7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по математике 1 класс

Технологическая карта урока по математике 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Технологическая карта урока



ФИО учителя: Мамич Елена Васильевна

Класс: 1 класс

УМК: Начальная школа 21 век

Предмет: Математика

Тема: Сравнение предметов

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: создание условий для формирования умения выделять, выбирать и сравнивать предметы по одному признаку (цвет, форма, размер).

Планируемые результатыПредметные знания, предметные действия



УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

-Учить выделят признаки предметов: цвет, форма, размер и различать геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат.

-Сравнение геометрических фигур с использованием слов форма, цвет, размер;

- расположение предметов в пространстве (правее, левее, верху, внизу)

- учится принимать и удерживать учебную задачу;

- учится планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-учится контролировать свои действия формирование самооценки



- формулирование ответов на вопросы.

- описание предмета

-умение сравнивать, делить на группы.



-слушает и понимает речь других;

-выстраивают речевое высказывание;

-учится работать по цепочке, в паре.



-проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

-высказывает свое мнение

- учится понимать роль ученика/

























Ход урокаНазвание

этапа урока













Задача, которая должна быть

решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока



Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационный момент

Выработка внутренней готовности к учебной деятельности



Коллективная.

Проверяю готовность к уроку. Эмоционально-положительный настрой, используя девиз.

Проговаривают девиз: Мы умные! Мы старательные! Мы внимательные!

Мы отлично учимся! Всё у нас получится!

Определяют свое положительное отношение к уроку (Л)

настраиваются на работу (Л)

Включение в учебный процесс

Настраиваются на предстоящую работу в классе.



2

Актуализация знаний

Учатся работать по цепочке









Учатся различать геометрические фигуры. Выделять и называть признаки фигур их положение в пространстве







Коллективная игра

Организует игру «Хлопки»













Предлагает различить геометрические фигуры по признаку (цвет, форма, размер) используя ответы хором, по цепочке. Индивидуально

( правило поднятой руки)

- Назовите геометрические фигуры слева на право.

- Назовите размер каждой фигуры (по цепочке);

- Назовите цвет данной фигуры

( хором);

- Какая фигура правее всех (по одному)

Дети передают хлопки друг другу по цепочке

Принимают правила дидактической игры. Планируют своё действие (Р)





-Называют геометрические фигуры, определяют цвет, размер, месторасположение

( правее, левее), отвечает по заданным учителем критериям.





Учатся работать по цепочке













формулирование ответов на вопросы(П.)

учится принимать и удерживать учебную задачу (Р)

- выстраивают речевое высказывание (К)



Согласованность действий учащихся













Ориентируются в понятии форма, цвет, размер.

3

Постановка учебной задачи, самоопределение к учебной деятельности

Создание проблемной ситуации.



Коллективно- учебный диалог.



Предлагает сравнить 2 фигуры, не указывая на свойства

Технологическая карта урока по математике 1 классТехнологическая карта урока по математике 1 класс



- Провокация ( - Я тоже сравнила, один круг, другой большой. Я правильно сравнила?

- сравнивают по разным признакам

Проводят сравнения, строят рассуждение (П)

Высказывают своё мнение( Л)

Проявляют познавательную инициативу

4

Решение учебной задачи.



Поиск решения учебной задачи, конструирование способа действия.



Коллективно- учебный диалог.



- Выслушивает разные мнения, подводит к мысли, что сравнивать можно по одному признаку.



Приходят к мысли, что сравниваем по одному признаку

учатся принимать и удерживать учебную задачу; (Р) Договариваются и приходят к общему решению ( К)

Формирование умений учебного сотрудничества

5

Динамическая пауза

Создание условий для психо-эмоциональной разгрузки и восстановление физических

Коллективная.

- проводит физминутку «Светофор»

Выполняют движения по правилам



Самоконтроль.



Восстановление тонуса для дальнейшей работы.



6

Закрепление знаний, применение их на практике

Закрепление, обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН

Парная





















индивидуальная



Предлагает задание на сравнение геометрических фигур из учебника, учит работать в паре











Предлагает самостоятельное задание из печатной тетради» Найди отличие» результат сравни с эталоном на доске

Один ребёнок называет, чем похожи фигуры, второй - чем отличаются фигуры













Самостоятельно выполняют задание, сравнивают с результатами на доске

учится планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей ( Р)

- учится работать в паре



учится контролировать свои действия ( Р)

Проговаривают во внешней речи способ сравнения

















Умения применять знание на практике

7

Рефлексия

Оценить степень усвоения материала у обучающихся

индивидуальная

Проводит игру с помощью индивидуальных

« сфетофорчиков»

Дети красным цветом показывают согласие, зелёным не согласие на поставленные вопросы учителя

формирование самооценки

Оценка своей деятельности на уроке



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал