7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему Глагол как часть речи.(повторение)

Конспект урока на тему Глагол как часть речи.(повторение)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Урок по русскому языку



Тема урока: Глагол как часть речи (повторение)



Цель: обобщить знания о грамматических особенностях глагола, об его роли в языке,

совершенствовать умение распознавать изученные части речи,

развивать умение определять изученные грамматические признаки глагола (число, время, роль в предложении),

создать условия для развития фантазии, воображения



Технология: игровые технологии, ИКТ



Задачи:

Образовательные:

  1. Развивать умение выделять признаки глагола как части речи,

  2. Совершенствовать орфографическую зоркость, память, мышление, внимание, кругозор учащихся.

Развивающие:

  1. Учить применят полученные знания в конкретной языковой ситуации.

  2. 2. Формировать умение употреблять глаголы в речи.

Воспитательные:

Воспитывать интерес и уважение к русскому языку.



Дидактический материал: карточки с личными достижениями, презентация к уроку, карточки для записи глаголов.



Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран.



Приложения: №1-карточка самоанализа

№2-карточка «Общее грамматическое значение глагола



Ход урока.





  1. Орг. момент. Приветствие. Готовность к уроку.

-На следующей недели у нас в школе будет неделя чтения. 10.02-день памяти А.С. Пушкина. И мы на уроке будем использовать тексты из его произведений

-Какие сказки А.С. Пушкина вы читали?

-Кто помнит, что мы учили наизусть?

Презентация.

  1. Эмоциональный настрой:

-Мы уже многое знаем, сегодня продолжим идти дальше, раскрывая тайны русского языка. Сегодня на уроке мы будем думать, рассуждать, слушать, доказывать, наблюдать.

На уроке ведём себя:поднимаем руки, не выкрикиваем.

3. О карточке личных достижений.(приложение1)

4. Новый материал:

-Запишите число в тетради. Какие орфограммы вы видите?

а).Актуализация знаний. Введение в тему.

-Какие части речи мы уже знаем?

-А сегодня мы продолжим познакомиться с ещё одной значимой (главной) частью речи

б).Решение кроссворда (ПРЕЗ-Я)

-Читайте отрывки, вставляйте пропущенное слово. В результате вы определите ключевое слово. Это словарные слова.

-Записываем (чистописание!). (город, кораблю, картина, богатыря, восток, белка(!?))

  1. Вот открыл царевич очи,

отрясая грёзы ночи

И, дивясь перед собой

Видит (город) он большой.

  1. Пушки с пристани палят,

(Кораблю) пристать велят.

  1. Царь Дадон к шатру спешит

Что за страшная (картина)!

Перед ним его два сына...

  1. Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Расплеснётся в скором беге

И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три (богатыря)

  1. Корабельщики в ответ:

«Мы объехали весь свет,

Торговали мы не даром

Неуказанным товаром,

А лежит нам путь далёк:

Восвояси на (восток)

6. (Белка) песенки поёт,

Да орешки всё грызёт.

-Какое слово получилось?

Да, мы сегодня будем говорить о глаголе.

-Слово ГЛАГОЛ в старославянском языке означало слово РЕЧЬ. Предки наши рассматривали его как слово из слов-важнейший вид слова. Ведь глагол одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.

-О каких частях речи говорит автор? (О сущ-ном и глаголе)

По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного.

-Чем является глагол в русском языке? (значимой частью речи)

-Чем особенна эта часть речи? (рассказывает о действиях, обозначает действия). Без него бы не было движения. А ведь жизнь-это движение.

г).-Сформулируйте тему урока. («Общие сведения о глаголе») (слайд). На доске табличка «глагол»

(слайд) Наша цель: обобщить знания о глаголе, учиться распознавать его в речи.

-Итак, глагол-это…, обозначает…вопрос…изменяется по временам, можно определить число, член предложения…

д). Работа по учебнику и по печатной тетради:

1). През-я. ПТ с 39, упр. 87 (выписать глаголы, орфограммы, переносное значение, время, число)

2). Учебник: у 148 (списать 1 предложение, время, число, омонимы, синонимы, антонимы)

е). Запись глаголов в таблицу на карточке «Общее грамматическое значение глагола» (приложение№2)(на парте): работа в парах (-Можно тихо советоваться)-уч-к с. 71 у. 147

Ещё:

-Первые 7 слов пишет один человек, остальные слова сосед по парте.

-Я диктую слова, а вы записываете в определённую колонку: знобить, плавать, повторять,ремонтировать, радоваться, мечтать, учиться, собирать, подморозить, чувствовать,проговаривать, шагать, вечереть, выращивать, путешествовать

-Придумайте по одному глаголу к каждому значению

Проверка

ж). НЕ(отрицание) с глаголами (пишется раздельно) с 40 у. 88 (свои примеры, списать 5 предложение)

з). ться, тся: радоваться(что делать), радуется (что делает)

Физкультминутка: (1 человек показывает)

5. Закрепление :

а).Работа с текстом стихотворения: (пропущены орфограммы) (слайд)

! Обратите внимание, что у Пушкина в тексте устаревшие слова.!

-Посмотрите на слайд, здесь изменены строки из произведения А.С. Пушкина:

-Вставьте глаголы и орфограммы

  1. В сени...цар_-_тец.

Все... во дв_рец.

  1. Белка песенки...,

Да _решки всё …

  1. Тут он очен_ …,

Шмелем княз_...,

… и …

  1. Под с_сной... там

На с_едение в_лкам

б). Работа над предложениями (повторение, Р.Р.)

запись и разбор 2-ого отрывка, распространить, синтаксический разбор предложения ( на доске) (ТАБЛИЦА!)

по членам и по частям речи (с записью на доске)

4. фонетический разбор: всё (с записью на доске)

5. разбор по составу: подъехали (суфф?) (с записью на доске)

6. морфологический разбор: (ПАМЯТКИ!)

существительного-белка

глагол-поёт (связ. с сущ.) (обознач., вопрос, время, число, член предложения)(НА БУДУЩЕЕ: Н,ф., лицо, род)

6. Занимательность:

  1. (слайды)- Подберите глаголы к действиям животных.

  2. Придумать глаголы по алфавиту.(эсемеситься, является)

  3. Подобрать глаголы к сущ-ным (дождь, солнце, мама)(изменять время, число,род)

7. Минутка для души:

-Я сама очень люблю стихотворения Пушкина, он очень современный поэт.

Вот послушайте и подумайте, какая мысль здесь главная и что она обозначает:

-Если жизнь тебя обманет,

Не печалься, не сердись!

В день отчаянья смирись.

День веселья , верь, настанет.

Сердце в будущем живёт,

Настоящее уныло.

Всё мгновенно, всё пройдёт.

Что пройдёт, то будем мило.

-Какая здесь главная мысль?

(ПРЕЗ): Жить настоящим, а не прошлым. Радоваться (ЧТО ДЕЛАТЬ?)жизни!(О глаголе…Н.ф.!!!!)



8. Итог урока.

-С какой частью речи мы сегодня познакомились?

-Мы достигли цель нашего урока?

Расскажите о глаголе (ПРЕЗ):-глагол-это...

-отвечает на вопросы...

-обозначает....

-в предложении бывает...

-можно определить…

- НЕ…

-На следующих уроках мы продолжим изучать глагол.

9. Рефлексия:

-Какие чувства у вас после нашего урока? (смайлик в тетрадь)

-Заполните карточку самоанализа.

-У кого всё получилось, что он хотел? СПАСИБО за урок!

10. Домашнее задание и выставление отметок (тетр.)

ПТ с 41 у 91 (объяснить)





Приложения

№1

Карточка самоанализа



№2



Карточка «Общее грамматическое значение глагола»

Действие предмета





Трудовая деятельность человека





Умственная деятельность





Физическое (умственное) состояние предмета





Изменение признака





Перемещение в пространстве





Говорение





Проявление чувств





Звучание





Состояние природы













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал