7


  • Учителю
  • Внеурочное занятие.В защиту прав человека. Свобода.

Внеурочное занятие.В защиту прав человека. Свобода.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель: Дубовик Светлана Тарасовна

Класс: 3

Внеурочное занятие по теме: «В защиту прав человека. Свобода»

Цель: формирование нравственной культуры у третьеклассников.

Задачи: способствовать развитию критического осмысления своих и чужих поступков;

формировать умение говорить «нет» в ситуации нравственного выбора; вспомнить права гражданина.

Оборудование: рисунки детей, конституция, карточки. Фрагменты мультфильмов.

Форма проведения: устный журнал.

Методы работы: иллюстративно-словесные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.

Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант, управляющий поисковой работой.



Ход занятия:

-Здравствуйте! Я с вами поздоровалась. Что означает слово « здравствуйте»? (Пожелание здоровья и счастья)

-А что для вас здоровье? Счастье?

Вступление.

На доске: два рисунка (сюжеты: весёлый и грустный).

-Посмотрите на рисунки. Какое настроение они вызывают ?

-А какое настроение у вас сейчас? Почему?

-Почему, так важно хорошее настроение? (Лучше дело спорится)

Сценка «Игра». (Дети выходят со своих мест и встают вдоль доски)

Ведущий: - После уроков ребята решили поиграть.

Дима: - Давайте поиграем в войну!

Вова: - Вот здорово! Я буду командиром. А ты будешь, Димка, милиционером. А ты, Сашка, будешь бандитом.

Саша: - А я не хочу.

Дима: - Чего не хочешь?

Саша: - Играть в войну.

Вова: - Как это ты не хочешь? Все будут - а он нет. Будешь.

Саша: - Я не хочу.

Дима: - Захочешь.

Саша: - Что же вы меня заставите?

Ведущий:- Давайтеразберёмся. Кто прав? Кто не прав? (Ребята садятся на места)

- Как поступил Вова и Дима? Почему они не правы?

-Прав ли Саша? (Дискуссия. Дети говорят. Заслушиваются разные точки зрения.)

-Может, кто догадался о теме нашего разговора на первой странице нашего журнала?

(Права человека)

(Тема, написанная на доске, открывается)

На доске: 1 страница. Права человека в обществе.

Основная часть.

- Где бы ты не жил, в какие бы общественные группы не включался, какие бы роли не исполнял, ты - человек, личность! Значит, у тебя есть права, личные права человека! Они принадлежат каждому от рождения и их нельзя отнимать. Многие из них вы знаете.

Работа в группах.

-Работаем дружно и слаженно.

Задание: напишите на листочках, какие вы знаете права человека.

-Проверка. Заслушивание ответов.

-Ребята, у вас было творческое домашнее задание (изобразить или найти рисунок по одному из прав человека и предложить нам)

-А мы попытаемся отгадать это право.

Я тоже дома выполнила задание. Показ отрывков из мультфильмов, где нарушеныправа героев..

Работа в группах.

-Но прежде чем отгадывать, вы поработаете сначала в группах.

Ваша задача: отобрать более интересные и подходящие рисунки к тем правам, которые мы знаем.

На доске: вывешиваются работы и рисунки детей.

-Умницы! Вы верно назвали права, которые всю жизнь принадлежат человеку.

На доске:

-Это: - право на жизнь;

-право на свободу и неприкосновенность;

-право на труд;

-право на отдых;

-право на защиту чести и достоинства;

-право на образование;

-право на медицинское обслуживание.

Конституция.

-Ребята, а где перечислены наши права? (в конституции).

На доске: конституция

- Как вы понимаете, что такое конституция? (законы жизни.)

На доске: 12 декабря

-Что это за дата? (День принятия конституции)

-Верно. Конституция, по которой мы сейчас живём, принята в 1993 году.

На доске: показ книжки.

Заключение.

Личные права есть у каждого человека. Иногда они нарушаются, но они у нас есть!

За их исполнение и нужно бороться - обращаться за помощью к гражданам, общественным организациям, государственным властям и даже ко всему человечеству.

Права есть, как у взрослых, так и у детей. Главное право - право на любовь и защиту, гаранты этих прав - мама и папа.

В современном обществе у каждого человека с рождения очень много прав. Но не стоит забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом. Ведь именно общество создает человеку условия для жизни и развития его личности.

Отстаивая свои права, не стоит забывать, что у других людей есть тоже такие же права, как и твои.

На доске: Уважай чужие права!

Закрываем первую страницу нашего журнала.

Свобода.

На доске: 2 страница. Свобода.

-Посмотрите на название второй страницы нашего журнала.

-Прочитайте её.

-Представьте, что вы встретили человека, который не знает, что такое свобода.

-Как бы вы объяснили ему это?



-Послушайте индийскую сказку о купце и попугае и ответьте на вопросы.

О купце и попугае.

У одного купца жил попугай. Однажды купец решил съездить в Бенгалию по торговым делам.

-Я уезжаю. Что привезти тебе? - спросил купец.

-Я по твоей милости ни в чём не нуждаюсь, - ответил попугай, но - все же у меня есть к тебе просьба. В Бенгалии на таком - то поле растёт большое дерево, а на дереве гнездится множество попугаев. Прошу тебя, доберись до этого дерева и передай попугаям мой привет. Потом скажи: « Мой попугай, что сидит в клетке, просит вам сказать, что вы, мол, свободно летаете по лесам и садам, а о тех, кто скорбит, не думаете». Пусть они тебе на это что-нибудь ответят.

-Ладно, исполню твою просьбу! - сказал купец и уехал.

В Бенгалии, сделав торговые дела, он отправился на поле и передал привет своего попугая. Но не успел он вымолвить последнее слово, как попугаи замертво свалились с дерева.

Приехав домой, купец рассказал попугаю, что товарищи замертво упали на землю, ничего не передав в ответ. Как только он произнёс эти слова, попугай пошатнулся и свалился к верху лапками на дно клетки.

Купцу было очень жаль попугая, и он подумал: «Зря я рассказал ему о смерти его друзей». Взял он попугая за лапки и выбросил в окно.

А попугай вспорхнул и улетел.

Вопросы:

1. Как купец относился к попугаю? Нравилось ли тому жить в его доме?

2.Что означает просьба попугая? Какой он получил ответ?

3.Каким образом попугай добился свободы?

4.Может ли человек в аналогичных обстоятельствах рассчитывать на помощь друзей? Приведите примеры.

5.Есть ли у вас попугай или другие птички? Как вы думаете, хорошо ли живётся им? Быть может, они тоже мечтают передать привет своим товарищам?

На доске: Воля птичке дороже золотой клетки.(пословица).

- Как вы понимаете пословицу: «Человек сам себе не волен?»

-Для чего человек должен ограничивать свою свободу?

Работа в группах.

Рассмотрите ситуации и обоснуйте своё мнение.

Ситуации:

1.На уроке математике неудержимо захотелось плясать.

2. На уроке математике неудержимо захотелось петь.

3.К вам пришли гости. Вы веселитесь, гремит музыка, а время уже позднее.

4.Друзья зовут погулять. Вам очень хочется пойти, но у вас заболела мама.

На доске:

Вывод: Свобода заключается в праве делать всё, что не вредит другим.

(Прочитайте вместе с родителями и подберите подходящие к этому тексту и теме занятия пословицы и поговорки.)

-Послушайте текст.

- Мы много путешествуем с вами. Но сегодня нам пришло необычное приглашение посетить страну Законию. Это удивительная страна, её нет на карте, но познакомиться с её жителями будет интересно. Жители страны - Законии - люди гостеприимные, доброжелательные. Они с удовольствием рассказывают о своей стране, её обычаях и порядках. Но так было далеко не всегда. Давным - давно было два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно было разрешено: хочешь воровать - воруй, хочешь убивать - убивай, хочешь оскорблять - оскорбляй. Можно всё. В государстве Нельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было убивать, грабить, нельзя нельзя грубить. Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал решающий день битвы. Сражение выиграло войско государство Можно. Оно захватило половину государства Нельзя. Нетрудно догадаться, что тут началось.

В городах и сёлах бывшего государства Нельзя стали воровать, безнаказанно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Государство Можно привело в упадок. И тогда правители государства Можно попросили помощи у государства Нельзя. Долго они совещались и пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию. В государстве установился порядок, а все жители стали счастливы и довольны.

-Как вы думаете, почему страна стала процветающей, счастливы стали её жители, почему они чувствуют себя в безопасности?

(жители стали жить по законам; если люди уважают права других людей, выполняют обязанности, значит они чувствуют себя в безопасности, но когда свобода одних нарушает права и интересы других, в обществе утверждается беспорядок)

9. Итог занятия. Рефлексия.

-Что понравилось?

-Важные ли страницы журнала мы открыли? Нужен ли был этот разговор?

-Зачем?

-С каким настроением уходим с занятия?























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал