7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие 'Дружбой дорожить умейте' (3 класс)

Вне классное мероприятие 'Дружбой дорожить умейте' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Внеклассное мероприятие «Дружбой дорожить умейте»Цель: формирование у учащихся важнейших жизненных ценностей. Ход мероприятия:Дети, закройте пожалуйста глаза (звучит тихая спокойная музыка)Дружба – это тёплый ветер, Дружба – это светлый мир, Дружба – солнце на рассве
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие «Дружбой дорожить умейте»

Цель: формирование у учащихся важнейших жизненных ценностей.

Задачи: уточнить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг; воспитывать вежливое отношение друг к другу; содействовать формированию дружного коллектива класса.

Ход мероприятия:

Дети, закройте пожалуйста глаза (звучит тихая спокойная музыка)

Дружба - это тёплый ветер,

Дружба - это светлый мир,

Дружба - солнце на рассвете,

Для души весёлый пир.

Дружба - это только счастье,

Дружба - у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой - жизнь весной полна.

Друг разделит боль и радость,

Друг поддержит и спасёт.

С другом - даже злая слабость

Вмиг растает и уйдет.

Верь, храни, цени же дружбу,

Это высший идеал.

Тебе она сослужит службу.

Ведь дружба - это ценный дар!

- Откройте глазки и давайте поиграем в игру: «Мостик дружбы» Сейчас каждый из вас ответит на вопрос: «Что такое дружба?» Каждый должен начать своё предложение так: «Дружба - это...» и у нас получится мостик дружбы. Молодцы!

А сейчас посмотрите сценку.

Витя и Коля - друзья. Они любили играть вместе. Однажды они рассмеялись и рассыпали коробку с игрушками. Увидев маму, Витя сказал:- Это Коля виноват. - Коля, это ты рассыпал игрушки, - строго спросила мама Вити. - Я, - сказал Коля и отвернулся. - Хотя Коля и виноват, я накажу и тебя, - сказала мама Вите. - А за что? - и отодвинулся от Коли. Мама ушла. - Тоже мне друг называется, - пробурчал Витя.

- Ребята, скажите пожалуйста, почему мальчики поспорили, кто из них оказался прав?

- А вы любите играть?

- А как вам больше нравится играть: одному или с друзьями?

- Почему лучше с друзьями?

Когда играют вместе можно придумать интересную и продолжительную игру, распределить роли и разыграть сюжет.

- А вы когда - нибудь ссоритесь?

- А хотите научиться играть вместе, дружно, без ссор?

А для того, чтобы играть и не ссориться нужно знать правила поведения. Вот с вами мы их и сформулируем.

Как вы думаете, если вы вместе одновременно будете говорить, не слушая друг друга, можно о чём-то договориться? Нет. Вот так и в игре. Значит,

ПЕРВОЕ ПРАВИЛО: «Говори по очереди, не перебивай друг друга»

Ребята, а вам нравится, когда в игре кто-то один командует, не слушает мнения других детей? Нет. Значит,

ВТОРОЕ ПРАВИЛО: «Когда скажешь своё мнение, спроси остальных: «Вы согласны?» «А как вы думаете?» Считайтесь с мнением друзей».

ТРЕТЬЕ ПРАВИЛО: «Делись игрушками, не жадничай».

ЧЕТВЁРТОЕ ПРАВИЛО: «Надо уступать друг другу, не проявлять упрямство, гордость».

А теперь, когда мы знаем правила, давайте поможем нашим друзьям в слудующих ситуациях.

Сценка.

Однажды Маша и Петя захотели поиграть в лабиринт. Взяли они машинки, расставили их в гаражи.. Поехали! Вскоре встретились на узкой дорожке Машина и Петина машины. «А, ну-ка, дай я проеду!» - потребовал Петя. «Ещё чего! Это ты уходи с дороги!» - ответила Маша. «Ах, так!» - разозлился Петя, схватил Машину машину и сбросил с дороги. «Ну, и не буду играть с тобой», - сказала Маша, надула губы, отвернулась, по щекам её потекли слёзы. Так и не получилась у ребят игра.

Ребята, как вы думаете, почему ц Маши и Пети не получилась игра?

Что нужно было сделать, чтобы не получилось ссоры?

Игра «Передай по кругу»

Цель. Достичь взаимопонимания, сплоченности.

Дети встают в круг, на ходу передают (пантомимикой) горячую картошку, ледышку, бабочку, цветочек, пушинку и т.п.

А сейчас давайте попытаемся разрешить некоторые примеры ситуаций.

- Ребята из группы играют в интересную игру. А ты опоздал и игра уже началась. Попроси, чтобы ребята и тебя приняли в игру.

- Тебе очень хочется поиграть такой же игрушкой, как у одного из ребят. Попроси ее.

- На прогулке ты увидел, что двое ребят сейчас начнут драться. Твои действия?

- Твой друг обижен на тебя, извинись перед ним и попробуй помириться.

- Два мальчика поссорились - помири их.

- Твой мячик укатился в лужу, дети помогли его достать, поблагодари их за помощь.

- Ты сказал маме плохое слово, как ты будешь извиняться.

Молодцы! А сейчас давайте ребята поможем следующим героям этого стихотворения.

Как-то заинька трусишка,

Зайка - серые штанишки,

Повстречал в лесу лисичку,

Очень хитрую сестричку.

Зайка лиску увидал,

Как осинка задрожал.

А лисичка-то хитрит

И зайчишке говорит:

«Что ты, заинька, дрожишь?

Что ты, серенький, молчишь?

Не приветствуешь меня,

Ведь с тобою мы друзья.

Дай тебя я обниму,

Лапку я твою пожму».

Только треснул вдруг сучок.

Слышит лиска голосок:

«Не пожмёшь! И не старайся!

И отсюда убирайся!

Друга съесть тебе не дам!

Лапы прочь! А то поддам!»

Видит зайка из-под ёлки

Выбегает ёж из норки,

Палкой он лисе грозит.

Ну, а та как побежит!

И лишь пятки засверкали.

Только лиску и видали.

- Кто в этой ситуации был прав? Какая изображена лисица?

Игра «Найди друга»

Цель: развитие коммуникативных навыков.

Дети делятся на две группы. Одной группе завязывают глаза, дают возможность походить по помещению, затем предлагают найти и узнать друга. Узнать можно с помощью рук, ощупывая волосы, одежду, руки. Когда друг найден, игроки меняются ролями.

А сейчас дети, давайте с вами посадим ДЕРЕВО ДРУЖБЫ (ствол дерева у нас уже есть, а вот веток и листьев нет, ваша задача дорисовать ветки, изобразить себя на листьях и повесить на дерево)

Молодцы! Давайте повторим правила, которые запомним на всю жизнь, чтобы не ссориться и всегда дружить.

Итог занятия. Рефлексия

- Закончим наше мероприятие песенкой, которую споём все вместе.

Если с другом вышел в путь,

Если с другом вышел в путь

Веселей дорога.

Без друзей меня чуть-чуть

Без друзей меня чуть-чуть

А с друзьями много.

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал