7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе 'Состав числа 8'

Урок математики в 1 классе 'Состав числа 8'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





МБОУ средняя общеобразовательная школа №1

Фрагмент урока математики

в 1 «Б» классе



УМК «Гармония»



Тема урока : Состав числа 8

Учитель :

Ваганова Ирина Николаевна,

высшая квалификационная категория.

г. Семёнов,2014

Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями).

ЦЕЛЬ: создание условий для формирования представлений обучающихся о составе числа 8 и его записи в виде суммы двух слагаемы, для непроизвольного запоминания состава числа 8.


Планируемые результаты

Личностные результаты

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

- устойчивый познавательный интерес к новым общим способам решения задач;

- готовность целенаправленно использовать математические знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни;

- способность к организации самостоятельной учебной деятельности;

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- контролировать процесс и результаты деятельности;

- высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

Познавательные универсальные учебные действия

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- выявлять основание для классификации групп предметов.

Коммуникативные универсальные учебные действия

- выражать в речи свои мысли и действия;

- задавать вопросы;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.


Предметные результаты

- правильно использовать в речи математическую терминологию: равенства и неравенства, слагаемые, сумма;

- записывать однозначные числа в виде суммы двух слагаемых, пользуясь их предметными моделями;

- называть геометрические фигуры.


Ход урока


1. Этап мотивации


Учитель. Прозвенел звонок -

Начинается урок.

Дети, послушайте загадку и постарайтесь определить о ком идёт речь:

Я уроки посещаю

И всегда веду дневник.

Сам себя я называю

Школьник или...

Ученик. Ученик.

Учитель. А зачем ученики ходят в школу, зачем вы ходите?

Ответы детей.

Учитель. У меня есть знакомые дети, которые тоже очень хотят ходить в школу, чтобы научиться считать, писать, читать.

Ученик. Кто это?

Учитель. А вот кто это, вам предстоит узнать самим. Посмотрите, у каждого из вас на столе лежит листок с заданием «Соедини по точкам» (Для мальчиков и девочек разные листы. Пунктирные линии можно обвести. Когда вы соедините все точки в правильном порядке, тогда узнаете, о ком я говорила.


Дети работают самостоятельно на листочках. Затем выполняют взаимопроверку.


Учитель. Кто из вас уже знает, о ком я говорила?

Ученик. Это наши помощники в нашем учебнике - Миша и Маша.


Учитель. Верно. Они сегодня будут работать вместе с нами и они желают нам успешной работы.

Скажите, в каком порядке вы соединили все точки?

Ученик. В прямом порядке.

Учитель. Предлагаю всем вместе, хором посчитать в обратном порядке.


Дети считают.


Учитель. Назовите число, соседи которого 5 и 3, 5 и 7, 7 и 9.


Ответы детей.


2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии


Учитель. Посмотрите на доску, назовите геометрические фигуры.

Ответы детей.

Учитель. Какая фигура «лишняя» и почему?

Ученик: Лишняя фигура треугольник, потому что у неё 3 стороны/3 угла, а у остальных 4 стороны/4 угла.

Учитель. Сколько всего фигур?

Ученик. 5.

Учитель. Посмотрите ещё раз на геометрические фигуры и скажите, какой известной вам фигуры не хватает?

Ученик. Круга.



Учитель. Сколько получится, если к 5 фигурам добавить ещё 1?

Ученик. 6.

Учитель. Значит, 6 состоит из 5 и ...?

Ученик. 1

Учитель. Молодцы! Что мы сейчас повторили?

Ученик. Состав числа 6.

Какие ещё варианты состава числа 6 вы знаете?

Учитель. Молодцы! Для чего нужно знать состав чисел?

Ученик. Чтобы быстро считать.


3. Этап выявления места и причины затруднения


Учитель. Посмотрите ещё раз на геометрические фигуры. Сколько из них больших, а сколько маленьких?

Ученик. 2 больших фигуры и 4 маленьких.

Учитель. По какому признаку мы сейчас сравнили их?

Ученик: По размеру.

Учитель. А как сделать, чтобы и больших, и маленьких фигур было поровну?

Ученик. Нужно добавить ещё 2 большие фигуры.

Учитель. Какие фигуры появились?

Ученик: Овал и квадрат.

Учитель. Сколько было у нас геометрических фигур?

Ученик. 6.

Учитель. Мы добавили ещё 2. Сколько их стало?


Ученик. Будет 8.

Учитель. Значит, 8 состоит из 6 и …?

Ученик. 2.

Учитель. Кто-то из вас уже может назвать состав числа 8 без ошибок?


Дети могут ответить как "да", так и "нет". Можно предложить назвать, если кто-то ответит «да». А остальных спросить, смогут ли они проверить этот ответ. Многие дети ответят, что нет, потому что пока не изучали состав числа 8.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения


Учитель. Чему мы можем посвятить наш урок?

Ученик. Изучению состава числа 8.

Учитель. Совершенно верно. Что вы можете рассказать о числе 8?

Ученик. Оно однозначное, чётное, обозначается цифрой 8, его соседи 7 и 9.

Учитель. Как называются компоненты действия сложения?

Ученик. 1-е слагаемое, 2-е слагаемое, сумма.

Учитель. Сегодня мы будем учиться записывать число 8 в виде суммы двух слагаемых. Как вы думаете, сколько вариантов записи числа 8 в виде суммы двух слагаемых существует?

Ответы детей.

Учитель. Насколько точно вы смогли ответить мы узнаем чуть позже.

А сейчас открываем тетради, записываем число -10.12 и прописываем строчку цифры 8.



5. Этап реализации построенного проекта

Учитель. Откройте учебник на стр. 94. Прочитайте задание № 217.

Учитель. Обсудите в парах ответ на этот вопрос. И запишите равенства, которые соответствуют каждому рисунку.

и другие слайды

1) По размеру: маленькие и большие - 4 + 4 = 8

2) По цвету: красные и жёлтые - 3 + 5 = 8, 5 + 3 = 8 Ответы детей могут быть разными, необходимо уточнить, что пользуясь переместительным свойством сложения, можно записать равенства по-разному, при этом повторить правило: от перестановки слагаемых значение суммы не меняется

3) По наличию листика: есть или нет - 1 + 7 = 8,

7 + 1 = 8

4) По форме: яблоки и груши - 2 + 6 = 8, 6 + 2 = 8


Учитель. Кто теперь ответит на мой вопрос: сколько вариантов записи числа 8 в виде суммы двух слагаемых существует?

Ученик. 7

После выполнения данного задания учитель может попросить тех детей, которые уже были знакомы с составом числа 8 и назвать его ещё раз. А остальных детей попросить проверить, полагаясь на составленную в тетрадях запись.

Учитель. Итак, в виде суммы каких двух слагаемых можно представить число 8?

Ответы детей.

Учитель. Молодцы! Продолжим работать дальше..

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


Ситуация : В магазине надо купить тетрадь стоимостью 8 рублей. У вас есть набор монет. Как вы будете расплачиваться с кассиром?


Работа с монетами


7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


Учитель. Задание на стр. 95 № 220 каждый из вас выполнит самостоятельно с последующей самопроверкой. При проверке вы можете воспользоваться числовым лучом.

В целях экономии времени это задание можно предложить детям в виде карточек, чтобы не переписывать равенства в тетрадь или наложить сверху учебника прозрачную плёнку и заполнить пропуски.

Учитель. Сравните свою работу с эталоном .Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки? Кто допустил ошибку, но нашёл и исправил её?


Физкультминутка




Характеристика класса

В классе обучается 24 человека-15 мальчиков и 9 девочек. Из них - две девочки 2006 года рождения, один мальчик -2008 года рождения. Все дети пришли в класс из разных детских садов.

На начало года с детьми была проведена диагностика (методика Н. Я. Семаго и М. М. Семаго), которая определила уровень готовности к обучению в школе. Общий результат диагностики психолого -педагогической готовности к школьному обучению показал, что

  • готовы к обучению - 20 человек (87 %)

  • условно готовы - 2 человека (9%)

  • условно неготовы - 1 человек (4%)

В целом класс отличается высокой двигательной активностью. Можно сказать, что дети быстро привыкают к требованиям учителя, но на уроках у некоторых детей проявляется неусидчивость, некоторые дети быстро утомляются.



Самоанализ урока

Изучаемый раздел по программе «Сложение. Переместительное свойство сложения». Данный урок в теме девятый.

Исходный уровень знаний:

Дети знают:

- состав чисел 4,5,6,7;

- переместительное свойство сложения;

-термины - неравенство, выражение, слагаемые, сумма.

Дети учатся :

- записывать состав чисел в виде суммы двух слагаемых.

Тема урока: Состав числа 8

Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями).

ЦЕЛЬ: создание условий для формирования представлений обучающихся о составе числа 8 и его записи в виде суммы двух слагаемы, для непроизвольного запоминания состава числа 8.


Планируемые результаты

Личностные результаты

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

- устойчивый познавательный интерес к новым общим способам решения задач;

- готовность целенаправленно использовать математические знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни;

- способность к организации самостоятельной учебной деятельности;

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- контролировать процесс и результаты деятельности;

- высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

Познавательные универсальные учебные действия

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- выявлять основание для классификации групп предметов.

Коммуникативные универсальные учебные действия

- выражать в речи свои мысли и действия;

- задавать вопросы;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.


Предметные результаты

- правильно использовать в речи математическую терминологию: равенства и неравенства, слагаемые, сумма;

- записывать однозначные числа в виде суммы двух слагаемых, пользуясь их предметными моделями;

- называть геометрические фигуры.

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цель урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей учащихся.

Содержание урока.

Материал для урока носил научный характер, использовала математическую терминологию и добивалась этого от детей весь урок. Предложенные задания, парная работа носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объёму материал был подобран верно, т.к. уложилась во временные рамки урока, и дети не испытывали большие трудности в его выполнении. Предложенный материал урока тесно связан с жизнью. На каждом этапе урока отрабатывались ключевые понятия темы.

Методическое обеспечение урока.

Урок построен на технологии информационно-коммуникативных и проблемного диалога, что соответствует технологиям обучения в УМК «Гармония».

Материал урока соответствовал уровню подготовленности учащихся класса. Выбранный темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных задач.

Структура урока

1. Этап мотивации

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

3. Этап выявления места и причины затруднения

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

5. Этап реализации построенного проекта

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

8. Физкультминутка

Методика проведения различных частей урока.

На этапе мотивации происходило включение детей в учебную деятельность посредством отгадывания загадки и привлечения внимания к постоянным помощникам на уроках математики - Маши и Миши;

Для актуализации знаний организовала фронтальную работу с детьми. Предложенное задание с геометрическим материалом , способствовало не только закреплению, но и моменту осознания учениками недостаточности имеющихся знаний ,что помогло им сформулировать тему урока.

Постановка познавательных задач перед учащимися прошла в виде проблемного диалога. Дети работали все, что позволило включиться в работу как учащимся с высоким уровнем развития, так и «слабым» детям.

Изложение новых знаний не давалось в готовом виде, детям было предложено самим в паре найти все варианты состава числа 8.

Закрепление учебного материала происходило на принципах компетентностного подхода - дети набирали с помощью монет 8 рублей для покупки тетради.

Для воспитания интереса к учёбе и предмету присутствовали внутрипредметные и межпредметные связи.

На уроке использовался мультимедийный проектор (для экономии времени на уроке, развития интереса к обучению, обобщения знаний).

Применение проблемно - диалогического обучения на уроке позволило сделать его интересным, насыщенным, плотным по структуре.

На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения .

Использовала различные виды контроля на уроке: ученик- ученик (при работе в парах), самоконтроль, ученик - учитель (сравнение своей работы с образцом на слайде);

Перегрузки учащихся на уроке не было, так как:

- проведена физминутка;

- чередование письменных и устных заданий;

- работа у доски.

В данном фрагменте урока я постаралась использовать различные приёмы активизации познавательной деятельности учащихся. Учащиеся проявляли на уроке познавательную активность и выступали в роли субъектов деятельности. Основные задачи урока считаю выполненными.

12




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал