- Учителю
- конспект урока русского языка на тему 'Роль глаголов в предложении' (3 класс)
конспект урока русского языка на тему 'Роль глаголов в предложении' (3 класс)
Андраханова Татьяна Юрьевна
учитель начальных классов
высшей категории
город Риддер
Тема: Роль глаголов в предложении 3 класс
Цель: Определить роль глаголов в предложении
Задачи:1.Содействовать в ходе урока созданию условий для формирования умения выделять и употреблять глаголы в речи и определять их синтаксическую роль в предложении; закрепить в ходе урока грамматические признаки глагола с целью формирования грамотного письма; закрепить в ходе урока умение употреблять в речи фразеологизмы, синонимы, антонимы.
2. Содействовать развитию речи, умения анализировать, делать выводы, орфографической зоркости, развитию внимания.
3. Воспитывать умение работать в сотрудничестве.
Оборудование: дидактические индивидуальные карточки, кластеры, моноблок, ноутбуки для индивидуальной работы, мультимедийная презентация
Используемые технологии: ИКТ, развивающее обучение, диалоговое обучение.
Ход
-
Орг момент.
Психологический настрой
Как живёшь? Вот так
Как сидишь?
Отвечаешь как?
Думаешь ты как?
А болтаешь как? Никак
На уроке нам понадобится ваш ум, внимание , мышление. А пообщаемся с друзьями на перемене.
-
Актуализация знаний
Минутка чистописания.
На карточке показы упражнение № 1
-Что напоминают данные буквы и буквосочетания? Окончания принадлежат одной части речи или разным? Обведите только окончания глаголов
ая и ет ое ы ый ишь ем ее а ит его ешь им ий
Фронтальная проверка. Слайд 2
-С какой частью речи мы будем работать на уроке?
-Эпиграфом нашего урока послужат слова А Толстого
« Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы - это значит дать движение фразе.»
Составление кластеров о глаголе по группам
1группа - глагол- это
2 группа - все грамматические признаки глагола
3 группа - постоянные признаки глагола
4 группа - непостоянные признаки
5 группа - главные члены предложения
6 группа - второстепенные члены предложения
Защита кластера 1 группы
-О чём могут рассказать вопросы глагола?
-Какова роль неопределённой формы глагола?
Словарная работа: на карточке по показам обвести словарные слова, вставить орфограммы, в тетради записать однокоренные глаголы в неопределённой форме. Доказать
Д…журный, р…бота, р…сунок. Слайд 3
-Почему часть речи одна, а окончаний много?
-Какие грамматические признаки принадлежат глаголу?
-Какие признаки являются постоянными? Непостоянными?
-Какие грамматические признаки можно определить у глаголов в Н.ф. Определите спряжение и вид у глаголов в словарной работе. Проверка.
-Для чего важно знать спряжение глагола?
-1 -2 уровень фронтальная работа с тестом- тренажёром
Слайды 5-10
3 уровень - индивидуальная работа с тестовой оболочкой
Вывод: для чего важно знать грамматические признаки глагола?
3.Формирование новых знаний
Проверка кластеров 4и 5 группы
-Как можно связать глагол и члены предложения? Сформулируйте тему и задачи урока.
В словарной работе найти лишний глагол Составьте с ним предложение по схеме: Где? Что делали? Какие? Кто? слайд12
Комментированная запись предложения, разбор по членам предложения и частям речи.(например)
В классе дежурили умные ученики.
Вывод: Какую роль выполняет глагол в предложении? Слайд 13
Может ли глагол выполнять другую синтаксическую роль? Можем ли мы голословно утверждать? Будем проверять и доказывать.
Упражнение 3 по карточке
Прочитай предложение. Найди фразеологические обороты. Что они обозначают? Замени фразеологизмы глаголами-антонимами. Запиши предложение в настоящем времени, выдели грамматическую основу. Определи лицо и число глаголов. Слайд 14
Третьеклассники весь урок витали в облаках, гоняли лодыря, чесали языками.
Вывод: Какую роль выполняют глаголы в предложении?
Физминутка «Делайте пожалуйста»
-Предлагаю поработать в парах.
Упражнение 4.Прокомментировать друг другу предложение. Выделить грамматическую основу. Определи время и спряжение глаголов.
-
В…сеннее со…нце ласково смотр….т с ясного неба.
-
Пробуд…тся з…мля от долгого зимнего сна.
Вывод: роль глаголов в предложении?
Фронтальная проверка вставленных орфограмм.
4.Закрепление
А. Н. Толстой говорил : « Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы - это значит дать движение фразе.»
В народной мудрости тоже велика роль глагола.
Упражнение 5 Работа с пословицами: собери пословицу
У работящего в руках
Б.в., 1спр
вода не затечёт.
Под лежачий камень
Б.в, 1спр
придёт и уменье.
К большому терпенью
Н.в, 1 спр
дело огнём горит.
Объясни смысл каждой пословицы. Что объединяет все пословицы. Чему они нас учат?
Составь и запиши 1 понравившуюся пословицу. Выдели грамматическую основу. Определи время и спряжение глаголов. Слайд 15 Фронтальная проверка
Вывод: роль глаголов в предложении?
5. Контроль.
Выполнение теста.
1.Глагол в предложении является….
А) подлежащим Б) сказуемым
В) сказуемым и дополнением
Г) сказуемым и обстоятельством
2. Какой член предложения пропущен в предложении:
По дорожкам и тропинкам……….. весёлые ручьи.
А) подлежащее Б) сказуемое
В) дополнение Г) обстоятельство
3. Выбери предложение, в котором сказуемое выражено глаголом будущего времени II спряжения.
А) Наступила радостная весна
Б) Из земли вылезает первая травка.
В) В лесу мы услышим весёлые голоса птиц.
4. Выбери предложение, в котором несколько сказуемых.
А) Порывы ветра гонят, крутят и вертят снежинки.
Б) Апрель разрубит лёд на реках и озёрах
В) Грачи, стрижи, ласточки возвращаются в родные края.
5. Выбери строку, в которой глаголы имеют окончание -ИТ
А) бре…т, кол…т, мечта…т
Б) слыш…т, чист…т, ненавид…т
В) мо…т, копа…т, держ…т
6. Итог урока.
С какой частью речи работали на протяжении урока?
Какова синтаксическая роль глагола в предложении?
Вспомните проблемный вопрос : может ли глагол выполнять другую функцию?
Оказывается глагол может быть любым членом предложения и главным, и второстепенным. Но об этом вы узнаете в старших классах. А пока нам достаточно знать, что глагол в предложении является….
7.Рефлексия.
Проанализируйте свою работу на уроке и выразите своё отношение к уроку и работе при помощи нескольких глаголов
8. Домашнее задание.
Приложение.
Приложение 1.
Индивидуальная карточка
А. Н. Толстой: « Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы - это значит дать движение фразе.»
1.Минутка чистописания
ая и ет ое ы ый ишь ем ее а ит его ешь им ий
2.Словарная работа
Запиши по показам словарные слова, вставляя пропущенные буквы.
Д…журный, р…бота, р…сунок.
3.Прочитай предложение. Найди фразеологические обороты. Что они обозначают? Замени фразеологизмы глаголами-антонимами. Запиши предложение в настоящем времени, выдели грамматическую основу. Определи лицо и число глаголов.
Третьеклассники весь урок витали в облаках, гоняли лодыря, чесали языками.
4.Работа в парах. Продиктуй друг другу предложения. Выдели грамматическую основу предложения. Определи время и спряжение глаголов.
*В…сеннее со…нце ласково смотр…т с ясного неба.
*Пробуд…тся з…мля от долгого зимнего сна.
5.Составь и запиши пословицы. Выдели грамматическую основу. Определи время и спряжение глаголов.
-
У работящего в руках
вода не затечёт.
Под лежачий камень
придёт и уменье.
К большому терпенью
дело огнём горит.
Кластер группы 1
_____________________________________
Кластер группы 2
Грамматические признаки глагола
Кластер группы 3
Постоянные признаки глагола
Кластер группы 4
Непостоянные признаки глагола
Кластер группы 5
Главные члены предложения
Кластер группы 6
Второстепенные члены пред