- Учителю
- Конспект урока по музыке на тему : Знакомство с оперой «Волк и семеро козлят» Мариана Коваля.
Конспект урока по музыке на тему : Знакомство с оперой «Волк и семеро козлят» Мариана Коваля.
Конспект
урока музыки во 2 классе
Базовой общеобразовательной школы
Филиала СГПИ в г. Железноводске
студентки 3-1н группы
гуманитарного факультета
Савченко Анны Гариевны
Конспект заверен
учителем /_Кишова С.И.__
подпись Ф.И.О.
методистом /_Ланцова Т.И.__ подпись Ф.И.О.
Дата проведения урока - 24.02.2016 г.
Отметка за урок - _______________ __________
подпись
Отметка за конспект - _______________ __________
подпись
Тема: Знакомство с оперой «Волк и семеро козлят» Мариана Коваля.
Цели урока: знакомство обучающихся с жанром детской оперы; развитие у детей познавательные мотивы и стремление к познанию нового материала; воспитание положительное отношение к музыкальному театру.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
1. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя;
2. Принимать учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану;
3.Оценивать результаты собственной деятельности.
Познавательные:
1. Понимать информацию, представленную в изобразительной форме;
2. Знать названия видов музыкального театра, понимать особенности музыкального жанра оперы;
3. Анализировать средства музыкальной выразительности, используя специальную терминологию музыкального искусства;
Коммуникативные:
1. Отвечать на поставленные вопросы полно и грамотно;
2. Выразительно исполнять музыкальные произведения, принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности;
3. Осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно - познавательных задач.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
- различать понятия опера и балет;
-осваивать правила поведения в театре.
2. Личностные:
-проявлять положительное отношение к изучению предмета музыки;
-испытывать чувство ответственности за выполнение своей работы.
3. Метапредметные:
-овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
-осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов оперы; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
Ресурсы:
1. Основные: программа Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной;
2. Дополнительные: фортепиано, компьютер, наглядный материал;
Ход урока.Этап урока,
виды работ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
-
Организационный этап
1. Приветствие
2. Представление
-Здравствуйте ребята. Садитесь.
-Меня зовут Анна Гариевна.
-Здравствуйте.
-
Мотивация к учебной деятельности.
-
Чтение стихотворения.
-Как думаете, есть ли в нашей жизни чудеса?
- Сейчас я прочитаю вам стихотворение и вы, ребята, попробуете ответить - где можно встретиться с чудесами!
Народу-то! Народу!
Куда ни кинешь взгляд,
По каждому проходу
Идет волна ребят.
Сажают их на стулья
И просят не шуметь,
Но шум стоит, как в улье,
Куда залез медведь.
Из длинного колодца
Невидимо для глаз,
То флейта засмеется,
То рявкнет контрабас.
Но вдруг погасли лампы,
Настала тишина,
И впереди за рампой
Раздвинулась стена.
И увидали дети
Над морем облака,
Растянутые сети,
Избушку рыбака.
Внизу запела скрипка
Пискливым голоском
Заговорила рыбка
На берегу морском.
Все эту сказку знали
О рыбке золотой,
Но тихо было в зале,
Как будто он пустой.
Очнулся он, захлопал,
Когда зажгли огонь.
Стучат ногами об пол,
Ладонью о ладонь.
И занавес трепещет,
И лампочки дрожат
Так звонко рукоплещет
Полтысячи ребят.
Ладоней им не жалко...
Но вот пустеет дом,
И только раздевалка
Кипит еще котлом.
-О чём нам рассказывает автор в стихотворении? Куда мы попали?
-Всё верно! И сегодня на уроке мы будем говорить о театре. Ведь с чудесами мы можем встретиться в театре.
-Наш урок сегодня не простой, а экскурсия в театр. Не в простой, а в музыкальный театр.
-Есть.
Прослушивание стихотворения.
-О театре.
Р2
-
Изучение нового материала.
1.Наглядный материал на доске
2.Прослушивание Колыбельной мамы Козы. (Поёт и играет учитель)
3.Прослушивание Темы Бодайки. (Поёт и играет учитель)
4.Прослушивание Темы Топтушки и движения под музыку. (Поёт и играет учитель)
5.Прослушивание Темы
Мазилки и Дразнилки. (Поёт и играет учитель)
6.Прослушивание Темы Всезнайки. (Поёт и играет учитель)
7.Прослушивание Темы Малыша. (Поёт и играет учитель)
8.Прослушивание Военного марша и движения под музыку.
9.Прослушивание и разучивание хора «Семеро козлят».
- Итак, в путь!
- Мы познакомимся со спектаклем, где все герои поют. Такой спектакль называется опера.
-Музыкальный спектакль, где все герои поют, называется опера.
(развешивание наглядного материала на доску)
Давайте повторим.
- Правильно!
- И сегодня в нашем музыкальном театре показывают детскую оперу «Волк и семеро козлят».
- Ребята, а кто помнит героев русской народной сказки «Волк и 7 козлят»?
- Молодцы, помните. А вы знаете, что по сюжету русской народной сказки «Волк и семеро козлят» поставлен кинофильм и снят мультфильм ? А кто же является главными героями этой сказки?
- Итак, мы вспомнили главных героев сказки. Вы готовы познакомиться с детской оперой «Волк и семеро козлят», которую написал Мариан Коваль.
(развешивание портрета композитора и темы урока)
-Посмотрите, всё готово к началу спектакля: зрители сидят в зале, на сцене стоят красочные декорации и артисты, наверняка, уже готовы к выступлению.
(на доске висит изображение всех козлят)
- И первым персонажем, с которым мы сегодня познакомимся, будет Мама Коза. Сейчас мы послушаем её песню.
-Как можно назвать эту песню?
-А как вы узнали, что именно это колыбельная песня?
- А какой вам представилась Мама Коза?
-Ребята, а кто-нибудь услышал имена козлят?
- Какие необычные имена, правда, ребята?
- А почему мама дала им такие имена?
-Правильно! Молодцы! Посмотрите, пожалуйста, на доску. Какой из козлят здесь изображён?
(Изображение козлёнка с большими рожками, сердитого).
-Как зовут этого козлёнка?
- А как же Вы догадались?
-Давайте послушаем песенку Бодайки.
-Отражает ли мелодия характер козлёнка? Как звучит мелодия?
-Встаньте и под песню покажите, как бодается Бодайка.
(Изображение козлёнка с веником).
- А это Топтушка. Он любит ездить на венике верхом.
-Встаньте, сядьте верхом на воображаемый веник и двигайтесь под музыку.
(Изображение козлёнка с палитрой, кистями).
- А это Мазилка. У него в руках кисти, палитра, значит, он любит …
-А его любит дразнить брат по имени..
-Посмотрите на Дразнилку.
(Изображение Дразнилки).
-Давайте послушаем песню Дразнилки и Мазилки.
-Одинаково ли звучат мелодии братьев? У кого было задиристо ,а у кого жалостливо?
-А как называют того, кто всё знает?
-Что знает козлёнок Всезнайка, вы сейчас узнаете из песни. Послушайте.
-Так, что знает Всезнайка?
-А почему и зачем он об этом узнал?
(Изображение козлёнка с банкой варенья.
- А это у нас Болтушка? Почему его так зовут?
-А как зовут самого маленького козлёнка?
(Изображение маленького козлёнка)
-Правильно, Малыш. Послушайте музыкальную характеристику Малыша.
-Определите, какой он по характеру?
- Каким же перед нами предстаёт Малыш?
- Ребята, скажите, а почему композитор включил в характеристику этого козлёнка марш?
-А давайте представим себе, ребята, что мы вместе с Малышом оказались на параде и вместе с ним и козлятами промаршируем под эту музыку.
(Звучит Военный марш).
-Молодцы, очень хорошо получилось - мы с вами вместе с героями этой сказки побывали на сказочном военном параде и помогли Малышу почувствовать себя настоящим командиром. А теперь, присаживайтесь, пожалуйста, на свои места.
-Ребята, а ответьте мне на такой вопрос - как общались с нами герои сказки?
- Верно, значит, мы можем сказать, что сказка «Волк и семеро козлят» - это…
-Молодцы, правильный ответ!
- Итак, мы познакомились с музыкальными характеристиками козлят. А теперь я предлагаю вам поучаствовать в музыкальном спектакле. Скажите, как заканчивается сказка «Волк и семеро козлят»?
- Правильно, козлята живы, радуются и поют финальную песню все вместе, т. е…
-Правильно! Послушайте, как они поют.
- Какое настроение у козлят в этом хоре?
-Ребята, а имена каких героев услышали в музыке?
-Приглашаю вас поучаствовать в спектакле: представить себя в роли главных героев - козлят и разучить заключительный хор.
-Ребята, скажите мне, а в роли кого мы с вами оказались, когда исполняли этот хор?
- Правильно, мы оказались с вами в роли артистов музыкального театра и смогли сами исполнить хор из детской оперы.
- Ребята, а чем же отличается детская опера от оперы?
- Правильно! Детская опера написана специально для детей и дети сами могут её исполнить, что мы с Вами сейчас и сделали.
-Музыкальный спектакль, где все герои поют, называется опера.
(Дети вспоминают героев русской народной сказки «Волк и семеро козлят»).
-Да, знаем! Мама Коза, козлята и Волк.
Прослушивание колыбельной песни.
-Колыбельная.
-Там были слова: «Спи…», мягкая, покачивающаяся мелодия, песня звучала тихо.
-Мама Коза добрая, нежная, любит своих козлят.
-Бодайка, Болтушка, Топтушка, Всезнайка, Мазилка, Дразнилка и Малыш.
-Мама Коза дала им такие имена, потому что имена козлят отражают их характер.
-Это Бодайка.
-У него большие рожки, значит, он любит бодаться.
Слушание.
-Резко, сердито.
Движения под музыку.
Движения под музыку.
-рисовать.
-Дразнилка.
Слушание.
-У Дразнилки задиристо, у Мазилки жалостливо)
-Всезнайка.
Слушание.
-Где мама прячет варенье.
-Он любопытный и сластёна.
-Он любит много разговаривать.
- Малыш.
Прослушивание.
-Бодрым, энергичным, заводилой, построил всех козлят и дал команду маршировать.
-Потому что Малышу хочется поскорее вырасти и он представляет себя командиром на параде, и вместе с козлятами шагает под звуки военного марша.
(Дети, стоя около своих мест маршируют, повторяя движения за учителем).
-Герои сказки общались с нами с помощью музыки.
-Музыкальная сказка.
-Козлята живы, они радуются.
-Поют хором.
(прослушивание хора)
-У козлят приподнятое, весёлое настроение, они рады тому, что остались живы.
Называют имена козлят.
Разучивание и исполнение хора «Семеро козлят».
-Мы оказались в роли артистов музыкального театра.
- Детская опера написана специально для детей и дети сами могут её исполнить.
К1
П1
П3
IV. Первичное закрепление.
-
Фронтальный опрос
-Итак, ребята! Где же мы сегодня побывали?
- Правильно. А что такое музыкальный театр?
- Всё верно. А что же такое опера?
- Очень хорошо, правильно. А с какой оперой сегодня знакомились мы?
-Её написал композитор Мариан Коваль. Давайте повторим хором.
- Молодцы, очень хорошо!
-В музыкальном театре.
-Музыкальный театр - это театр, в котором показывают музыкальные спектакли - оперы и балеты.
-Муз. спектакль, в котором артисты поют.
-«Волк и семеро козлят».
-Мариан Коваль.
П2
V. Информация о домашнем задании
-Ребята попробуйте нарисовать героев детской оперы, фрагменты которые сегодня звучали у нас на уроке.
Записывают домашнее задание. (На перемене).
-
Рефлексия
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
Оценивание обучающихся.
Ответы детей.
Р3