7


  • Учителю
  • Конспект урока по технологии на тему: « Дом для семьи »

Конспект урока по технологии на тему: « Дом для семьи »

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»









Разработала студентка

3 курса, гр. ПНК -3

МАКАРОВА

Ксения Романовна



Конспект урока по технологии на тему:

« Дом для семьи »





Проверила:

Губчик Г.Н____



Чумакова О.Н.____













Дзержинск - 2016

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: знакомство с видами домов, изготовление макета дачи

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с видами домов

  2. Формировать умения конструировать изделие по плану

  3. Познакомить учащихся с профессией архитектор

Развивающие:

  1. Развивать интерес к практической деятельности, желание создавать что-то своими руками.

Воспитательные:

  1. Воспитывать чувства ответственности, аккуратности, инициативности, трудолюбия;

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Выполняет изделия по плану и показу



Метарпедмнетные:

Познавательные:

  • Проявляет учебно- познавателньый интерес к проблеме урока : как создавать оригинальную творческую работу

Регулятивные :

  • Понимает план действий ; удерживает цель деятельности до получения ее результата

Коммуникативные:

  • Участвует в диалоге, соблюдает правила общения

  • Слушает одноклассников

Личностные:

  • Слушает другого, делает выводы

Источник: Методики и тесты. [Электронный ресурс]. Режим доступа: blog-plus.info/?route=product/special&service_id=2&channel_id=urok</ Дата обращения 23.01.2016





Оборудование:

Для учителя: презентация, подготовка шаблонов.

Для учащихся: клей, ножницы, картон ( цветной, белый)



План урока:

1.Орг.момент. ( 1 мин)

2. Вводная беседа ( 2 мин)

3. Актуализация опорных знаний ( 5 мин)

4. Практическая работа ( 33 мин)

5. Рефлексия ( 4 мин)























Ход урока:Личностные ( положит.отношение к учебе)

Регулятивные ( выполняют указания учителя;



2.Вводная беседа



Ребята , посмотрите на интерактивную доску, что на ней изображено ?

- Правильно!

- Как вы думаете , чем отличаются эти дома?



-Дома







- один дом - деревянный, другой каменный





Метод : беседа

Слайд 1

Регулятивные ( выполняют указания учителя; принимать и сохранять учебную задачу)

Познавательные (Умение анализировать; Понимание вопросов учителя и умение строить логически верные ответы;

Личностные ( воспринимает речь учителя )

3. Актуализация опорных знаний



- Молодцы.

В наше время в сёлах России, как и в старину, еще рубят бревенчатые дома, но многие семьи выбирают современные материалы - кирпич, керамзитовые блоки, железобетонные панели.

Ребят , а кто из вас знает что такое керамзит?

-Молодцы.

- А кто знает, что такое железобетон?

Молодцы.

- Ребят, а вы когда- нибудь задумывались , чья работа служит именно началом для постройки дома, кто несет основной груз ответственности за его безопасное функционирование.

- Правильно, это архитектор.

- А как вы думаете, какими качествами должен обладать архитектор?

-Молодцы!















-Это искусственный

пористый гравиеподобный материал, смешанный с бетоном.

- Искусственный материал, соединение бетона со стальными прутьям, или арматурой, повышающий его прочность

- Архитектор



- Терпением, усидчивость, должен быть грамотным.





Метод: беседа













Слайд 2



4.Практическая работа

Изготовление дома

-Ребят , а вы когда -нибудь хотели построить свой собственный дом?

-Сейчас мы с вами этим и займемся, побудем в роли архитекторов

- Но, перед тем как начинать, давайте вместе вспомним технику безопасности .

- У вас на парте, лежат шаблоны. Размечаем с помощью шаблона развертку стен. Но, перед тем как начать обводить , отступите 1 см и провидите линию как это указано на картинке

- Обвели? Молодцы, теперь разметьте с помощью линейки стены(стены указаны красным цветом ), это будет линия сгиба, хорошо продавите ее, для того чтобы картон легче сгибался, дорисовываем клапаны для крыши и стен. ( они также выделены красным цветом), перед тем как приступить , обратите внимание какая развертка у вас должна получится

-Вырезаем развертку.

-Молодцы.

Теперь делаем крышу и лужайку. Берем шаблон, тот что поменьше - это будет крыша, обводим, вырезаем. Берем следующий шаблон, обводим на зеленом картоне - это будет лужайка , вырезаем. Теперь берем наш домик склеиваем развертку первую с последней.

- Намазываем нижние клапаны и приклеиваем домик к лужайке.

- Намазываем верхние клапаны и приклеиваем крышу

- Оформляем домик по своему усмотрению



- да







- ножницы передавать кольцами вперед.

- Во время работы держи свое место в порядке

-Всегда думай , как сделать работу лучше: экономь материалы, береги инструменты

Метод : творческий ; индивидуальная форма работы.























Слайд 3













Слайд 4











Слайд 5









Слайд 6

















Личностные

( Воспринимают речь учителя, осознание своих творческих возможностей; осознание своих творческих возможностей)

Регулятивные ( алгоритм действий , удерживание цели, анализирование, совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

Познавательные (включаться в творческую деятельность под руководством учителя.)

5.Рефлексия

Формирование навыка делать выводы

- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?

- О какой профессии вы сегодня узнали?

- Какой этап был самым сложным?

- Над чем стоит работать?

- Дом.



Беседа

Коммуникативные: Уметь высказывать мнения , делать вывод

Регулятивные:

Уметь сравнивать с образцом, слушать других







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал