7


  • Учителю
  • Мастер- класс в 1 классе по теме 'Число и цифра 8'

Мастер- класс в 1 классе по теме 'Число и цифра 8'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта изучения темы «Число и цифра 8».(фрагмент мастер-класс)


Тема

Число и цифра 8

Тип урока

Урок введения нового знания

Цель темы


Познакомить учащихся с цифрой 8. Учить правильно писать цифру 8 и соотносить цифру и число предметов. Совершенствовать навыки счета предметов. Развивать умение анализировать и сравнивать.

Задачи

Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.

Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре.

Совершенствовать умения сравнивать и классифицировать предметы по разным признакам.

Умения

Предметные:

Читать число 8 и записывать цифру 8; Уметь находить число 8 в числовом ряду; Уметь соотносить цифру и число предметов; Уметь вести счет предметов. Называть переместительное свойство сложения.

Универсальные учебные действия

Регулятивные:

Оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.

Познавательные:

Выполнять задания с использованием материальных объектов; выполнять задания на основе рисунков и схем;

действия по заданному алгоритму.

Коммуникативные:

Учиться работать в парах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать свое мнение.

Личностные

Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий.

Планируемый результат

Ученики должны узнать название числа 8, научиться записывать цифру 8, уметь находить число 8 в числовом ряду, уметь соотносить цифру и число предметов, вести счет предметов, знать состав числа 8

Основные понятия

Число, цифра, переместительное свойство

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир

Ресурсы:- основные

- дополнительные

Учебник Л.Г.Петерсон «Математика», 1 кл., 1 ч., Устные упражнения к урокам математики 1 класс.


Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.


Этапы урока


Технология проведения (цель этапа)


Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа


Диагностирующие задания каждого этапа


I этап. Мотивация (самоопределение)


Цель:

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

2)определить содержательные рамки урока.

Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»).


Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.

У.Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями?

Д. Мы все готовы.

- Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и постараемся помочь друг - другу, если в этом будет необходимость.

Вот и прозвенел звонок,

начинается урок.

1,2,3,4,5, дети начали считать.

Скажите, значит какой урок у нас начался?

Д. Мы начали урок математики. Слайд 1


Коммуникативные УУД

Нам нужно научиться сотрудничать с соседом по парте и уважать его мнение.

Личностные УУД

Особое внимание уделяется на оказание помощи во время работы

II этап. Актуализация знаний.


Цель:

1)упражняться в написании цифр в порядке возрастания: от 1 до 7;

2) Совершенство

вание навыков счёта предметов.

Работать с информацией, представленной на рисунке.


Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Организовать фронтальную работу по рисунку.


Организовать индивидуальную работу и работу в паре для совершенствования навыков счёта предметов..

У. А почему у нас картинка с лесом?

Д. Мы будем говорить о лесе Слайд 2


У. Да, сегодня мы будем заглянем в наши марийские леса.

У. Кого мы здесь можем встретить?

Весёлый счёт мы проведём с лесными

жителями, возьмите веер.

Слайд 3-8

(Улитки-ёжики-лягушки-птички -2-зайчики.)




Работа в паре

- Проверьте, справился ли с заданием ваш сосед по парте?


Познавательные УУД

Выполнять задание на основе рисунка; строить объяснение в устной форме. Владение общими приёмами выполнения заданий. Строить логическую цепь рассуждений.

III этап.Пробное действие с новым материалом


Цель:

1)Фиксация индивидуально

го затруднения

2) Вывести тему и цели урока.

Работать с информацией, представленной на экране и учителем, с целью поиска и выделения необходимой информации;

Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ.


Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.

Организовать индивидуальную работу и работу в паре для совершенствования навыков счёта предметов.

У. К нам спешит лесная гостья,

угадайте, кто она.

Загадка Хожу в пушистой шубке,

живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе, орешки я грызу.


Д. Белка. Слайд 9

У Да, белочка самое распространенное животное нашего леса,

встречается во всех уголках республики.

У. А как выглядит белочка?

Д. Летом белка рыжая, а зимой она наряжается в пушистую серую шубку.

При помощи коготков цепляется за дерево

У. Где она живёт?

Д. Живёт белка в лесу, в дуплах деревьев. В сильные морозы забирается в тёплые

гнёзда, сделанные из веток, мха и сухой

травы и укрывается хвостиком.

У. Наша белка приготовила для вас зада- ние. Нужно решить числовую цепочку

( вышел пример 6+1-3+1+2-5-1.)


У. Какое число у вас получилось? Да это число 1

У. Белка- мелкое лесное животное , её вес около 1 кг. А чем белочка питается?

У. Давайте заглянем к ней в дупло.

Слайд 10

Вот сколько орешков запасла на зиму белка. Рассмотрите внимательно числа.

Какие задания белочка может предложить

выполнить с этими числами ?

Д. Назови соседей, расставь в порядке воз растания- убывания, составь выражения.


У. А это что за зверь?

Загадка Это что за зверь лесной

встал как столбик под сосной .

И стоит среди травы, уши больше головы.

Слайд 11

Живёт в нашем лесу и заяц. Он пришёл к белочке в гости. А с чем ходят в гости.

Зайчик принес подарок. Какую он имеет геометрическую форму?

Посчитайте треугольники.

Д. Ответы.

У. Проверим (появляется число 8)

У. Значит какую тему мы будем изучать?

Д. Д. Мы должны узнать о числе 8.

Коммуникативные УУД

Нам нужно научиться сотрудничать с соседом по парте и уважать его мнение.

Личностные УУД

Особое внимание уделяется на оказание помощи во время работы

Познавательные УУД

Выполнять задание на основе рисунка;

Проводить классификацию;

Строить объяснение в устной форме, логическую цепь рассуждений.


- Предположите, какова тема сегодняшнего урока. (Число и цифра 8)

-Чему нам нужно сегодня научиться? (считать предметы и правильно писать цифру 8, знать состав числа 8)


Коммуникативные УУД

Научиться сотрудничать с соседом по парте.

- А знаете ли вы, каким знаком обозначают число ВОСЕМЬ?

IV этап. Включение нового знания в систему знаний

Цель:

1) закрепить умение составлять суммы со значением 8.

2) закрепить умение вести счет предметов.

3)закрепить знание переместительного свойства сложения.

Работать с информацией, представленной в п/т.


Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ.

Контролировать правильность и аккуратность собственных записей.

Формулировать на основе анализа ответы вывод по изученной теме.


Оценивать правильность выполнения задания.


Организовать работу в паре.


Оказать помощь при формулировании вывода по изученной теме.

У. Посмотрите какое задание

приготовил зайчик. Слайд 12


У. -Чем похожи эти выражения?

-Чем отличаются, назовите лишнее.

- А почему выражение 4+2 лишнее.


Д. Ответы Целое -части.

Как найти часть, целое?

У. Какое выражение вы добавили бы

8-6

Как называется это математическая запись? Слайд 13



- Чем отличается число от цифры?

- Какие суммы со значением 8 можно составить?

Познавательные УУД

Выполнение действий по заданному алгоритму.

Регулятивные УУД

Проверка правильности выполнения задания по алгоритму.

Предметные

Составление и запись сумм со значением 8.

V. Самооценка. Рефлексия деятельности.

Цель:

1) подвести итог проделанной работе на уроке.

V. Самооценка. Рефлексия деятельности.

У. Чьи задания белки или зайца вам понравились больше.

? Посмотрите внимательно на следущие примеры, что нужно сделать в этом задании. Слайд 14


- Посчитайте первое выражение.

- Найдите выражение которое начинается с 4.)

?Какое будет следущее?

?Все примеры решили, а что обозначают буквы?

Д. Из них можно составить слово « Спасибо». Слайд 15

Закончи предложение по схеме:

- Сегодня на уроке:

запомнил … и знаю …

Я научился

смог

Примерные ответы детей:

Я запомнил, как пишется цифра 8 и знаю, что означает число ВОСЕМЬ.

Я научился писать цифру 8.

Я смог составить суммы со значением 8.


- Теперь я умею: …

записывать цифру 8;

находить число 8 в числовом ряду;

вести счет предметов;

составлять суммы со значением 8.


- Спасибо за работу. Урок окончен.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал