7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру Питание животных

Конспект урока по окружающему миру Питание животных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБОУ Школа № 1996

3 «Б» класс

Открытый урок по окружающему миру

Педагог: Баранова Марина Алексеевна



ТЕМА: Питание животных



Цель: познакомить с классификацией животных по типу питания.



Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать животных по типу питания, моделировать цепи питания, обнаруживать признаки приспособляемости животных к добыванию пищи и защите от врагов.



Оборудование: распечатка картинок с животными, карточки с заданиями, бумажные листы, клей, рабочая тетрадь.





ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос (на доске висят картинки с животными и название групп)

Конспект урока по окружающему миру Питание животныхКонспект урока по окружающему миру Питание животныхКонспект урока по окружающему миру Питание животныхКонспект урока по окружающему миру Питание животныхКонспект урока по окружающему миру Питание животных

Конспект урока по окружающему миру Питание животныхКонспект урока по окружающему миру Питание животныхКонспект урока по окружающему миру Питание животныхКонспект урока по окружающему миру Питание животныхКонспект урока по окружающему миру Питание животныхКонспект урока по окружающему миру Питание животныхМЛЕКОПИТАЮЩИЕ

или ЗВЕРИ

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

или РЕПТИЛИИ





- Перечислите группы животных по их групповым признакам.

- Назовите представителей каждой из групп.

- Назовите название групп .

- Соотнесите название групп с животными (Дети выходят к доске по одному).

- Животные относятся, к каким организмам? (живым)

III.Самоопределение к деятельности

-Назовите признаки живых организмов. (Дышать, питаться, двигаются, растут, размножаются, развиваются, умирают.)

- А что необходимо для роста и развития животного? (Питание.)

- Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Сегодня на уроке будем говорить о питании животных) Слайд 1.

IV. Работа по теме

Беседа.

- Посмотрите на доску и скажите какие животные изображены?

На доске.

Конспект урока по окружающему миру Питание животныхКонспект урока по окружающему миру Питание животныхКонспект урока по окружающему миру Питание животныхКонспект урока по окружающему миру Питание животных

- Сколько групп животных? (4 группы)

- Почему их разделили на группы, по каким признакам они разделены.

- Вспомните тему нашего урока. (Питание животных)

- Следовательно, эти животные разделены на группы по питанию.

- Разные животные питаются разной пищей. Как вы думаете, как называются животные, которые питаются другими животными? (хищные животные или хищники.) Слайд 2.

- Чем еще питаются животные? (Растениями.)

- Приведите примеры животных, которые питаются растительной пищей.

- Как называются животные, которые питаются растительной пищей? (Растительноядные) Слайд 3.

- А как называются животные, которые питаются насекомыми? (Насекомоядные.) Слайд 4.

- А еще есть животные, которых называют всеядными. Почему их так назвали? (Они едят и растения и животных.) Слайд 5.

- Какие группы животных по питанию мы знаем (Хищники, растительноядные, насекомоядные, всеядные.)

- Соотнесите название групп по питанию с животными (Дети выходят к доске по одному).

Индивидуальная работа (работа в рабочих тетрадях с.55 № 1)

-Прочитайте задание. На какие группы делятся животные по способу питанию? (Раститльноядные, насекомоядные, хищники, всеядные.)

- Прочитайте в первом столбике название животных в первой строке.

- Во втором столбике прочитайте, чем они питаются.

- К какой группе относятся эти животные? (К группе насекомоядных)

-Каким цветом нужно закрасить кружок? (Синим)

- Прочитайте названия животных во второй строке.

- К какой группе относятся эти животные? (К группе хищных)

- Каким цветом нужно закрасить кружок? (Красным)

- Выполните остальные задания свмостоятельно. (3-всеядные (желтым), 4- растительноядные(зеленым).)

V. Физкультминутка. Слайд 6.

VI. Закрепление изученного материала.

-Животные Слайд 7 питаются растениями или другими животными, поэтому говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания.

-Цепь питания изображается в виде модели, которая состоит из звеньев.

- Сегодня мы будем учится составлять цепи питания.

Слайд 8.

1.звено - растения

2 звено - растительноядные животные

- Как вы думаете почему?

3 звено - насекомоядные или хищники

- А почему эти животные в третьем звене?

- Давайте вместе составим цепь питания для белки. (Составляем на доске с помощью карточек)

ШИШКА --------БЕЛКА------------КУНИЦА

Групповая работа. Слайд 9.

- Теперь попробуйте сами составить цепи питания.

- У вас на столе лежат разбитые цепи питания, у каждой группы разные.

- Ваша задача составить цепь питания. Еще раз вспомните звенья (растения, растительноядные, насекомоядные или хищники)

- Наклейте звенья в табличку, а потом вы повесите свои результаты на доску, и все вместе проверим. (Проверка проходит по слайду 9)

ТРАВА--------КУЗНЕЧИК-----------ЛЯГУШКА

КАПУСТА------------ЗАЯЦ--------ЛИСА

КУКУРУЗА----------МЫШЬ--------СОВА

ЖЕЛУДЬ-----------КАБАН-------------ВОЛК

ВОДОРОСЛИ -----------РЫБА------------БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ

Итак, животные бывают: растительноядные, насекомоядные, хищные, всеядные.

Животные связаны между собой и растениями как? (В цепи питания.)

VII. Рефлексия.

Сейчас мы проверим, что вы узнали из урока, чему научились.

- Я вам раздаю тест, а вы на него отвечаете. (Приступили)

После выполнения теста проводится взаимопроверка в парах. Показывая слайды 10, 11, 12 с правильными ответами, дети друг друга оценивают.

VIII. Подведение итого. Слайд 13.

- На какие группы делятся животные по способу питания?

- Из каких звеньев состоит цепь питания?

Домашнее задание

1.Учебник: с.94-97 читать, ответить на вопросы.

2.Рабочая тетрадь: с.56-57 выполнить

Спасибо за урок! Слайд 14.























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал