матушка, из-за которых также проявляется нежное, ласковое отношение к ребенку. Качание колыбельки, в ритм песни убаюкивающей рождает гармонию между качающим и ребенком в колыбельке, что ведет к доверию и спокойствию, постепенному засыпанию.
- Кто еще может петь ребенку колыбельную?
- Выберите одну из этих колыбельных и роль, от имени кого вы хотите ее спеть.
Дети читают.
- Напевностью, необычным ритмом, особыми словами и оборотами.
Ответы детей.
- Сестра, брат, бабушка.
Исполнение песен.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Представьте себе, что вы поэты, вам надо сочинить колыбельную. У вас есть рифмы, попробуйте составить колыбельную песню, добавив свои слова. Это называется буриме.
...пришла,
...принесла,
...петушок,
...сверчок.
- Может быть, кто-то из вас хочет исполнить колыбельную, которую вы сочинили.
Дети самостоятельно придумывают колыбельную.
8.Включение в систему знаний и повторение
- А теперь, ребята, давайте с вами внимательно послушаем колыбельную.
- Перед вами лежит текст колыбельной, опираясь на него, ответим на вопросы:
- Какие чувства вызывает песня?
- Как ее надо читать?
- Какие слова повторяются и почему?
- Прочитайте колыбельную соседу по парте вполголоса. Правильно расставив ударение, с соблюдением пауз, подумав, как ее нужно прочитать тихо или громко, быстро или медленно.
Дети слушают колыбельную.
- Любви, заботы, нежности.
- Нежно, с теплотой и любовью, заботой и нежностью.
- Повторяется: светлая ночка звездная. Для усиления убаюкивающего эффекта.
9.Рефлексия
- Что нового узнали на уроке?
- Как появились колыбельные песни?
- Почему они относятся к устному народному творчеству?
- Для чего же и кого поются колыбельные песни?
- Какие жанры устного народного творчества вы знаете?
Выставление оценок.
- Запишем домашнее задание: выучить наизусть народную или авторскую колыбельную песню, проиллюстрировать ее.?
- Колыбельные песни появились очень давно. Сначала их исполняли, чтобы оберегать ребенка, позже просто убаюкивать.
- Потому что их придумывал народ.
- Для того чтобы уснуть. Поются маленьким детям.
- Скороговорки, потешки, пословицы, загадки.