7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира 1 класс Человек и природа

Урок окружающего мира 1 класс Человек и природа

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока окружающего мира

(1 класс)

Задачи:

-познакомить с объектами живой и неживой природы;

- установить взаимосвязь между живой и неживой природой;

- познакомиться с объектами рукотворного мира;

- установить взаимосвязь природы и человека;

Планируемые результаты:

Предметные

- продолжить формирование представлений обучающихся о природе;



Метапредметные

- понимать учебную задачу, цель урока, стремиться ее выполнить и оценивать достижения на уроке;

- выполнять практическую работу в парах, договариваясь о способе деятельности;



Личностные

</- проявлять самостоятельность в информационной деятельности;

Межпредметные связи: обучение грамоте

Ресурсы урока: учебник «Окружающий мир» авторы Дмитриева, Казаков 1 класс, часть 1, презентация

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

  1. Мотивация познавательной деятельности

Беседа

Сегодня нам предстоит интересная и важная работа.

Как вы думаете, чтобы с ней справиться какие качества нам необходимы?



Высказывают предположения.

Анализируют ответы товарищей, при необходимости корректируют.

Приходят к выводу (совместно с учителем), что необходимы: внимание, взаимопомощь, смекалка.

  1. Актуализация необходимых знаний

Учитель читает стихотворение (приложение1)

Задает вопрос: Что такое природа?

Какие объекты природы были названы в стихотворении?

На какие группы можно разделить объекты природы?

Работа в парах.

Учитель предлагает учащимся разложить карточки, с изображением объектов природы, на две группы.

Учитель задает вопрос: Какие объекты вы не отнесли ни к одной группе?

Учитель предлагает учащимся подумать и предположить о чем пойдет речь на уроке.

Высказывают свое мнение.

Слушают товарищей, при необходимости корректируют ответы.

Приходят к выводу, что объекты природы можно отнести к живой и неживой природе.

Учащиеся работают в парах.

Представляют результаты своей работы.



Учащиеся обсуждают вопрос и приходят к выводу, что эти предметы не являются объектами природы.

Учащиеся (совместно с учителем) формулируют тему урока.

  1. Организация познавательной деятельности

Учитель предлагает учащимся подумать, над тем какие вопросы могут заинтересовать при изучении темы.

Учитель, на основе предположений учащихся, формулирует задачи и цель урока.

Учитель акцентирует внимание Человек И природа

Что означает союз «и».

Задает вопрос: Что значит взаимосвязь?

Учитель предлагает выяснить вопрос, может ли человек обойтись без природы и природа без человека.

Учитель предлагает послушать сообщения товарищей (Приложение2)

Вопросы для беседы:

Что значит лекарственные растения?

Зачем огородники приносят жаб к себе на огород?

Как еще человек использует животных для своей жизни?

Динамическая пауза.

Работа с учебником стр.22

Учитель предлагает отметить на рисунке те объекты, которые сделаны человеком и подумать из чего они сделаны.

Работа в парах.

Учитель предлагает прочитать текст учебника и найти то, о чем не говорилось на уроке.

Учитель задает вопрос Может ли человек обойтись без природы?

Может ли природа обойтись без человека?

При затруднении учитель показывает слайд - подсказку (тушение лесных пожаров, ветеринарные службы и т.п.)



Учащиеся обсуждают, высказывают свои предположения.

Учащиеся, на основе знаний, полученных на уроке обучения грамоте, приходят к выводу.









Учащиеся слушают сообщения товарищей.

Обсуждают вопросы, заданные по ходу выступлений













Учащиеся работают индивидуально в тетрадях.

Высказывают свое мнение, выслушивают и корректируют ответы товарищей.



Учащиеся в паре договариваются о том, кто будет читать текст, обсуждают, высказывают свое мнение.



Учащиеся, на основе полученных знаний, делают вывод.

Учащиеся обсуждают вопрос и делают вывод

  1. Подведение итогов

Обращает внимание детей на задачи и цель, поставленные в начале урока.

Учитель совместно с детьми приходят к выводу, что существует взаимосвязь между природой и человеком.

Предлагает обсудить дома с родителями вопрос - Всегда ли человек приносит пользу природе?





Включают новое знание в систему знаний, устанавливая соответствие между личным опытом и изученным материалом.

Делают вывод

Определяют домашнее задание.

Дополнительный материал к уроку: презентация, сообщения учащихся

Приложение 1



Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо - светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Туча в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года -

Это всё вокруг …. (природа)





Приложение 2

Сообщения учащихся

Колокольчик.

Выйдешь на полянку - перед тобой пёстрый ковёр цветов, среди которых то тут, то там знакомые головки колокольчиков. И вдруг тебе покажется, что над полянкой слышится лёгкий серебристый звон. Оглянешься ещё раз и поймёшь - это пробежал лёгкий ветерок и закивали, закачались головки колокольчиков. Колокольчики вроде бы и обычные цветы. А сколько стихов, сколько песен сложено про них. В народе этот цветок считают целебным.

Белка.

Красота белки не только в шкурке. Они изящны, когда бегут по стволу, перескакивают с дерева на дерево. И очень забавны, когда держат в лапках шишку. Летом у них много забот, ведь зима впереди, нужно сделать запасы на зиму. Гнёзда устраивают в дупле, или делают «гайно» - это сплетённый и утеплённый мхом, немного приплюснутый шар.

Жаба.

В природу существует два вида жаб - зелёная и серая. Они ночные жительницы, днём их можно увидеть только во время дождя или сразу после него. Питаются насекомыми. Опытные огородники специально приносят жаб к себе на огород. В Париже даже существовал жабий рынок, где огородники специально покупали жаб для своего огорода.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал