Конспект урока математики в 3 классе
Дата
Тема: Многоугольник и его элементы
Тип урока: Урок ознакомления и закрепления изученного
материала
Цели: 1) Закрепление умений различать и называть
геометрические фигуры
- треугольник, четырехугольник, пятиугольник,
многоугольник.
Ознакомление учащихся с умением показывать углы, вершины,
стороны многоугольников;
2) Развитие наблюдательности, мышления, умения
сравнивать,
анализировать.
3) Воспитание интереса к изучению математики
Задачи:
І. Образовательные:
-
Сформировать у учащихся понятие «многоугольник», вершина,
угол, стороны многоугольника;
-
Выработать навык построения многоугольников разных видов
с помощью линейки;
-
Учить формулировать тему и цель урока, подводить итог
урока.
-
Научить находить в окружающем мире предметы, имеющие
форму различных геометрических тел;
II. Развивающие:
-
Развивать математическую речь учащихся, умение
устанавливать закономерности;
-
Развивать познавательные способности учащихся,
самостоятельность.
-
Совершенствовать навык использования чертежного
инструмента - линейки, умение измерять и чертить отрезок
заданной длины;
III. Воспитательные:
-
Формировать толерантное отношение друг к другу,
математически грамотную речь, аккуратность; взаимопомощь;
-
Воспитывать сознательную дисциплину, умение высказываться
и выслушивать других;
-
Способствовать формированию интереса к предмету.
Оборудование: Для учителя:
Для учащихся:
План урока:
-
Организационный момент (1 мин.)
-
Объявление темы и целей урока (1 мин.)
-
Устный счет (3 мин.)
-
Актуализация знаний и подготовка к открытию новых знаний
(2 мин.)
-
Ознакомление с новым материалом (20 мин.)
-
Постановка проблемы.
-
Практическая работа.
-
Постановка учебной задачи и ее решение.
-
Обобщение и углубление знаний о многоугольнике.
-
Релаксация. Физкультминутка (1 мин.)
-
Закрепление изученного материала.(15 мин.)
-
Работа по учебнику.
-
Работа в группах.
-
Совершенствование устных вычислительных навыков.
-
Поиск многоугольников в окружающей действительности.
-
Итог урока. Рефлексия. (1 мин.)
-
Домашнее задание. Оценка.(1 мин.)
Ход урока:
На данном этапе используется наглядный метод (демонстрация
задания на доске), объяснительно-иллюстративный, метод
применения знаний на практике, упражнение, (учащиеся получают
знания и вырабатывают умения, выполняя практические действия
вычисления и устного счета), а также метод контроля (опрос
учащихся). Побудительным мотивом к поиску являются ключевые
слова, которые надо составить в решении игровой задачи.
Использование игровых приемов создает положительный
эмоциональный фон и повышает интерес ребенка к занятию.
|
IV. Актуализация знаний и подготовка к открытию новых знаний
(2 мин.)
|
-Посмотрите на аппликации и скажите, из каких геометрических
фигур сделаны человечки? (Круг, овал, квадрат, прямоугольник,
треугольник, четырехугольник.)
-На какие группы можно разделить данные фигуры?
- Назовите геометрические фигуры "без углов", т.е. фигуры,
ограниченные кривыми замкнутыми линиями
-Назовите фигуры из группы тех, что "с углами".
-Как по-другому можно назвать квадрат и прямоугольник?
-Как назвать одним термином геометрические фигуры "с
углами"?
-Назовите виды многоугольников.
-От чего зависит название многоугольника?
- Итак, угол - это элемент многоугольника, но все-таки нужно
уточнить, какая фигура называется многоугольником. Являются
ли многоугольниками фигуры, изображающие шляпы
человечков?
|
Дети находят на аппликации геометрические фигуры показывают
их (работа с выходом к доске).
-Фигуры с углами и фигуры без углов.
-Овал и круг
Квадрат, прямоугольник, треугольник, шестиугольник.
-Четырехугольники
-Многоугольники. -
-Четырехугольник, треугольник, пятиугольник,
шестиугольник.
-От количества углов в нем.
-Да, т.к. фигуры содержат углы.
|
Проверка знаний учащихся о видах многоугольников проводится
на демонстрационном материале в виде фронтальной и
индивидуальной работы. Развитие операционного компонента
учебной деятельности: выделение общих и отличительных
признаков (приём анализа и синтеза).
|
V.Ознакомление с новым материалом. (20 мин.)
|
^ Постановка проблемы Незнайка приготовил задание, какие
линии он начертил, назовите их по именам.
-Что общего между прямой, лучом, отрезком?
-Чем они различаются?
-Чем отличаются прямая и луч?
-Как вы думаете какие фигуры: прямую, луч или отрезок - нужно
выбрать для построения угла? Незнайка выбрал два луча.
Докажите.
-Построил ли он угол?
-Почему?
- Как должны располагаться лучи?
-Как называется эта точка?
Как называются лучи?
-Итак, что необходимо выбрать для построения угла?
^ Практическая работа
-Сейчас каждый из вас построит угол в тетради.
-Каким инструментом будете пользоваться?
-Обозначьте вершину красным карандашом, стороны - синим и
зеленым.
- Давайте попробуем дать формулировку углу. Что такое
угол?
^ Постановка учебной задачи и ее решение.
- Я очень рада, что сегодня на уроке присутствуют все 20
учеников нашего класса. Сколько углов вы построили?
-Как же различать такое количество углов между собой?
-Как вы думаете, как можно обозначить угол?
-Назовите угол.
-А если я начерчу несколько углов с вершиной в точке А, то
как их различать?
-У кого есть другие варианты обозначения?
-Итак, мы обозначили угол, попробуйте назвать его, прочитайте
имя.
- Нам нужно выбрать из предложенных вами правильные названия
из данных. Для этого я предлагаю выйти к доске и показать
угол.
-Ребята, в математике принято показывать угол от одной из
сторон к вершине и от вершины к стороне. Как вы думаете,
какие из названных вами имен угла будут верными? -Правильно.
Нужно запомнить, что букву, которой мы обозначаем вершину
угла, необходимо называть второй.
-Слово угол в математике обозначается таким знаком .
-Итак, сколько букв может быть в имени угла?
-Запишите название начерченного вами в тетради угла. Я запишу
названия того угла, что на доске, а вы мне подскажете.
-Как записать названия углов, когда одна точка является
началом нескольких лучей?
-Сколько углов получилось у нас?
-Чтобы показать, какие углы нужно назвать, их обозначают
дугами. Назовите и запишите углы, которые я обозначаю.
-Есть ли еще углы на этом чертеже?
^ Обобщение и углубление знаний о многоугольнике.
-Что надо помнить, называя и записывая углы?
-Как показывать угол?
|
-Прямая а, отрезок АВ, луч ОМ.
-Луч и отрезок являются частью прямой.
Отрезок можно измерить, а прямую и луч измерить нельзя, они
бесконечны.
Прямую можно продолжить в двух направлениях, а луч - только в
одном. Ведь с другой стороны он ограничен точкой. Это начало
луча.
-Рассуждения детей на вопрос.
-Нет
-Незнайка не совместил начало лучей.
Лучи должны выходить из одной точки.
-Вершина угла.
-Сторонами угла.
-Нужно выбрать точку и провести из нее два луча.
-Линейкой и карандашом.
Дети выполняют инструкцию учителя.
-Угол - это геометрическая фигура, для построения которой
нужно выбрать точку и провести из нее два луча
-Столько же, 20
-Нужно дать углам имена.
-Можно назвать вершина.
-Угол А
-Надо как-то полнее обозначать углы
-Можно обозначить лучи: луч АВ и луч АС.
Угол ВАС, угол CAB, угол АСВ, угол ABC, угол А.
Дети выходят к доске и по-разному показывают углы.
Угол ВАС, угол CAB, угол А.
-Одна буква или три.
-Угол ВАС, угол CAB, или просто угол А.
-Сначала надо обозначить лучи, расставить буквы М, К, С,
Д.
-Два, три, даже больше.
-Угол МАК, угол САД, угол MAC.
-Да, угол МАД, угол КАД, угол САМ.
-Букву, обозначающую вершину, называем посередине.
Указкой надо "пройти" по лучу - от стороны к вершине, а потом
от вершины - по другой стороне.
|
Ознакомление с новым материалом проходит на основе игрового
приёма и демонстрационного материала. Используется
репродуктивный метод и метод проблемного вопроса. Метод
проблемного вопроса способствует развитию познавательной
мотивации, интереса к изучаемому объекту.
Используются наглядные методы (изображение на доске,
наглядные пособия, материалы изображающие многоугольники),
упражнение, объяснительно-иллюстративный, самостоятельная
работа (устная и письменная). Закрепление и уточнение знаний,
способов действий осуществляется предложением детям задач, в
содержании которых отражаются близкие, понятные им
ситуации.
Этот этап работы направлен на развитие воображения, внимания,
мыслительных операций (анализа и синтеза).
При затруднении учитель показывает угол, и дети его называют.
Это задание для "сильных" учеников, для их развития. Вслед за
ними учатся и остальные.
|
VI. Релаксация (физкультминутка) (1 мин.)
|
-Я покажу карточки с геометрическими фигурами. Увидев
многоугольник, вы должны присесть. Увидев фигуру, не
являющуюся многоугольником, вы должны встать.
^ Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже -
Руки за спину положим
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
|
Дети встают и выполняют задания: встают, приседают.
|
Физминутка используется для отдыха, физического и
психологического расслабления детей, как смена вида
деятельности
|
VII. Закрепление изученного материала(15 мин)
|
^ Работа по учебнику
1) стр. 29 № 68. Запиши имена углов, используя знак.
- Сколько имен может иметь один угол?
2) Решение задач (дифференцированная задание)
^ Работа в группах Каждой группе предлагается дать три
варианта названия угла. После выполнения задания командир
группы отчитывается.
Совершенствование устных вычислительных навыков.
Игра "Расшифруй слово". Каждому значению выражения
соответствует определенная буква.
4 - Г, 5 - Л, 6 - У, 7 - О.
- Прочитайте слово.
^ Поиск многоугольников в окружающей действительности.
-Посмотрите внимательно вокруг и назовите предметы, которые
похожи на многоугольник.
-Назовите предметы, в которых есть угол, вершина, сторона.
|
Дети комментируют выполнение задания вслух.
-Три имени.
Детям предлагаются задания трех уровней сложности. Каждый
ученик знакомится со всеми тремя заданиями и выбирает то, с
которым на его взгляд он может справиться.
После решения задач идет взаимообсуждение решенных задач
Учащиеся делятся на группы по рядам и получают задания.
Выбирают командира , который сдает отчет учителю о
проделанной работе.
Например:
Дети внимательно слушают учителя объяснение игры и выполняют
задания согласно правилам.
-Угол.
Дети находят предметы в классе (доска, тетрадь, парта, окно и
т.д.)
Дети называют предметы и по возможности показывают учителю.
|
Данное задание выполняется комментировано с целью помочь
слабым ученикам лучше понять материал, устранить пробел в их
знаниях.
Самостоятельная работа в тетрадях проводиться
дифференцированно. Дифференциация по уровню трудности и
творчеству. (У детей на конвертах наклеены прямоугольники:
синие - низкий уровень, желтые - средний, зеленые -
высокий)
Формирование общеучебных умений и навыков построения
многоугольников и углов на основе практической творческой
деятельности.
Формирование навыков самостоятельной работы. Для решения
задач учитель делит детей на группы в зависимости от уровня
подготовки учащихся, что создает ситуацию успеха вне
зависимости от уровня подготовки. В младшем школьном возрасте
это имеет огромное значение для ребенка. Тем самым
достигается положительная мотивация к учению у всех
детей.
В игре появляется стремление к общественной оценке,
развивается воображение и умение использовать символику.
Также используется метод контроля и оценки знаний, опрос,
самоконтроль. Как метод стимулирования используется метод
поощрения. Необходимо отметить важный момент - при
составлении занятия учитывается различный уровень подготовки
учащихся. Работа в классе носит коллективный характер. В игре
появляется стремление к общественной оценке, развивается
воображение. Также используется метод контроля и оценки
знаний, опрос, самоконтроль. Как метод стимулирования
используется метод поощрения. В младшем школьном возрасте это
имеет огромное значение для ребенка. Тем самым достигается
положительная мотивация к учению у всех детей. Работа в
классе носит коллективный характер.
|
VIII. Итог урока. Рефлексия. (1мин.)
IX. Домашнее задание. Оценка.
(1 мин.)
|
- Предлагаю вам сделать анализ своей работы на уроке. Для
этого ответьте на вопросы:
- Какую цель ставили в начале урока?
- Достигли ли этой цели?
- Оцените работу друг друга.
- Чему новому научились на уроке?
-Сколько имен может иметь угол? (Три.)
-Что обозначает буква, которая по счету называется
второй?
-Все ли было понятно на уроке? Сможет ли каждый из вас
назвать угол и правильно прочитать имя угла? Если да -
поднимите карточку с восклицательным знаком, если нет - с
вопросительным знаком.
-Сегодня на уроке все активно помогали Незнайке помочь
начертить многоугольник, выделить его вершины и стороны и
уточняли знания о многоугольниках.
-Что каждый из вас узнал нового о них?
-Дома начертите 3 угла и дайте им названия. Еще постройте
многоугольник и покажите в нем разными цветами углы, стороны
вершины, дайте имя.
-Творческое задание на выбор. Составить аппликацию на тему
«Этот удивительный и разнообразный мир многоугольников».
^ Оценивание работы на уроке.
-А теперь мы оценим свою работу. У вас в конвертах есть три
прямоугольника: красный, синий и зелёный. На одном из них вы
напишите своё имя. Выберите:
-Синий - если всё было понятно, всё получалось, задание
выполнял без ошибок.
- Красный - если не всё было понятно, не всё получалось, в
заданиях были ошибки, которые сумел исправить.
-Зелёный - если было не понятно, не всё - получилось,
задание выполнил с ошибками.
-Прямоугольники после звонка положите в конверт учителя.
-Покажите свое настроение в конце урока.
^ Спасибо за хорошую работу. Урок окончен.
|
Учащиеся обсуждают свою работе на уроке, высказывают свое
мнение о своих достижениях на уроке.
-Научились обозначать углы.
Эта буква обозначает вершину угла.
Дети поднимают карточки (восклицательный или вопросительный
знак).
-Как удобнее чертить, какая у угла граница. Как показать
угол. Чтобы показать многоугольник, его надо закрашивать.
Дети получают карточку с домашним заданием и записывают д/з в
дневник.
Ребята оценивают свою работу на уроке.
Дети поднимают сигнал:
|
Работа над формированием регулирующего компонента учебной
деятельности.
Рефлексия занятия. Рефлексия - как процесс - это осмысление
собственной деятельности.
Объяснительно-иллюстративный метод.
Творческое домашнее задание направленно на развитие
познавательной мотивации и кругозора учащихся.
Прием высказывания оценочных суждений при подведении итогов.
Идет подведение итогов, установка на положительные эмоции от
урока, поощрение как стимулирование положительной мотивации к
дальнейшему обучению.
|