7


  • Учителю
  • Занятие кружка «Я — исследователь» для 1 класса

Занятие кружка «Я — исследователь» для 1 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Во время внеурочного занятия обучающиеся знакомятся с методикой проведения исследования, учатся выдвигать гипотезы по проблеме, ставить цель, задачи, достигать их путем практической деятельности, делать выводы. Все это является подготовкой для проведения детьми самос
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Тотемская средняя общеобразовательная школа №2»











Внеурочное занятие кружка «Я - исследователь»

по теме: «Растение - живое существо»

с использованием электронных образовательных ресурсов и современного интерактивного оборудования

1 класс






Составитель: Вязникова Е. Н. ,

учитель начальных классов

МБОУ «Тотемская СОШ №2»

e-mail:





2013 год

Конспект занятия


Предметная область: окружающий мир, раздел: «Исследования»

Субъекты образовательного процесса: обучающиеся 1 класса, 7 лет.

Цель: создание условий для формирования представления о растении как живом существе.

Задачи: 1. Учить выделять свойства растений, которые позволяют

отнести их к живым существам и определять условия, необходимые

для жизни растений.

2. Развивать умения выделять части растений, описывать их свойства,

используя текст.

3. Воспитывать бережное отношение к растительному миру.

Оборудование: рабочие листы для групп, рисунки, план, микроскоп,

ромашка, дерево с листочками для рефлексии, клей-карандаш, картинки,

карточки с частями растений.


Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

  1. Мотивационный этап

Учитель: У меня в руках шкатулка, в ней находятся загадки для вас. Вынимайте по одной. Ваша задача не только отгадать загадку, но и изобразить, как выглядит этот объект.

  1. Стоят столбы белы,

На них шапки зелены.



  1. Платье потерялось - пуговки остались.

  1. Стоят в поле сестрички-желтый глазок, белые реснички.



  1. Сидит дед - в сто

шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает [1, с. 7].

Дети встают в кружок.



Ученики вынимают из шкатулки загадки.

Дети изображают березу.

Дети изображают рябину.

Дети изображают ромашку.



Дети изображают лук

Познавательные: общеучебные, моделирование

  1. Целеполагание

Учитель: Береза, рябина, лук, ромашка - это что? Почему вы решили, что это растения?

Учитель: Посмотрите на ромашку. В центре надпись «Растение - живое существо».

Вы согласны с этим высказыванием? Обоснуйте свой ответ.

Учитель: Ребята, сосулька тоже растет, но ведь это не растение.

- Достаточно вы привели доказательств?

- Давайте сформулируем цель занятия.

- А как будем доказывать? Поставим задачи.


Ученики отвечают

На доске висит ромашка, на ее лепестках знаки вопроса, а в центре надпись: «Растение-живое существо»

Дети высказывают обоснования, что растение растет.



Доказать, что растение - живое существо.

1. Выяснить, из каких частей состоит растение

2. Изучить особенности растений.

Логические: синтез

Логические



Регулятивные: целеполагание, планирование

  1. Повторение

Учитель: У вас на столах лежат карточки, на них нарисовано растение. Я буду называть части растения под номером, а вы ставите это число в том квадрате, где располагается та или иная часть.

- Какое умение мы будем проверять?

- По этому критерию вы будете себя оценивать.

1. Корень. Найдите корень растения, поставьте один.

2. Стебель

3. Лист

4. Цветок

5. Плод с семенами

Учитель: А сейчас проверим, все ли вы отметили правильно. Я включу анимационный фильм «Развитие растения из семени»

-Вы сравните свою работу с тем, что увидите на слайдах и оцените себя по критерию «Умение находить части растения»:

Найдите на столах таблицу, в таблице найдите столбик «Умение находить части растения», поставьте «+» - если правильно отметили,

«?» - если присутствовали ошибки,

«-« - ничего не отметили.

Учитель: Поднимите руки, кто сделал все правильно.

- Кто выполнил с ошибками?

Учитель: Итак, что мы сейчас с вами выяснили?

Ученики заполняют карточку.

Умение находить части растения.



Ученики проверяют и оценивают свою работу.



Дети делают вывод

Регулятивные: саморегуляция,



контроль,

оценка, коррекция



Общеучебные

  1. Физминутка

Давайте представим себе, что мы маленькие семена, нас посадили в землю, мы начинаем прорастать, появляется стебелек, листочки, мы становимся все выше и выше, тянемся к солнышку, растем, появляются бутоны цветов, они раскрываются, появляются плоды с семенами, они созревают, мы раскидываем семена по земле, чтобы новые растения выросли.

Ученики выполняют движения за учителем

Познавательные: моделирование

  1. Исследование в малых группах

Учитель: Какая следующая задача?

- А где можно найти эти сведения? Для этого нужно уметь работать с текстом, то есть находить информацию и представлять ее.

- По какому плану будем изучать особенности растений?

- У вас на столах лежат рисунки. Что с ними нужно сделать?

- Дан текст. Что с ним будем делать?

- Дан помощник ответа, но предложения в нем не дописаны. Что нужно сделать?



Учитель: Сейчас вы будете работать в группах. Давайте повторим правила работы в группе.



Учитель: У каждого из вас должна быть в группе какая-то роль. Я выдаю вам план, который мы только что составили, а вы распределите роли между собой в группе.

Учитель: Посмотрите на первый пункт плана. Рассматривать рисунки будет вся группа. Напишите рядом с пунктом 1 слово «все».

- Посмотрите на второй пункт плана. Кто его будет выполнять - напишите рядом.

- Посмотрите на третий пункт плана. Кто его будет выполнять - напишите рядом.

- Посмотрите на четвертый пункт плана. Кто его будет выполнять - напишите рядом.

Учитель: после выступлений оцените себя по критерию « умение работать в группе»

Ученики отвечают.

Дети вместе с учителем составляют план:

  1. Рассмотреть рисунки.

  2. Прочитать текст.

  3. Оформить ответ (дописать текст).

  4. Выступить.

Ученики вспоминают правила работы в группе: работать сообща, выслушивать своего товарища, не перебивать)



Дети с помощью учителя распределяют роли в группе.

Регулятивные

Познавательны: общеучебные



Регулятивные: планирование

Коммуникативные



Коммуникативные


  1. Обмен информацией



Учитель: Оцените себя, как вы поработали в группе: помогали ли вы друг другу, выполняли ли работу сообща. Найдите в таблице столбик с критерием «Умение работать в группе».

Поставьте знак

«+» - если работали сообща, были командой,

«?» если не все получалось слаженно

«-« если не получилось работать сообща.


Выступает один из группы (читает помощник ответа). Постепенно открываются лепестки ромашки.

Регулятивные: оценка

  1. Практическая работа «Исследование луковицы»



Работа с цифровым микроскопом

Учитель: Посмотрите на ромашку, мы не все лепестки открыли, выясним, каких не хватает.

- Ребята, у вас на столах лежат кусочки какого растения?

Возьмите в руки их и рассмотрите

- Какого цвета часть луковицы?

- Какой он на ощупь?

- Какой имеет запах?

- Какой вкус?

- Что еще заметили?

- А что внутри луковки находится? Хотите узнать?

- Сейчас мы с вами побудем в роли ученых и заглянем внутрь луковки с помощью микроскопа

- Кто знает, для чего используется микроскоп?

- Сначала нужно сделать препарат: капнем капельку воды на стекло, возьмем кожицу лука, поместим ее на предметное стекло. Препарат готов, его мы кладем под тубус микроскопа.

- Что вы видите на экране? На что это похоже?

- Ребята, мы видим на экране клеточки. Клетка покрыта оболочкой, внутри ее находится ядро и жидкость, которая называется цитоплазмой. Каждая клеточка сначала маленькая, она растет, питается, дышит, затем делится, появляются новые клетки. Так растение растет.



Дети отвечают и рассматривают часть луковицы.

Ответы учеников.



Микроскоп - это прибор для увеличения объектов в несколько раз.

Предположения детей



Ученики подходят к экрану и рассматривают клетки. Учитель показывает строение клеток.

Познавательные: общеучебные

Логические: анализ



Познавательные: общеучебные




  1. Обобщение

Учитель: Посмотрите на ромашку, у которой теперь все лепестки заполнены.

- Вспомним цель, которую мы ставили перед собой.

- Мы доказали, что растение - живое существо?

- Какие признаки говорят о том, что растение - живое существо?

- Что нового вы узнали для себя на занятии кружка?

- А где эти знания могут пригодиться?

- Возникает следующий вопрос: а что необходимо растению для жизни?

- Ну и еще одно - бережное отношение со стороны человека [2, с. 69].

- На последующих занятиях мы с вами проведем опыты и проверим, действительно ли эти условия необходимы растениям для жизни.

Ученики возвращаются к цели занятия.



Вспоминают признаки.

Предположения детей.

Дети: Свет, тепло, вода, воздух, почва.



Регулятивные

Личностные

  1. Рефлексия

Учитель: Ребята, у вас на столах лежат листочки от дерева.

- Если вам понравилось на кружке, вы чувствовали себя комфортно - приклейте зеленый листок к дереву, если не очень - желтый, если не понравилось - красный.


Дети раскрашивают листочки и приклеивают их на дерево.




Список литературы

1. Большая хрестоматия для начальной школы. - М. : Эксмо, 2008. - 992 с.

2. Развитие исследовательских умений младших школьников / [Н. Б. Шумакова, Н. И. Авдеева, Е. В. Климанова]; под ред. Н. Б. Шумаковой. - М. : Просвещение, 2011. - 157 с.


Дидактические продукты

План работы с текстом

  1. . Рассмотреть рисунки

  2. . Прочитать текст

  3. . Оформить ответ.

  4. . Выступить.

Таблица для самооценки

Критерии

Умение находить части растения

Умение работать в группе

Самооценка



Карточка для повторения по теме: «Части растения»

Рабочий материал для групп

Рабочий лист №1


Растение не может путешествовать, но оно может двигаться. Растение поворачивается к солнцу, чтобы улавливать свет (подсолнухи).

А лепестки многих цветков могут раскрываться и закрываться в течение суток.

Помощник ответа

Мы прочитали о ______________________________ .

Оказывается, что растение может ________________ .

Оно поворачивается к ________________ , тем самым улавливает________________ .

А у некоторых растений цветки __________________

и ______________________ в течение суток.

Мы сделали вывод, что растение _________________ .





Рабочий лист №2

В процессе роста растение развивается. Сначала появляется корень, затем стебель, далее появляются листья, потом цветок и плод с семенами.

В процессе развития растения можно наблюдать появление всех его частей.

Помощник ответа

Мы прочитали о_________________________ . Оказывается, что растение в процессе роста ______________________ .

У них сначала появляется корень, потом __________ , затем появляются листья, а далее ______________ и плод с ___________________ .

Мы сделали вывод, что растение _________________.








Рабочий лист №3

Листья и стебли растений имеют крошечные, невидимые глазу отверстия. Эти отверстия называют устьицами. С их помощью растения совершают вдохи и выдохи.




Помощник ответа

Мы прочитали о_________________________ .

Оказывается, что у растений есть ________________ .

Они называются _______________________ .

С помощью их растения делают вдохи и __________ .

Мы сделали вывод, что растение _________________.




Рабочий лист №4

Плод защищает зреющие семена. Из семян развивается новое растение. Растение не путешествует, но оно отправляет путешествовать свои семена. Для этого у него есть разные приспособления: крылышки, парашютики, крючки, колючки.

Помощник ответа

Мы прочитали о_________________________ .

У растения есть плод с _______________________ .

Плод их __________________________ .

Из семян развивается новое ____________________ .

Мы сделали вывод, что растение _________________ .






Рефлексивное дерево

Лепестки ромашки

РАСТЕНИЕ - ЖИВОЕ СУЩЕСТВО

РАСТЕТ ДВИГАЕТСЯ ПИТАЕТСЯ РАЗВИВАЕТСЯ ДЫШИТ

РАЗМНОЖАЕТСЯ УМИРАЕТ




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал