7


  • Учителю
  • Урок грамоты в 1 классе «Гласные звуки и буквы»

Урок грамоты в 1 классе «Гласные звуки и буквы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок грамоты в 1 классе «Гласные звуки и буквы» составлен в соответствии с ГОСО РК, но может быть использован для любого УМК. Урок разработан с учётом возрастных особенностей первоклассников. Содержит в себе различные формы и методы работы. Одним иэ эт
предварительный просмотр материала

Разработка урока грамоты составлена учителем начальных классов ШЛ № 101 г.Караганды

Зобниной И.Е.


Тема: Гласные звуки и буквы (1класс)

Цели урока: закрепить знания учащихся о гласных звуках и буквах.


Задачи: 1. Организовать закрепление темы через работу с текстом и практическую работу;

2.Развивать умение находить гласные в тексте; развивать фонематический слух, речь.

3.Содействовать развитию умения работать с кластером;

4. Прививать любовь к родному городу.


Тип урока: закрепление ЗУН


Оборудование : компьютер, учебник, раздаточный материал.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель: Как живешь ты, первый "Е"?
Дети: (показывая движения) Вот так!
У. Утром в школу как идешь?
Д. (показывая движения) Вот так!
У. Дома ночью как ты спишь?
Д. (показывая движения) Вот так!
У. А за партой как сидишь?
Д. (показывая движения) Вот так!

2. Актуализация знаний. Повторение пройденного.


Сообщение темы урока.


Отгадайте загадки:

Его не видно,

В руки не взять,

Но зато слышно. (Звук)


Что знаете о звуках? ( Звуки мы слышим и произносим)


Отгадайте ещё одну загадку:


Чёрные птички

На каждой страничке.

Сидят, ожидают,

Когда их разгадают. (Буквы)


Что знаете о буквах? (Буквы мы видим, пишем, читаем)


Воздух свободно идёт через рот.

Нет препятствий разных.

Голос участвует, голос зовёт,

Звук получается … (гласный)


О каком звуке последняя загадка?

О чём сегодня будем говорить на уроке?


Сегодня на уроке мы будем говорить о гласных звуках и буквах.

1) Прежде чем мы будем выполнять следующее задание, ещё раз скажите, как отличить гласные звуки от согласных?

- Я предлагаю вам самостоятельно прочитать текст на карточках:


Гласные звуки произносятся с голосом. При их произношении воздух проходит свободно, без преград. Гласные звуки образуют слоги.

Запомни! Сколько в слове гласных, столько и слогов. В русском языке 6 гласных звуков: [А], [О], [У], [Ы], [И], [Э] и 10 гласных букв: А, Я, О, Ё, Э, Е, У, Ю, Ы, И.
Гласные А, О, У, Э, Ы обозначают твёрдость согласных звуков. Гласные Я, Ё, Ю, Е, И обозначают мягкость согласных звуков.

Гласные Я, Ё, Ю, Е обозначают два звука, если стоят в начале слова, после гласной, после разделительных Ь,Ъ.

Гласный звук называется ударным, если на него падает ударение.

-А теперь давайте поиграем в игру «Верно-неверно». Если я произнесу верное высказывание, вы покажите «плюс», если неверное, то «минус»:

- Гласные звуки поются;

- в русском языке 10 гласных букв и 10 звуков;

- гласный звук [а] стоит после мягких согласных;

- сколько в слове гласных, столько и логов;

- в слове яма 3 буквы и 3 звука;

- в слове юрта первый звук [ю].


3. Минутка чистописания.

-Чтобы определить буквы для минутки чистописания, вам нужно назвать звуки в словах. Если вы правильно ответите на вопрос, то в презентации откроется часть мозаики.

Записывать буквы на доске будет Лена.

1. Согласный, глухой, мягкий , непарный звук в слове кино

2. согласный, звонкий, твёрдый , непарный звук в слове рукав

3. гласный звук в слове ананас

4. ударный гласный звук в слове пенал

5. согласный, звонкий, твёрдый, парный звук в слове гром;

6.согласный, звонкий, мягкий, парный звук в слове девочка;

7. безударный гласный звук в третьем слоге в слове курица;

8. первый звук в слове обезьяна [а]

9. согласный, звонкий, мягкий, непарный звук в слове нитка.

-Как вы думаете, что изображено на фото? Почему трудно догадаться?


К, р, а, а, г, д, а, а, н.

-_Давайте из записанных букв составим слово. Что получилось? (Караганда)

-Давайте разомнём наш язычок и поработаем с чистоговорками.

Да-да-да- город наш Караганда,

Де-де-де-мы живём в Караганде,

Ду-ду-ду - я люблю Караганду,

Ля-ля-ля- много в городе угля,

Лей-лей-лей- в нашем доме юбилей.

4.Физминутка.


5. Продолжение работы.

- Какие ассоциации возникают у вас со словом Караганда? (Составление кластера и группировка слов)

- Работа в карточке. Записать недостающие слова:


Место, где я живу, город или село, называется местом жительства. Мое место жительства - ..................................Моему городу . ............. лет……………………………………………….......................

…………………………………………………………………………………………………………………….


Давайте составим и запишем предложение , используя слова из кластера. (Запись предложения у доски и в рабочей карточке). Подчеркните гласные простым карандашом.


6. Самостоятельная работа. Выполнение разноуровневых заданий.


1-ый уровень

Подчеркнуть слоги, подходящие к схеме.

? КА, КО, КЁ, КЯ, КУ


? СЁ, СУ, СА, СО, СЯ

2-ой уровень

Запиши , разделяя слова на слоги :

Лягушка ________________________________

Осина ________________________________

Осень __________________________________

3-ий уровень


Вставь пропущенную букву.

козочка - к…за

лес - л…сник

гриб - гр…бок

горы - г…ра

холм - х…лмы

росы - р…са

мяч - м…чи


- В день рождения принято дарить подарки. Я предлагаю вам написать свои пожелания на стикерах и прикрепить их на доску. (учащиеся записывают пожелания и прикрепляют на доску)


7.Домашнее задание.


8.Итог урока.

-О каких звуках и буквах говорили?

-Сколько гласных звуков в русском языке? Назовите.

-Сколько гласных букв в русском языке? Назовите.

-Какие гласные буквы в начале слова обозначают два звука?

-Что узнали на уроке?

-Что было сложно?

-Что понравилось?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал