7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру тема Права человека в обществе

Урок по окружающему миру тема Права человека в обществе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Винокурова Елена Валериановна,

учитель начальных классов



Открытый урок по окружающему миру.

Тема: «Права человека в обществе».

Цель: знать о существовании личных прав человека, об основные правовые документы;

уметь с уважением относится к личным правам каждого человека, не забывать о своих обязанностях.



Планируемые результаты



Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Постановка целей и задач урока.





















  1. Работа по теме урока.























































  1. Осознание, применение на практике.













  1. Подведение итога урока.

Регулятивные:

- ставить учебные цели и задачи.



Личностные:

- усвоить понятие право, права человека.













Коммуникативные:

- организовать сотрудничество в группе;

- передавать информацию.



Познавательные:

- высказываться в устной форме свои мысли;

- сравнивать, выделять главное;

- строить логические рассуждения.



































Коммуникативные:

- организовать сотрудничество в паре;

- передавать информацию.











Познавательные:

- высказываться в устной форме свои мысли;

- сравнивать, выделять главное;

- строить логические рассуждения.





- Здравствуйте! На прошлом уроке «Как жить в мире людей?» мы с вами ответили на вопрос, чтобы жить в мире людей нам необходимо ЧТО?

Чему будет посвящен урок сегодня? СЛАЙД 1.

- Как вы понимаете это слово «ПРАВО»? Где встречались с этим словом в жизни?

Словарная работа.





- Где бы вы ни жили, к каким бы общественным группам не относились, вы имеете свои личные права человека. Они принадлежат каждому от рождения, и их нельзя

отнять.

- Где зафиксированы права человека? СЛАЙД 2.

У детей особые права, которые записаны в документе, под названием «Конвенция прав ребенка». СЛАЙД 3.



Работа в парах.

Задание. Рассмотрите иллюстрации и определите о каком праве человека говорится? С помощью карандаша наклейте нужное название.

Обсуждение в группах.



Создание книжки детских прав .

СЛАЙД 4.

Сделанную книжку по правам человека мы поместим в классный уголок и вы можете в любой момент посмотреть ее.



Проведение викторины по правам ребенка. У вас даны названия русских народных сказок, сказки русских и зарубежных писателей. Вы обсуждая в парах должны определить, какие права нарушены.





Нашу книжку мы поместим в классный уголок. Если с вами случится ситуация не стесняйтесь, обращайтесь к взрослым, они придут на помощь. Существуют телефоны доверия.

ПЛАКАТ.

Много прав, но не стоит забывать что, кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом.

- Какие обязанности есть у вас?





Страница учебника 43 - вопросы.

- Что подразумевается под правом человека на достойную жизнь?

- Хотел бы ты попасть в общество, где у людей разные права?

- Нам необходимо жить по совести, морали и правилам.



Сформировать тему урока «Права человека в обществе».



- Водительские права, устав школы, закон и порядок.



















- В Конституции Российской Федерации.











Работа в парах.











Обсуждение в группах.

Выступления детей.













Работа в парах.

Соединить нитями сказку и право.















Творческая работа.











- Обязан соблюдать права других людей.

- Не говорить вещи, унижающие другого человека.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал