7


  • Учителю
  • Фрагмент урока по окружающему миру Транспорт 3 класс

Фрагмент урока по окружающему миру Транспорт 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока





Тема: Транспорт



Цели: Познакомить с классификацией транспорта в зависимости от места движения и назначения; с историей возникновения транспорта; повторить правила дорожного движения, влияние транспорта на жизнь человека и окружающую среду.



Планируемый результат: учащиеся научатся систематизировать транспорт по видам (сухопутный, водный, воздушный, космический; личный, общественный, грузовой, специальный); объяснять влияние транспорта на жизнь человека и окружающую среду;



Организация пространства:

у учителя: учебник А. А. Плешаков, М.Ю. Новицкая Окружающий мир, рабочая тетрадь А. А. Плешаков, М.Ю. Новицкая Окружающий мир, презентация Microsoft Word, дополнительная литература, корзина знаний, физическая карта полушарий.

Использован прием технологии критического мышления «Знаю - хочу узнать - узнал» (Д. Ойл)

у учащихся: учебник А. А. Плешаков, М.Ю. Новицкая Окружающий мир, рабочая тетрадь А. А. Плешаков, М.Ю. Новицкая Окружающий мир, карточки с цифрами, два яблока из картона, таблица



Учитель: Еремина Ольга ВладимировнаЭтап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1) Организационный момент. Проверка домашнего задания

«Шпаргалка». Каждый ученик готовит одну карточку с вопросом и ответом. Далее ученики зачитывают вопросы внутри своего стола, чтобы не повторялись вопросы. Далее ученики встают , меняются парами и задают друг другу вопросы, меняясь ими и парами.

Вопросы (например)

- Какой матери к объединяет две части света? Назовите их. (Евразия, Европа, Азия)

- Это и название страны, и материка, и части света (Австралия)

-На каком материке нет стран? (Антарктида)

- Какие два материка представляют собой одну часть света? Какую? (Северная и Южная Америка - Америка)

- Покажите шестой материк. (Африка)

Итог: На Земле 6 материков - Африка, Австралия, Антарктида, Евразия, Северная и южная Америка и 6 частей света - Африка, Австралия, Антарктида, Азия, Европа, Америка

Работа в парах

При помощи карточек «Шпаргалка» проверяют дом задание.









Познавательные:

Различать современные и старинные средства передвижения, различать транспорт по видам и назначению; узнавать материки и части света по силуэтам, показывать их на карте.

Регулятивные:

Находить необходимые сведения в учебной литературе, отвечать на вопросы и формулировать их, согласовывать свои действия с работой группы.

Коммуникативные:

Высказывание мотивированных суждений об ответственности человека за последствия использования своих изобретений; задавать вопросы по теме в соответствии с личными интересами.

Личностные:

Оценивать свои достижения, определять, что известно, и что хочет узнать.



2) Актуализация знаний.

Картинки транспорта на доске. Что вы видите, как мы можем назвать это одним словом, ? кто догадался о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Что вы знаете о транспорте?(Структура плейсмэт консенсус)

Перечисляют транспорт, который использовали в путешествиях

Работа в группах

Записывают то, что знают и не знают на листах

3) Постановка учебной задачи.

Слайд 2

Составление плана урока. (из полосок)

  1. Виды транспорта

  2. История транспорта

  3. Назначение транспорта

  4. Влияние транспорта на человека и окружающую среду

Чем можем пользоваться для обобщения имеющихся знаний и получения новых?







Устно предлагают вопросы, при помощи учителя выстраивают последовательность

4) Открытие нового знания.



Слайд 3





Слайд 4



















Слайд 5

Вспоминают виды транспорта

Работа по статье учебника стр. 36

Прочитайте ту часть статьи, где говорится о сухопутном транспорте, и приготовьтесь отвечать на вопросы

- О чем мечтал человек с древних времен? Как воплотились его мечты в сказке?

- Кто был первым помощником человека? Как они помогали?

- Что стало главным изобретением в истории сухопутного транспорта? Какие средства передвижения позволило создать это изобретение?

- Перечисли транспортные средства, перечисленные в статье, раздели их на группы по назначению

Итог: Общее у сухопутного транспорта то, что он передвигается по суше.

Прочитайте статью о водном транспорте. Подготовьте и задайте друг другу вопросы по существу.

(Примерные вопросы

- Что служило дорогами для древних людей?

- На чем плавали сначала?

- Какие народы считались искусными мореплавателями?

- Благодаря чему произошел переворот в развитии водного транспорта?

- Чем речной транспорт выгоднее железнодорожного?

Итог: Общее у водного транспорта то, что он передвигается по воде.



Сухопутный (наземным, подземным), водный, воздушный, космический





Учащиеся ищут ответы на вопросы в учебнике



















Читают статью задают друг другу вопросы

5) Физкультминутка

«Заморозки»

Слайд 6



Слайд 7











Слайд 8























Слайд9

С давних времен человек передвигался по воде и по земле. Но в его сердце жила мечта о полетах.

Прочитайте статью, которая указана у вас в карточке (о воздушном транспорте- 3 группы, 1 группа - «Странички умного совенка» и объясните вопросы, записанные на карточках

- Чем воздушный транспорт удобнее всех остальных?

- Кто первым выполнил успешный воздушный полет?

- Что создали К.Э Циолковский и И.И. Сикорский?

- Какой транспорт соединил в себе достоинства воздушного и водного транспорта. Благодаря чему?

А знаете ли вы, что история нашего Московского района тесно связана с историей развития воздухоплавания в России? На территории нашего района располагался полигон для испытания воздушных шаров и находился в районе железнодорожной станции станции «Воздухоплавательный парк», а на месте парка авиаторов находился Корпусной аэродром с которого взлетали первые самолеты.

О каком еще виде транспорта говорится в статье? (космическом). Назовите известный вам космический транспорт.



Итог: Как вы думаете что повлияло на развитие транспорта? (освоение новых земель, необходимость передвигаться на большое расcтояние)









Читают статью, отвечают на вопросы



































6) Первичное закрепление



















Слайд10

Мы распределили весь транспорт на группы в зависимости от того, по какой поверхности он передвигается. А теперь распределите транспорт на группы в зависимости от той работы, которую он выполняет.

Заполните карту-дерево, используя данные учебника и собственные знания. (работа в парах)



Итог: Весь транспорт можно распределить на группы по двум признакам - по назначению и по поверхности, по которой передвигается.

Личный, общественный, грузовой, специальный



Заполняют таблицу, названия групп записывают после обсуждения



Проверка по слайду

7) Включение нового знания в систему знаний.

Вы знаете, что любое изобретение имеет положительное и отрицательное действие на человека и окружающую среду. Запишите положительные и отрицательные стороны транспорта

Вспомните правила поведения в общественном транспорте

Какие правила ДД необходимы для вас?

+ быстрота передвижения

Удобство

- загрязнение воздуха

Угроза жизни при невыполнении правил ДД и поведения в общественном транспорте.

8) Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Прочитайте пункты плана. На все ли вопросы мы ответили? Возьмите яблоко, на котором вы писали вопросы в начале урока. Закрасьте цветным карандашом те вопросы, на которые вы получили ответ.

Поднимите яблоки.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Как вы оцениваете свою работу?

Где найти ответы на вопросы, которые вас интересуют, но на уроке мы на них не ответили?

Домашнее задание



</ А можно ли таким образом оформить другое транспортное средство? Каким должен быть этот транспорт по назначению?(общественным).

Парковка

Спасибо за урок

Сравнивают пункты плана с изученными вопросами, делают вывод, оценивают свою работу





Презентация дополнительной литературы.



































личный

общественный

грузовой

специальный

Сухопутный



























Водный



























Воздушный

































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал