- Учителю
- Урок математики по теме 'Конкретный смысл деления. Закрепление' (2 класс)
Урок математики по теме 'Конкретный смысл деления. Закрепление' (2 класс)
Учитель: Киселёва Татьяна Ивановна, I квалификационная категория, МКОУ «Ленинская СОШ».
Предмет математика
Класс 2
Автор УМК М.И. Моро
Тема урока Конкретный смысл деления. Закрепление.
Цели: Создать условия для продолжения работы над решением задач на деление; для развития вычислительных навыков, творческого мышления, воспитания бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Предметные: закрепят умение делить по содержанию; отработают умение решать задачи на умножение.
Личностные: Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Бережное отношение к природе.
Метапредметные
Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию, анализируют, сравнивают; создают проблемы решения и алгоритм деятельности.
Регулятивные: формируют учебную задачу урока; контролируют свою деятельность , корректируют действия.
Коммуникативные : слушают и понимают партнера, не создают конфликтов в спорных ситуациях.
Тип урока Повторение и обобщение знаний
Межпредметные связи: окружающий мир
Образовательные ресурсы: солнышко, тучка, картинки подснежников, листки- дощечки, сигнальные карточки ( красная, зелёная)
Этап урока
Формы, методы, методические приёмы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вид и форма контроля
Осуществляемые действия
Формируемые умения
I Организационный момент
Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Мне очень хочется пожелать доброго утра всем-всем. Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-нибудь. Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Начинаем!
Доброе утро всем девочкам!
Доброе утро всем мальчикам!
Доброе утро всем, кому нравится наступившее время года!
Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.
Какое время года у нас сейчас по календарю. Какое сегодня число?
Запишите число. Классная работа.
Проверяют готовность к уроку.
Внимательно слушают учителя
Показывают готовность к учебной деятельности.
проявляют эмоциональную отзывчивость.
Контролируют свою деятельность, оценивают ее, при необходимости вносят поправки.
Фронтальный.
Наблюдение учителя
II Актуализация
знаний
Повторение изученного материала, выявление затруднений (может возникнуть проблемная ситуация)
Фронтальная.
Словесный
-
Сколько будет, если взять 3 раза по 4?
-
Сколько раз по 5 входит в число 10?
-Для похода на экскурсию 18 детей построились парами.
Сколько пар получилось?
Отвечают на вопросы.
При затруднении размышляют о возникших трудностях
Умение выполнять вычисления умножения и деления ; слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения.
Принимают и сохраняют учебную задачу;
Коллективный, устные ответы
III Мотивация к учебной деятельности
(обсуждение затруднений, проговаривание задач урока)
Фронтальная.
Словесные
Наглядный
Какую тему вы начали изучать на прошлом уроке?
- Откройте учебник на странице 59. Рассмотрите задание, на которое указывает красный треугольник. Определите тему и цели урока
Отвечают на вопросы, называют тему урока, цель.
Проговаривают задачи урока
Высказывают своё мнение
Осуществляют поиск необходимой информации для решения поставленной задачи; формулируют познавательную цель; строят речевое высказывание в устной форме.
Формируют учебную задачу урока; контролируют свою деятельность.
Умение слушать и слышать; доносить свои мысли до учителя и одноклассников
Фронтальный, устные ответы
IV Работа по теме урока
( решение ситуации или обсуждение её решения)
Работа в паре, практический
Фронтальная
Наглядный
Словесные
Работа в паре
Практический
- Сделайте рисунок и решите задачу: «Из 9 подснежников составляют букеты по 3 цветка. Сколько получилось букетов?»
( один ученик работает у доски)
Вас в этой задаче ничего не насторожило?
- на странице 59. Выполните первое задание
Решите самостоятельно задачу 2
Решают задачу, доказывают правильность выбранного решения,
высказывают своё мнение об охране природы
Рассуждают, что получается:
6 квадратов делим по 2, получим 3 столбика; 6 квадратов делим по 3, получим 2 строки.
Обосновывают свою точку зрения
Выполняют рисунок, доказывают правильность решения, решают задачу
Умение проявить самостоятельность, в нужный момент обратиться за помощью
Моделировать ситуацию, иллюстрирующую данное арифметическое действие.
Проявлять бережное отношение к природе
Умение строить речевое высказывание
Уметь проговаривать последовательность действий
контролируют и оценивают свою деятельность;
слушают и понимают партнера
Решать задачу по алгоритму
Умение работать в паре; уважать в общении друг друга; прислушиваться к мнению товарища
Прогнозируют результаты собственной деятельности
Групповая, индивидуальная, самоконтроль
Физминутка
коллективная, практический
Поработали мы дружно,
А теперь поспать нам нужно,
(Дети кладут голову на парту, закрывают глаза).
Тише, тише, тишина
В нашу комнату пришла.
Мы делили, умножали,
Очень- очень мы устали.
Раз, два - выше голова,
Три, четыре - руки шире.
Пять, шесть - тихо сесть. Посидим, отдохнем
И опять решать начнем.
Выполняют движения
Профилактика утомления
V Закрепление изученного
( проверка усвоения материала; рассматривание деления в новой ситуации)
Фронтальная
Практический
Работа над задачей № 3
-Прочитайте задачу. Сколько дощечек идет на один скворечник?
А сколько всего дощечек было?
Сколько из них можно сделать скворечников? Как узнать?
Можно это число разделить на 7? )
А какое близкое число делится на 7?
Что это значит?
Какой вывод сделаем?
Раскладывают листы- дощечки. Рассуждают , делают вывод:
- при делении может оставаться остаток
Уметь ориентироваться в своей системе знаний
Проявлять бережное отношение к природе
фронтальная, устные ответы
VI Повторение изученного
(повторение ранее изученных знаний)
Групповая
практический
- Решите примеры № 6 по вариантам
- Проверим работу
-Выполните задание по выбору:
1. задача 4
2. задание 7
Решают примеры
Выполняют задание по своему выбору
Контролируют и оценивают свою деятельность.
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Умение проявить самостоятельность, в нужный момент обратиться за помощью
Прогнозируют результаты собственной деятельности.
наблюдения учителя, групповая
наблюдения учителя, фронтальный, самоконтроль
VII Рефлексия учебной деятельности
( осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса)
Фронтальная
индивидуальная
Словесный
Беседа
- Оцените работу класса на сегодняшнем уроке. Какие цели ставили в начале урока? Каких целей достигли?
Выполните задание для самопроверки на странице 59. Проверьте решение
по эталону.
-Где можно применять наши знания?
Что хорошо получалось? Над чем надо ещё поработать?
Спасибо за урок! Я была рада встрече с вами.
Покажите своё настроение от урока.
Отвечают на итоговые вопросы. Показывают своё настроение - тучку или солнышко.
Умение определять области своего знания и незнания. Осознают важность полученных знаний.
умение оценивать свою деятельность
фронтальная, устные ответы
VIII Домашнее задание
Фронтальная
-Запишите домашнее задание
Учебник, страница 59, № 5, 8.
Записывают домашнее задание, находят его. Задают вопросы, если задание не ясно.
умение слушать и контролируют свои действие
наблюдения учителя