- Учителю
- Урок по литературе «Родная земля».С.Сейфуллин
Урок по литературе «Родная земля».С.Сейфуллин
Тема урока: Склонение имен прилагательных мужского и среднего рода
Тип урока: изучение новой темы
Вид урока: стандартный
Цели урока:
- развитие умения определять род, число, падеж имен прилагательных; формирование навыка правильного написания безударных падежных окончаний имен прилагательных;
- развитие самостоятельности и творческого начала в умственной деятельности; формирование умений осуществлять самоконтроль;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность, целенаправленность
Оборудование: наглядный материал. Учебное пособие для 3 класса общеобразовательной школы - Алматы: Атамура, 2010. - стр 149-151.
Ход урока:
Орг. момент
Актуализация знавний
Работа по теме
Физминутка
Закрепление
Итог урока
Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно.
* Найдите пару
( учащихся карточки с именами сущ-ми, на доске карточки с именами прил-ми; дети подходят к доске и прикрепляют карточки так, чтобы получилось словосочетание)
* По какому признаку отличаются имена прилагательные? ( по категории рода)
* Как еще изменяются имена прил-ые? ( по числам и падежам)
* Письмо по памяти
Сосредоточьтесь, внимательно прочитайте предложение по слогам и запишите
МИМО ЕЛОВОГО ЛЕСА БЕЖИТ БЕЛКА
Прочитайте записанные предложения.
* Кто может сформулировать задание? (вставить окончания имен прил-ых и определить падеж)
ТЯЖЕЛО ПТИЦАМ ВО ВРЕМЯ СИЛЬ… МОРОЗА.
ОНИ ПОДЛЕТАЮТ БЛИЗКО К ЗАБОТЛИВ… ДРУГУ.
ЛЮДИ ПОТЧУЮТ ПЕРНАТЫХ ВКУСН…. САЛОМ.
ВСЕ МЕЧТАЮТ О ТЕПЛ… ДНЕ.
* Как вы определяли окончания? ( по вопросам)
* В чем испытывали затруднения?
* Как я вам могу помочь? ( выставить таблицу)
Учитель выставляет таблицу на доску
Стр 149 упр 337
Стр 150 упр 339- у доски
упр 340- с места на оценку 3 человека
Работа в парах
Вы получаете три словосочетания
Составьте и запишите текст из трёх предложений, используя данные словосочетания.
БЕЛОСНЕЖН... ОДЕЯЛОМ, НА ПУШИСТ... СНЕГУ, ДО BECEHH... ТЕПЛА, ИЗ БУМАЖН... ЯЩИКА, К ВЫСОК... ДЕРЕВУ, ВКУСН... КОРМОМ, РАНН... УТРОМ, К ЛЫЖН... ПОХОДУ, ОКОЛО ШКОЛЬН... ЗАДАНИЯ.
Выделите окончания имён прилагательных.
Определите их падеж.
Проверьте правильность написания окончаний по таблице.
-Что полезного вы взяли с урока?
-Я прошу вспомнить урок и оценить его этапы со своей точки зрения
(дети в тетрадях ставят цифры и рисуют цветные кружки в соответствии со схемой)
найти пару
новая тема
письмо по памяти
работа в паре
физминутка
ТАБЛИЧКА: зелёный цвет - всё понятно
синий цвет - затрудняюсь
красный цвет - на понятно
Выставление оценок за урок
Д/з стр 150 Упр 341
О-и
Фр
Фр
Пр
Парн
Фр
Пр
Инд
Фр
Фр.
Фр