7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку по теме: 'Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения. 4 класс

Конспект урока по русскому языку по теме: 'Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения. 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку. 4 класс.



Тема урока: Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения.


Тип урока: закрепление и систематизация полученных знаний.


Цели:

- повторить понятие однородных членов предложения, закрепить умение ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения.

- продолжить работу над развитием речи, учиться составлять предложения с однородными членами предложения, редактировать текст, уметь самостоятельно составлять текст.

-учиться работать в малых группах, самостоятельности в работе с персональными компьютерами.


Оборудование: мобильный класс

Ход урока:


  1. Орг. момент.

(Слайд №1)

- Сегодня урок я хочу начать отрывком из стихотворения Ивана Бунина "Листопад"

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.


- Как вы думаете, почему я выбрала именно этот отрывок? (В этом отрывке говорится об осени. В этом предложении есть однородные члены предложения)

- Над какой темой мы работаем на последних уроках? (Однородные члены предложения)

- Что такое однородные члены предложения?

- Какие члены предложения могут быть однородными? (подлежащее, сказуемое и второстепенные члены предложения)

- С какой интонацией мы произносим предложения с однородными членами? (перечисления)

-На доске написаны слова, прочитайте их. Какое слово лишнее? Почему?


Последний, сад, деньки, листья, желтый, опадали, чувство, аллея.


- Назовите слово, которое нельзя переносить;

-Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков;

-Букв меньше, чем звуков;

-Назовите все существительные, прилагательные, глаголы;

-Подберите однокоренные слова к слову сад;

-Составьте словосочетания со словом листья;

-Составьте предложение, используя эти слова;

-Запишите это предложение;

(Проверка выполнения работы)


2. Работа по группам.


Первая группа садится за компьютеры и выполняет тест. «Однородные члены предложения».

Вторая группа работают малыми парами.

- Ваша задача - составить небольшой текст об осени, в помощь я даю вам карточки со словами. Постарайтесь в тексте использовать предложения с однородными членами предложений. (Дети читают карточки, составляют текст).

Через 6 минут заслушиваем составленные предложения. Посмотрите какой текст составила я. (раздаю карточки с текстом, в котором пропущены знаки препинания.)

- Ваша задача расставить знаки препинания, на эту работу отводится 2 минуты.


1 карточка


зеленые маслята

желтые грузди

листья багряные растут опята

красные подберезовики

тихо теплый

печальный сухой

падают воздух

беззвучно чистый

медленно влажный


2 карточка. Расставь знаки препинания.


Красиво тихо было в лесу в этот ранний час. По обе стороны дороги бушуют и зеленые и желтые и красные и багряные краски осени. Молодые осинки и стройные березки спускаются по косогору. Остро пахнет сырой землей прелыми листьями. И из вороха старых листьев и из травы и из валежника выглядывают грибы. В лесу растут рыжики и маслята подберезовики и грузди опята и волнушки.

Как красив осенний лес!

3. Физминутка.


4.Группы меняются местами. Вторая группа садится за компьютеры, а первая выполняет работу на карточках.


5. Подведение итогов. Над какой темой мы работали на уроке?


На экране появляется слайд №2.

-Расскажите о знаках препинания в предложении с однородными членами предложения без союзов, с какой интонацией мы произносим такое предложение? Встретилось ли на карточке такое предложение, зачитайте.

Появляется слайд №3.

- Что изменилось? (Это предложение с интонацией перечисления с завершением)

Появляется слайд №4.

- Когда перед союзом и ставится запятая? Что изменилось в следующей схеме?

- Где нужно поставить запятую?

- Встретилось ли в тексте такое предложение, зачитайте.

Появляется слайд №5

- Перед какими союзами мы всегда ставим запятую?

- Проверим правильность выполнения работы на карточках.


Появляется слайд №6 с текстом, в котором нужно было расставить знаки препинания. (Дети сверяют свою работу с текстом- образцом).


Итог. Подведение итогов выполнения тестов на компьютерах. Домашнее задание. Оценки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал