7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока чтения на тему Стихи О. Григорьева о ребятах и секретах роста (3 класс)

Технологическая карта урока чтения на тему Стихи О. Григорьева о ребятах и секретах роста (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2», г. Сосенский

Козельского района Калужской области









Урок литературного чтения

3 класс



Стихи Олега Григорьева

о ребятах и секретах роста









Учитель Терехова Е. В.









2014-2015 уч.год





Урок 35.

Тема раздела: УРОКИ И ПЕРЕМЕНКИ

Тема: Стихи Олега Григорьева о ребятах и секретах роста

Цели:

• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

• развитие умений вести диалог с автором.Ход урока



Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)





Ι. Актуализация знаний.



1. Введение в тему урока.

Здравствуй друг,

Здравствуй свет,

Улыбнитесь мне в ответ! СЛАЙД 1



- Здравствуйте, ребята. Начинаем наш урок литературного чтения.

- На уроке мне будет нужна ваша помощь. Поднимите руки, на чью помощь я могу рассчитывать? Дети поднимают руки.

Проверка домашнего задания.

Выставка иллюстраций (коллаж) «Страна невыученных уроков».

- Какое произведение по настроению вы хотите прочитать? (Веселое. / Грустное.)





Познавательные УУД

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Находить ответы на вопросы в иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать речь других.



II. Развитие умений.

































I. Чтение стихотворения О. Григорьева.

1. Работа с текстом до чтения.

- Я пришла на урок не с пустыми руками. Отгадайте, что я принесла?

В каждом возрасте полезен

От рождения до седин.

Он сражается с болезнью -

Друг надежный - … (витамин). СЛАЙД 2

Учитель показывает баночку с витаминами.

- Кто из вас употребляет витамины? (Ответы детей.)

- Какие витамины вы знаете? ( А, В, С, витамины для взрослых, витамины для детей…)

- Где они содержатся? ( В фруктах, овощах …) СЛАЙД 3

- А для чего употребляют витамины? (Чтобы быть здоровыми. Не болеть.)



- Как вы думаете, о чём больше всего мечтают маленькие дети? (Стать поскорее взрослыми, вырасти.)

- А что нужно делать, чтобы ускорить процесс взросления?

- А может быть, существует специальный, особый витамин, который усиливает рост? (Предположения детей.)

- Ответ на этот вопрос знает человек, произведение которого мы будем читать на уроке. Кто он? Какой секрет откроет нам? Откройте учебник на с. 168 и попытайтесь извлечь как можно больше информации, прочитав имя автора, название произведения, рассмотрев иллюстрацию.

Дети проводят первый этап работы с текстом до чтения, вспоминают о предыдущих встречах с Олегом Григорьевым.

- Кто автор? (Олег Григорьев) СЛАЙД 4



Учитель показывает портрет поэта и на доске открывает табличку с фамилией и именем автора.

- Что вам известно о нем? (Олег Григорьев - поэт.)

- Какие литературные произведения он создал?

- Помните ли вы какие-нибудь стихотворения этого поэта?

Парад стихотворений Олега Григорьева.



Его никто не щекотал,

Кудрявого мальчишку,

А он сидел и хохотал,

Листая пальцем книжку:

-Хо-хо!Ха-ха!Хе-хе!Хи-хи! -

Читал, как знаки нотные,

Наверно, были там стихи

Какие-то щекотные.



С длинным батоном под мышкой

Из булочной шёл мальчишка,

Следом с рыжей бородкой

Пёс семенил короткий.

Мальчик не оборачивался,

И батон укорачивался.



У Сергея нет терпенья,

Он рукaми ест вaренье.

Слиплись пaльцы у Серёжи,

Прирослa рубaхa к коже.

Ног от полa не отнять,

Рук от ног не оторвaть.

Слиплись локти и колени.

Уши склеило вaренье.

Рaздaётся жaлкий всхлип.

Сaм к себе Сергей прилип.





Олег Григорьев родился 6-го декабря 1943 года в Вологодской области. Мать Олега с двумя детьми уехала в Ленинград, в котором и прошла большая часть жизни поэта, и где он умер 30 апреля 1992-го года.

Олег рано начал рисовать. Он должен был стать художником, но, по его собственным словам, "не отстоял себя как живописца". В начале шестидесятых Григорьева изгнали из СХШ при Академии Художеств. Изгнали за то, что рисовал не то и не так. Не став живописцем, он стал поэтом. В 1971 г. выходит первая детская книга "Чудаки. Едва появившись, его стихи становились народными, поскольку оказались написанными блестящим, афористичным языком. По нескольким произведениям из неё («Гостеприимство», «Апельсин») были сделаны выпуски журнала «Ералаш</». Олег Григорьев был фантастически добрым человеком. Его открытая душа была с доверием обращена к людям. Так, по-доброму и доверчиво, смотрит на мир ребенок.

Папа вазу опрокинул

Кто его накажет?

- Это к счастью! Это к счастью! -

Все семейство скажет.

Ну а если бы, к несчастью,

Это сделал я ...

- Ты - разиня! Ты - растяпа!

Скажут про меня.



Я сам себя в пальто одел

И рукавом свой нос задел.

Решил пальто я наказать

И без пальто пошёл гулять.





Мой приятель Валерий Петров

Никогда не кусал комаров.

Комары же об этом не знали

И Петрова часто кусали.



- Ты боишься высоты?

- Нет, нисколечко, а ты?

- Не боюсь, коль высота

Мне не выше живота…



- Кто съел пирог?

- Мы не ели.

То есть мы съели,

Но не хотели.

Это все птицы.

Они прилетели

И, если б не мы,

Они бы все съели





Мы летом у бабушки жили,

Соседом был Коля у нас.

Мы с Колей так крепко дружили,

Что даже подрались пять раз.





- Чего ты трясешься?

Ты, видимо, трус.

Разве можно бояться коров?

- Я не трус, я не трус,

Я коров не боюсь,

А боюсь только их рогов.





Николай вспугнул пчелу,

Побежал по саду.

Наступил он на метлу,

Врезался в ограду.

Звонко хлопнула метла,

Да с такою силой,

Что уж лучше бы пчела

Колю укусила.





Олег Григорьев любил обыгрывать всё, что увидит, любил всевозможные превращения.

Игра словами, игра омонимами, игра в звуки, игра в заумь, игра в рифмы. Он писал всегда серьёзные вещи, но с помощью несерьёзных слов.

Я несу на носу

Паука на весу.

Вечером девочка Мила

В садике клумбу разбила.

Брат ее мальчик Иван

Тоже разбил... стакан!



Без мамы купили мы с папой

В магазине пальто.

Мне пальто, а папе шляпу -

Идем домой под зонтом.

Папа идет, сердит, -

Шляпа ему не идет.

Я на папе сижу -

Пальто на мне не сидит.



Велосипед меня понес

Понес куда-то под откос.

Он там остался без колес,

И дальше я его понес...



Я забрался под кровать ,

Чтобы брата напугать.

На себя всю пыль собрал.

Очень М А М У НАПУГАЛ!







В реку рукой

Метал металл.

Нагой ногой

Пинал пенал. СЛАЙД 5





В 1981 году в Москве вышла вторая детская книга Олега Григорьева, но стихи подвергают резкой критике. По его произведению пишут оперу для детей, снимают мультфильм.

Но поэта не принимают в Союз писателей.



Как бумажный пароходик,

Среди острых, страшных льдин,

Грозно стиснутый народом,

Я лавирую один.



Ходил я против ветра носом.

Остался на всю жизнь курносым...



А отношение к себе питерской интеллектуальной элиты Олег Григорьев прекрасно описал в одном из лучших детских абсурдных стихотворений.

- Яму копал?

- Копал.

- В яму упал?

- Упал.

- В яме сидишь?

- Сижу.

- Лестницу ждешь?

- Жду.

- Яма сыра?

- Сыра.

- Как голова?

- Цела.

- Значит живой?

- Живой.

- Ну, я пошел домой!



Следующая книга Григорьева, «Говорящий ворон», вышла в 1989 году. В это время начался новый Олег Григорьев, пришедший к вере в Бога, к простым нравственным истинам.



Подайте нам варенья.

Разлейте всем сбитень -

Сегодня День Рожденья,

Христа-младенца день!



И поднимая чаши,

Поём мы о Христе,

Как за грехи он наши

Был распят на кресте.

Закрыт скалой в пещере.

А поутру исчез...

Христос воскрес, мы верим!

Воистину воскрес!

За полгода до смерти был принят в Союз писателей.



Уже после его смерти вышло несколько красочно оформленных книг с его произведениями, в том числе в переводе на немецкий и на французский язык.

- Какое произведение О. Григорьева прочитаем сегодня на уроке?

(Карточку с названием на доску)

- В чём особенность стихов О. Григорьева? (Они были короткие, весёлые, главные герои в них - дети; сюжетные стихи.)

- Полистайте страницы. Что удивило? (Размер произведения довольно большой, в произведении две части. Таких стихов О. Григорьева мы ещё не читали.)

- А может быть, это необычное стихотворение? Где кроется подсказка? (В скобках написано - стихотворема.)

- Вспомните какие литературные жанры вы знаете. Какие жанры ближе к нашему произведению? СЛАЙД 6



- Встречались ли мы с подобными пометами раньше? Что может обозначать это слово? Как образовалось? (предположения детей)

- В чём ещё может быть необычность стихов О. Григорьева, на ваш взгляд? (Разная длина стихотворных строк; наверное, оно читается в особом ритме.)

- О чём узнали, прочитав название? (Действительно существует витамин роста.)

- Удалось ли узнать его название? (Пока нет, нужно прочитать произведение.)

- Может быть, ответить на этот вопрос помогут рисунки? (Предположения детей.)

- Можно ли предположить, где происходит действие? Кто герой стихотворемы? Почему она включена в раздел «Уроки и переменки»?

(Предположения детей.)

- Много вопросов у нас накопилось. Пора приступить к чтению стихотворемы. Но прежде ещё раз вспомним вопросы, на которые нужно ответить.

1) Какой витамин является витамином роста?

2) Где он содержится?

3) Кто главные герои произведения?

4) Почему произведение названо так странно - «стихотворема»? СЛАЙД 7.

2. Работа с текстом во время чтения.

1. Первичное чтение.

Читает учитель (Комментированное чтение, диалог с автором. Ученики-помощники на доске в разделе "Словарь нужных слов" вывешивают домашние заготовки, опорные сигналы с кратким толкованием лексических значений слов).

- Ребята, Во время чтения вы ведёте диалог, разрешается задавать вопросы после остановки в чтении, объяснять слова, делать предположения. Нельзя молчать!





Олег Григорьев

ВИТАМИН РОСТА

(стихотворема)

1

Мир был, как глобус, синь и кругл.

Учитель биологии ходил по классу из угла в угол.

И читал лекцию о питании человека



В связи с научными достиженьями века. (Итак, мы в школе, на уроке биологии. Это предмет, изучающий живых существ - человека, животных, растения. Тема этого урока - «Питание человека».) Карточки: БИОЛОГИЯ, ЛЕКЦИЯ. СЛАЙД 8



- Дорасти до потолка в наше время

Относительно просто.

Для этого открыт в природе

Витамин А - витамин роста. (Мы ответили на один из вопросов?)

Особенно много витамина А

Содержит в себе морковь.

Наверное, поэтому у маленьких детей,

И особенно у зайцев,

К ней такая большая любовь. (Похоже, этот учитель с чувством юмора.)

Смирнов, сходи, пожалуйста, вниз

И принеси из живого уголка

Двух маленьких белых крыс.

Этих милых, крошечных альбиносов. (Альбиносы - животные белого цвета. Интересно, зачем они понадобились?)

Да смотри не задерживайся у попугаев

И не задавай им

Никаких вопросов. (Похоже, Смирнов - ученик любознательный. Интересно, почему именно его посылают в живой уголок?)

Заодно поймай на окне

Самую толстую муху

И накорми в террариуме

Тритона. (То есть ящерицу.) СЛАЙД 9

Будь осторожен -

Не спугни с яиц клуху



И опасайся питона. СЛАЙД 10 (Необычный в этой школе живой уголок: здесь и крысы, и ящерица, и курица яйца высиживает, и змея есть - питон… А Смирнов, похоже, свой человек в живом уголке, и животных, кажется, любит и не боится.)

А пока Смирнов ходит вниз,

Расскажу я вам немного про крыс.

Вы знаете, какие это вредные

И нахальные животные. (А тема урока какая? Интересно, при чём здесь крысы?)

Особенно крысы опасны,

Когда бывают голодные.

Тогда они из склада в склад

Целыми стаями по городу носятся.

Кстати, кто скажет,

К какому отряду крысы относятся?

- К отряду грызунов, -

Сказал Иванов.

- Совершенно верно.

Только прекрати грызть яблоко.

А ты, Мехнов, отвернись от окна

И поверни ко мне

Хотя бы одно глазное яблоко. (Вы заметили, как Олег Григорьев играет словами? А в чём провинился ученик Мехнов?)

Если с крысами не бороться

И дать им свободно плодиться,

Они бы всю землю заняли в год,

И нам пришлось бы



Где-нибудь

На тесном Марсе ютиться. (Посмотрите, как наш художник представил себе эту картину.)

Человечество ведёт с ними

Непрерывную войну

С переменным успехом:

Их травят мышьяком,

Ядохимикатами,

На них ставят капканы,

Крысоловки

И вот теперь научились

Убивать их смехом.

В каком-нибудь складе,

Где их целое общество,

Или попросту популяция, СЛАЙД 11

Ставится аппарат

И включается мультипликация...

И на том месте фильма,

Где начинают

Кота ремешком драть,

Так что искры летят из меха,

Крысы задирают ноги

И начинают так неистово хохотать,

Что лопаются от смеха.

Однако что это так долго

Ходит Смирнов?

Неужели опять питона

Не задвинули на засов? (А что, бывало уже такое?!)

Ах, вот и он сам... явился!

Что ж ты так долго не шёл?

А я думал, ты куда-нибудь

Трагически провалился.

Итак, с сегодняшнего дня

Мы начинаем эксперимент. (Как сказать по-другому? Опыт. Начинается какой-то опыт, наверное, по теме урока.)

Вот этому крысёнку

Мы повесим бирку со знаком «плюс»

И будем кормить его пищей,

Богато насыщенной витамином А,

Чтобы он вырос у нас с арбуз. (То есть чем кормить?)

Или даже с два.

Другому, вот этому,

Который высунул

Из клетки хвост,

Мы будем давать

Стерильную пищу, (То есть какую? (Совсем без витаминов.) А для чего?)

Чтобы вызвать у него

Авитаминоз. (Сравните с нашим ответом.) СЛАЙД 12

И примерно через месяц

Мы увидим,

Какой из этого получится эффект. (То есть результат.)

Конечно, в том случае,

Если крыса с «плюсом»

Не имеет в своих генах дефект. (То есть если здорова. Вы поняли, какого результата надо ожидать?) СЛАЙД 13



Проходит неделя,

Проходит другая,

И вот уже опыт пора прекращать.

Учитель, за опытом наблюдая,

Ничего не может понять. (Почему? Что случилось?

(Предположения детей.)

Выросла крыса,

Которой в пище

С избытком давали витамин А,

Но также выросла

И другая крыса,

И даже больше раза в два. (Вы догадались почему? Какое предположение возникает?)

2

Однажды,

Перед тем как начать урок,

Учитель зашёл

В живой уголок.

Крыса,

Которая не получала витамина А,

С жадностью ела морковку. (Откуда взялась морковка, догадались?)

Учитель хотел морковку отнять,

Но крыса огрызалась

И отпрыгивала ловко.

- Тут, видимо, кто-то есть, - (Кого он увидел, как вы думаете?.. Проверим.)

Решил учитель и оглядел комнату. -

Ну да, так и есть! -

Из-под стола торчали чьи-то пятки.

- Кто тут играет в прятки?

Ах, это ты, Смирнов! (Мы были правы, это действительно Смирнов!)

Ну да... я так и знал.

Ты как это здесь оказался?

- У меня шнурок развязался,

Я его на бантик хотел завязать,

А он у меня на узел завязался. -

Из-под стола вылезли ноги Смирнова,

Потом туловище,

А затем голова.

Из карманов его

Предательски торчала,

Покачиваясь из стороны в сторону,

Зелёная ботва. (А вот и ответ на вопрос!)

- Красна девица сидит в темнице? -

Задал учитель вопрос в упор.

Смирнов быстро сунул в карман «косицу»

И сказал в ответ: - Я знаю, это помидор.

- Разгадываешь загадки ты ловко,

Можешь не хитрить.

Я знаю, что у тебя в кармане

Морковка.

Скажи, Смирнов, откровенно,

Ты крысу кормил

Из гуманных соображений

Или из шалости? (Что значит «из гуманных соображений»? Я предлагаю разные варианты ответов выберите подходящий вариант СЛАЙД 14,15

добрый поступок,

поступок ради смеха,

поступок только ради себя,

бескорыстный поступок,

поступок ради других,

поступок от чистого сердца.

полезный поступок.

(Поступок "из гуманных соображений" - это добрый поступок, бескорыстный поступок, поступок ради других, поступок от чистого сердца, полезный поступок.)



Смирнов опустил глаза

И сквозь слёзы сказал:

- Не из гуманных соображений,

А от жалости. (Смирнов не знает этого слова, но кормил действительно от жалости. Попробуйте предположить: учитель накажет или похвалит ученика? А вы бы на его месте?)

- Ну не плачь,

Опыт ты не сорвал,

А даже подтвердил. (То есть доказал, что… витамин А действительно витамин роста.)

Вот только внешней стороне дела

Ты немножечко повредил. (Чему же повредил Смирнов? - Крыса с биркой «-» выросла больше, чем с биркой «+», потому что Смирнов её лучше кормил.)

И чтобы не возникли у кого-нибудь

Сомненья и придирки,

Я возьму

И переставлю на клетках бирки.

А поскольку за нарушенье

Режима питанья

Ты основной ответчик,

То сделаешь дома к весне, в наказанье,

И принесёшь в живой уголок скворечник. (Как вы думаете, это для Смирнова строгое наказание? Похоже, учитель простил его за срыв эксперимента.)



2. Подготовка к выразительному чтению.

- Как меняется интонация учителя на протяжении 2-й части?

3. Выразительное чтение 2-й части. СЛАЙД 16

РАБОТА в парах (чтение по 1 предложению по очереди, ответить на вопрос)

1 ряд - 1 строфа. Что увидел учитель, войдя в живой уголок?

2 ряд - 2 строфа. Почему Смирнов откровенно кормил крысу под знаком - ?

3 ряд - 3 строфа. Как отнёсся учитель к поступку Смирнова?

4. Обобщающая беседа. Ответы на проблемные вопросы, поставленные в начале урока.

- Мы прочитали произведение О. Григорьева «Витамин роста»; думаю, мы теперь можем вернуться к вопросам, которые нас волновали в самом начале урока, чтобы дать на них верные ответы. СЛАЙД 17

- Какой же витамин является витамином роста и где он содержится?

- Может быть, у вас возникли новые версии того, почему произведение названо «Стихотворема»? Для этого ещё раз ответим на вопрос, с какой целью проводился эксперимент. (Чтобы доказать, что витамин А - действительно витамин роста, одна из крыс должна была вырасти.)

- Учитель утверждал на уроке, что для того, чтобы вырасти, необходимо употреблять в пищу витамин А. Доказать это он решил на опыте с крысами, чтобы все ученики убедились. В математике подобное утверждение, в истинности которого убеждаются при помощи доказательства, называется теорема. Значит, на уроке биологии доказывали биологическую теорему.

- Что напоминает по жанру произведение О. Григорьева? (Рассказ в стихах.)

- Стихотворную повесть, или рассказ в стихах, иначе называют поэма.

Можно ли выделить теперь составляющие стихотворемы? (Стихотворение + теорема + поэма = стихотворный рассказ с доказательством теоремы.) СЛАЙД 18

Кто знает, может быть, Олег Григорьев и согласился бы с нашими рассуждениями.

- Почему всё-таки Смирнов сорвал эксперимент? Как вы думаете, правильно ли он поступил?

- А как бы вы поступили на месте Смирнова? (Рассуждения детей.)

- Согласны ли вы с названием произведения? Почему? («Растут» в этом произведении не только крысы, но и ребёнок - ученик Смирнов. Он совершает гуманный поступок из жалости к крысам. Его доброта и любовь к животным очень велики, и Смирнов «растёт» в наших глазах, и ещё он становится взрослее. Учитель понял и оценил его поступок...)

- А какие ещё проблемы поднимает, на ваш взгляд, О. Григорьев в своём произведении? (Проблемы любви к животным; отношения учителя и учеников, воспитания личности. Проблемы здоровья планеты и людей, ценности знаний и т.д.) СЛАЙД 19



- Я могу с гордостью сказать, что не только Смирнов из произведения О.Григорьева "вырос" за этот урок, "выросли" и вы у меня, мои ученики. А это самая большая награда для любого педагога. Вы выросли в своих знаниях, суждениях, а вместе с вами выросла и я, ваш учитель. Спасибо, вам за это!



- Что нового для себя узнали из стихотворемы? Какие знания вынесли с урока биологии? А узнали что-то новое о самих себе?





- Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

- Какое умение формировали?



Познавательные УУД

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

Учиться работать по предложенному учителем плану.



Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.



ΙΙΙ. Итог.

- О чём же стихи О. Григорьева? (О дружбе, о взаимоотношениях ребят и т.д.)

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?



ΙV. Домашнее задание.

Чтение стихотворений О. Григорьева «После уроков» и «Кто прав?»

Выучить наизусть одно из стихотворений О. Григорьева или отрывок из стихотворемы.







20







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал