7


  • Учителю
  • Технологическая карта по русскому языку по теме: Сложные слова

Технологическая карта по русскому языку по теме: Сложные слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Головина О.А.

Предмет: русский язык

Класс: 3 класс, система «Школа России»

Тип урока: открытие нового знанияТема

Сложные слова.

Цель

Создаю условий для формирования умения выделять корень в сложных словах, уточняю представления об однокоренных слвах слов .

Задачи

- учимся находить значимую часть слова в сложных словах- корень;

-формировать орфографическую зоркость;

- способствовать расширению кругозора и словарного запаса учащихся;

- формировать чувство ответственности и бережного отношения к русскому языку.

Планируемые результаты

Предметные:

Учатся распознавать сложные однокоренные слова и группировать их;

Различать сложные однокоренные слова Устанавливать последовательность в понимания темы;

Соотносить задание с упражнениями;

Самостоятельно работать с заданиями учебника..

Основные понятия

корень, однокоренные слова, сложные слова

Ресурсы:

дополнительные

Учебник «Русский язык». Авторы -В.П.Канакина, В.Г. Горецкий.

Презентация «Сложные слова.»

Формы урока

фронтальная, парная.

Ход урока



Дидактическая

структура

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД



Создание проблемной ситуации к теме урока.

Время:5 мин

Цель: мотивировать учащихся к последующим шагам учебной деятельности, задуматься над темой урока…



В руках несколько звёзд, которые я бросаю .

Как вы думаете, что я делаю?

- Как называется это природное явление?

Учащиеся отвечают









звездопад





Личностные:

Заинтересоваться уроком.

Настроить себя на урок.

Тема и задачи урока

Время: 5 мин

Цель: подвести к тому, чтобы сами вывели тему и задачи урока.

Зачем стали работать с этим словом?

-Какие задачи на урок поставим?



Сами составляют тему и задачи урока.



















Регулятивные:

Удерживаем цель деятельности до получения её результата.

Чистописание Время: 5 мин

Цель: Отрабатываем

каллиграфию.

Записываем число, классная работа, чистописание

( показ зв/зм)+ ЗМЕЕЛОВ

( через загадку)

- Зачем это писали?

Работают в тетради.













Отрабатывали

Каллиграфию

( проверьте соседа, замечания шёпотом)









Работа по теме урока.

Усвоение новых знаний

Время: 8 мин

Цель: изучаем тему урока.













Презентация 2мин

Цель: изучаем тему урока и отрабатываем изученное.



















Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Выделяйте корень слова.

- Но сначала составим кластер « Паутинку» на тему

« Корень».





- В учебнике есть этот материал?

- Чему учились?

- Как вы думаете РАБОТАЕМ НАД ЗАДАЧАМИ УРОКА?

Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Выделяете корень слова.

С.112 методичка

-Зачем отгадывали загадки?

-Какие?





-Как думаете отработали наши задачи урока?

































Ответы учеников

Нет

































Отрабатывали задачи урока.

1.орфограммы

2.корень



















Личностные: самоопределение (мотивация учения);

Регулятивные:

Оценивать результат своих действий

Коммуникативные: сотрудничество с одноклассниками















































































































Физминутка2мин







Актуализация знаний

Время: 8 мин

Цель: применять полученные знания

1)Упр.138

- КАКАЯ ЦЕЛЬ ЭТОГ УПРАЖНЕНИЯ?

( работа в парах)

1 вариант выписывает

первый столбик;

2 вариант: второй.







Регулятивные:

осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению





Личностные:

интерес к изучаемому материалу

5 мин







Рефлексия

Время: 2 мин

















Д/З

- Какая часть слова хранит лексическое значение всех однокоренных слов?

- Оцените свою работу на уроке?





- Почему подобрала такие задания?

Упр.138 ( 3 столбик) или записать однокоренные слова к слову -стол.

Высказывания детей.

































































Технологическая карта учащегося

Тема урока «Сложные слова»

Задачи урока

  1. Я хочу узнать, что называем сложные слова ?

  2. Я хочу научиться находить корни в сложных слова словах.

  3. Я хочу развивать орфографическую зоркость ?

  1. Правила общего обсуждения:

не говорить всем сразу;

всем смотреть на говорящего (учителя или ученика);

реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего (согласен, не согласен, не понял);

возражая или соглашаясь с другим, обращаться к говорящему лично.





Самооценка своей работы:

Я узнал …..

Мне понравилось на уроке…

Самым интересным заданием для меня было…

Самым трудным…, но











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал