- Учителю
- Урок-игра по обучению грамоте на тему 'Звук и буква Шш'
Урок-игра по обучению грамоте на тему 'Звук и буква Шш'
Урок-деловая игра по обучению грамоте в 1 классе.
Автор: Подлиннова Татьяна Борисовна, учитель начальных классов, МБОУ г «Чулпанская СОШ»
Описание: Нестандартный урок закрепления, повторительно - обобщающий в период обучения грамоте. Групповая работа, игровой сюжет мотивируют работу первоклассников. По ходу урока заполняются клетки игрового поля символами этапов урока. Конспект полезен учителям начальных классов.
Тема: Звук щ, буквы Ш, ш
Цели: 1) Учить плавному слоговому чтению, работать с текстом, закреплять знания об особенностях звука ш.
2) Развивать познавательные процессы;
3) Воспитывать интерес к детской литературе, к природе; привычки здорового образа жизни;
4) Формировать трудовое отношение, работу между собой, уважение друг к другу
Ход урока
-
Постановка учебной задачи.
- Сегодня учимся читать правильно и работать дружно (класс разбит на 4 группы).
-Перед нами игровое поле (лист, разделённый на квадраты) В конце урока нас ждёт сюрприз, если выполним все условия игры.
-Внимание! Чёрный ящик!
(1 ученик от группы достаёт из ящика по 1 предмету, в ящике шахматы, шишка, машина, шайба)
На доске: ШАХМАТЫ
ШИШКА
МАШИНА
ШАЙБА
- Найди и прочитай слово, соответствующее этому предмету.
- Что объединяет эти слова?
Какое слово лишнее?
- Составь схему к слову вашей группы.
- Проверь у друзей в группе.
Придумай такое название своей команде, чтобы оно было связано с вашим словом. (Дети говорят название команд)
- Сегодня на уроке мы продолжаем читать слова с буквой ш.
2. Речевая разминка
(1 ученик от группы выбирает задание, работают в группе, читают вслух)
№1: Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
- Почему такая скороговорка включена в речевую разминку?
№2: Ша-ша-ша мама моет малыша
Шу-шу-шу я письмо пишу
Аш-аш-аш у Марины карандаш.
Дай характеристику звуку ш
№3: Поспешишь - людей насмешишь.
Объясни значение пословицы.
№4:Послушай стихотворение и посчитай, сколько слов встречается
с звуком ш.
Шмель и шершень шумно жили.
На машине швейной шили
Шубки, шапочки, штаны
Небывалой ширины.
3.Проверка домашнего задания.
Чтение текста на стр. 141 «Русская азбука»
- Найди слова в переносном значении.
- Какие многозначные слова встретились?
- Скажи кратко, о чём текст?
- Озаглавь текст.
- Подбери предложение к схеме.
------ ------ ------- ------- ------ ------- .
4. Работа со словосочетанием.
Индивидуальное задание.
- Прочитай и составь словосочетание.
Ветка Еловые
Иголки Сосны
Шишка Кедровая
- Составь предложение с этими словосочетаниями.
5. Музыкальная пауза.
(звучит музыка «Летний дождь»)
- Легли на парту, закрыли глазки, расслабили ручки, ножки, подумайте о чём-то приятном 1, 2, 3)
(аромат хвойного леса распространяется по классу)
- Что вы представили, слушая музыку?
_ О чём подумали в этот момент?
6. Работа на стр. 142 «Русской азбуки»
Набить шишку на лбу
- О какой шишке идёт речь?
«Петушки» - чтение
- Когда о детях говорят - распетушились?
- Как таких детей можно назвать?
- Поработай в паре. Прочитай стихотворение с соседом по парте и поставь логическое ударение.
Найди рифмы. Проверка.
- Какое настроение вызвало стихотворение?
д/з: научиться выразительно читать, а кто хочет - выучит наизусть.
7. Физминутка
8. Работа с деформированным текстом
- Предположи по иллюстрации, о чём будем читать текст (иллюстрация «Зимние забавы»)
Составление и чтение текста в группе.
Пришла зима. Выпал пушистый снег.
Мороз нарисовал на окнах ледяные узоры.
Малыши играют в снежки.
Девочки лепят куклы из снега.
Малыши катаются с горки.
Хорошо зимой!
Индивидуальное задание: составить рассказ по серии картинок.
Проверка.
Чтение текста.
- О каком времени года говорится в тексте? Прочитай.
- Прочитай предложение о снеге.
- Какие узоры нарисовал на окнах мороз?
- Кто лепит кукол из снега?
- Чем занимаются малыши?
- Выбери заголовок к тексту
Кошка
Зимние забавы
Снеговик
Каток
- Какое слово лишнее?
Прослушивание рассказа.
9. Инсценировка
- Мы отправились в гости к кошке.
- Послушай стихотворение И. Демьянова «Кошкина уха»
Говорит котятам кошка:
Принесла я вам лукошко.
А в лукошке - свежий лук
и рыбёшек восемь штук!
И котятам у окошка
подала лукошко кошка.
Сели рядом пять котят,
все уху варить хотят...
У зелёного лукошка
чистят рыбу и картошку.
Смолк кошачий писк и смех,
лапы заняты у всех.
А сама рыжуха кошка
Задремала у окошка.
Задремала? Пусть поспит.
Без неё уха кипит.
На котят напала кошка:
- Где же свежая рыбёшка?
Отвечайте, дети, мне,
что варили в чугуне?
И котята присмирели:
- Мы сырую рыбу съели!
Без огня, без чугуна
очень вкусная она!
- Какие запомнили слова из стихотворения с звуком ш.
- Охарактеризуйте (ш).
10. Подведение итогов урока.
(Во время урока ребятам раздавала колокольчики за успехи)
- Поднимите руки у кого колокольчик.
- Кто доволен своей работой на уроке?