- Учителю
- Урок по теме Храм ( 4 класс)
Урок по теме Храм ( 4 класс)
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Будилина Любовь Григорьевна
Предмет: ОРКСЭ (модуль «Основы православной культуры»)
Класс: 4
Тип урока: урок изучения нового материалаСоздание условий для
успешного овладения знаниями, для развития обучающихся как
личности.
Задачи
Образовательные:
-
Дать понятие «православный храм»;
-
Познакомить с внутренним и внешним устройством храма и правилами поведения в нём;
-
Расширить кругозор и культурный опыт школьника;
Развивающие:
-
Развивать у учащихся навык и умение изучающего чтения;
-
Развивать устную диалогическую и монологическую речь, внимание, творческие способности;
Воспитательные:
-
Воспитывать у детей чувство уважения к истокам и традициям православной культуры.
-
Формировать культуру норм нравственного поведения в общественных местах, правильного взаимодействия с взрослыми и сверстниками;
УУД
ЛичностныеУУД: умение соотносить события с принятыми этическими принципами, готовность к нравственному саморазвитию; способность оценивать свои поступки
Регулятивные УУД: умение оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, развивать умение строить совместную деятельность в соответствии с учебной задачей;
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
Познавательные УУД : самостоятельное выделять и формулировать познавательную цель; развитие навыков продуктивного чтения;
Планируемые результаты
Предметные:
-
Сформировать представления о назначении и устройстве православного храма, выяснить, для чего нужны священные сооружения.
Личностные:
-
Сформировать культуру поведения внутри религиозных сооружений и воспитание толерантного отношения к людям независимо от вероисповедания.
Метапредметные:
-
Развивать навыки отбора информации для решения учебной задачи, умения слушать и понимать речь других, делать собственные высказывания и предположения.
Основные понятия
Храм. Икона. Иконостас. Царские врата. Алтарь. Кадило. Канун.
Межпредметные связи
МХК история
Ресурсы:
основные
-
учебник А.В. Кураев «Основы православной культуры», М. 2014 г.;
-
электронное приложение к учебному пособию
-
рабочая тетрадь
дополнительные
-
компьютер, проектор, карточки для групповой работы, карточки для проведения самооценки (рефлексия)
Формы урока
Фронтальная работа
Работа в группах
Технология, методы
Приём «Кластер» (технология критического мышления), активные методы обучения
1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку, желает успеха
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Участвуют в беседе.
- Проверим готовность к уроку.
- Как звучит золотое правило нравственности?
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения.
- Вызов ожиданий: Что вы ждёте сегодня от урока? В конце урока хотелось бы услышать, насколько оправдались ваши ожидания.
Знание золотого правила нравственности
Коммуникативные:
- умения включиться в урок, во взаимодействие с учителем.
Личностные:
- проявление готовности к учебно-познавательной деятельности, проявление положительного настроя на урок.
Познавательные:
- активное слушание.
2.Подготовка к активной учебной деятельности каждого ученика на основном этапе урока:
Актуализация знаний.
приём «Кластер»
Включает аудиозапись звона колоколов, предлагает закончить стихотворение.
Предлагают варианты рифмы в конце стихотворения.
Закончите стихотворение:
Этот дом - не просто дом
Он красивый и с крестом.
Золотые купола. Звонкие колокола.
Бим-бом-бом. Дин-дин-дин.
Кто-то с мамой, кто один
Помолиться в этот дом
Ходит в трепете святом
По утрам и вечерам.
Это -…..( православный храм)
Коммуникативные:
- умение выбирать необходимые знания для выполнения заданий; оценивание действий партнера.
Личностные:
- повторение ранее изученного материала.
Познавательные:
- умеют использовать имеющиеся знания по данной теме;
Регулятивные: развивать умение строить совместную деятельность в соответствии с учебной задачей;
Предлагает работу с понятием «храм». (определение составляющих кластера и количества групп для работы)
Применяет
Все слова детей записываются на доске в столбик.
Записывает на доске распределение названных слов по группам
(Н/П:
-
внешний облик храма
-
внутри храма
-
виды храмов
-
поведение, действия в храме)
Называют слова, образы, связанные у них со словом «храм».
Распределяют слова по группам
Какие возникают представления и образы, когда слышите слово «храм»?
Что могут о храме рассказать слова, которые вы назвали?
Определение слова «храм»
Постановка и формулирование проблемы
Предлагает заполнить таблицу с целью выявления границ знания-незнания по теме урока
Определяют границу своих знаний и формулируют учебную задачу на урок.
Заполнить 2 столбца таблицы
Хочу узнать о храме
Узнал о храме.
Что бы вы хотели узнать на уроке о храме?
представления о назначении и устройстве православного храма, выяснить, для чего нужны священные сооружения.
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе изученного и неизученного материала.
Познавательные:
- формулирование ответов; активное слушание.
Личностные:
- проявление положительного настроя на урок, желание сотрудничать для достижения поставленной цели.
3.Усвоение
новых знаний
и способов
действий.
Консультирование, оказание при необходимости помощи группам
Группы работают, дополняя кластер.
Выступления от групп
Работа по группам:
1.Путешествие по храму: внутреннее убранство. (карточка, учебник)
2.Поведение пришедших в храм. (карточка, учебник)
3.Внешний облик храма(карточка, электронное приложение к учебнику)
4.Виды храмов (карточка, интернет)
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;умение слушать и слышать других.
Регулятивные: осмысленное восприятие учебного материала.
Познавательные: осознанное и произвольное построение речи в устных высказываниях.
Личностные: проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности, нравственно-этическая ориентация в духовно-нравственном формировании личности.
4. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала
Осуществляет первичный контроль
Работают самостоятельно в рабочей тетради
Выберите себе задание для самостоятельного выполнения
</ Применение усвоенных способов действий и знаний
Регулятивные: принятие учебной задачи и осуществление самоконтроля.
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, контроль и оценка результатов деятельности.
Личностные:
применение на практике полученных знаний
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Хочу узнать о храме
Узнал о храме.
Закончить заполнение таблицы:
Закончите предложение:
Я сегодня на уроке узнал…..
Мне понравилось…..
Я запомнил….
Для меня храм - это______________
Коммуникативные: выражение своих мнений по поводу урока
Регулятивные:, подведение итогов своей учебно-познавательной деятельности.
6.Домашнее задание
Предлагает варианты домашнего задания
Выбирают задание по силам и интересам
Выберите задание по желанию:
-
Взять интервью у родителей по теме урока
-
Храмы в нашем районе (найти материал)
-
Выполнение заданий в рабочей тетради
Приложение (лист рабочей тетради)
Сделай подписи к картинкам.
Установите соответствие между понятием и его определением,
запишите определение понятия, к которому не написано объяснение:
храм -1) здание для исполнения религиозных обрядов и служб
2) (перен.) место, внушающее чувство почтения, благоговения
собор -1) главный храм города или монастыря, где совершает
богослужение высшее духовное лицо.
2)(спец.) собрание высшего христианского духовенства
церковь -1) религиозная организация духовенства и верующих,
религиозная община
2)здание, в котором происходит христианское богослужение
часовня - небольшая христианская культовая постройка без помещения
для алтаря.
алтарь - главная часть храма, где находится престол.
канон - (в архитектуре) свод предписаний, правил и образцов храмостроительства.
Задание на выбор одного правильного ответа:
-
Храм символизирует
А) голубя
Б) корабль
В) меч
-
Найди неверный ответ:
А) Колокольный звон сопровождает молитву в храме
Б) Колокольный звон предупреждает о приближении врага
В) Колокольный звон звучит только во время церковных праздников
Г) Колокольный звон заставляет человека задуматься о своей духовной жизни
Соотнесите понятия и их значения. Соедините стрелками слова из первого столбика со словами из второго.Алтарь
Кафедральный собор
Канон
Часовня
Благовест
Блаженный
Свод правил в храмостроительстве
Храмовая постройка без алтаря
Колокольный звон о начале службы в храме
Святой-безумец, обладающий даром прорицания
Главная часть храма
Главный храм города
Придумайте вопросы к данным словам:
К Р Е С Т
С А
В Н
Ц Е Р К О В Ь
Ч Н А
Х РА М С О Б О Р
И
А Л Т А Р Ь
И
Й
Материал для работы групп
Устройство храма
Православный храм делится на три части: притвор, сам храм (средняя часть) и алтарь.
В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению и кающиеся. Притворы в монастырских храмах часто использовались также в качестве трапезных. В настоящее время притвор сравнительно небольшой. Здесь продаются свечи, можно написать записки о здравии и об упокоении.
Вторая самая большая часть - место для прихожан, собравшихся на церковное богослужение. В центре стоит аналой с иконой праздника. Здесь и у других икон мы можем поставить свечи о здравии наших близких и родных. С левой же стороны стоит панихидный столик - канун, здесь обычно ставятся свечи за упокой, служатся панихиды, то есть заупокойные богослужения.
Главнейшая часть храма - это алтарь, место святое, поэтому в него не позволяется входить непосвященным. Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм - землю.
Самое важное место в алтаре - престол - особо освященный четырехугольный стол, украшенный двумя материями: нижней - белою из полотна и верхней - из парчи. Считается, что на престоле невидимо присутствует сам Христос и потому касаться его могут только священники.
Виды православных храмов.
Церковь - архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.
В православной архитектуре количество куполов (глав) на храме имеет свое значение. Значение храмов часто гораздо шире обрядовых функций, ими выполняемых, и религиозных идей, которые они воплощают.
Собор - особый статус христианского храма, присваиваемый обычно по причине какого-то особенного его положения.
Монастырь - религиозная община монахов или монахинь, имеющая единый устав. Представляет собой единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, им принадлежащих.
Лавра - название некоторых крупнейших мужских православных монастырей.
Подворье - место проживания в городе монахов загородного монастыря, иногда с церковью при нём.
Пустынь - монашеское поселение в традиции русского православия, обычно удалённый от основного монастыря.
Скит - жилище отшельника, самостоятельное или структурно выделенное в монастыре уединенное жилище.
Часовня - Часовня представляет собой небольшую конструкцию без алтаря (т.е. в часовне не совершается литургия), часто с иконами и лампадой. Часовни имеют четкое разграничение типов. Одна часовня никогда не может концентрировать все религиозные обряды. Разграничивают: Семейные, поминальные и ритуальные часовни.
Православная часовня - обычно отдельно стоящее здание в городах, деревнях, на дорогах и кладбищах.
В часовнях читаются молитвы, совершаются молебны, верующие ставят свечи перед почитаемыми иконами и т. п. Литургия в часовне по общему правилу не совершается, но в особых случаях это допускается.
Колокольня - башня с открытым ярусом, на которой установлен один или более колоколов, обычно является частью церкви. Квадратная (реже круглая) в основании колокольня, как правило стоящая отдельно от основного здания храма, называется итальянским словом кампанила.
Звонница - сооружение для подвешивания колоколов, обычно при христианском Храме. В отличие от колокольни, которая представляет собой сооружение башенного типа, звонница может иметь в плане вытянутый прямоугольник, являться стенообразным сооружением или вовсе быть надстройкой на стене храма.
Строение
На Руси всегда было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются.
Издавна храмы строили в самых красивых местах, но перед строительством обычно молились, чтобы Господь указал необходимое место
Храм Божий по своему внешнему виду отличается от прочих зданий. Большей частью храм в своем основании устраивается в виде креста. Это означает, что храм посвящен распятому на кресте Иисусу Христу.
Часто храм устраивается в виде продолговатого корабля, это означает, что Церковь, подобно кораблю ведет православных по морю жизни к тихой пристани в Царствие Небесном.
Иногда храм устраивается в виде круга, этим напоминается православным вечность Церкви Христовой.
Храм может быть устроен и в виде восьмиугольника, как бы звезды, означающей, что Церковь, подобно путеводной звезде, сияет в этом мире.
Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом, изображающим собой небо.
Купол заканчивается вверху главой, на которой ставится крест во славу Главы Церкви - Иисуса Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав.