7


  • Учителю
  • Конспект урока по физической культуре во 2 классе на тему 'Круговая тренировка'

Конспект урока по физической культуре во 2 классе на тему 'Круговая тренировка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по физической культуре.


Предмет: физическая культура

Класс: 2 класс

Базовый учебник: В.И. Лях «Физическая культура» 1-4 классы. М.- Просвещение - 2014 г .

Тема урока: Круговая тренировка

Цель урока: Разучить разминку с мешочками для сохранения осанки, провести круговую тренировку и подвижную игру

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты):

Иметь представление о том, как выполняется круговая тренировка и какие упражнения помогают сохранить правильную осанку, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки и подвижной игры.

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

1.Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).

2. овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами (познавательное УУД).

Воспитательные задачи (личностные результаты):

1.Формировать умение проявлять дисциплинированность (личностное УУД).

2.Умение видеть и чувствовать красоту движения (личностное УУД).

3. Проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях. (личностное УУД)


Тип урока: комбинированный

Методы и формы обучения: фронтальный, индивидуальный, объяснительно- иллюстративный.

Оборудование: мешочки, гимнастические маты, мячи , скакалка, скамейка, баскетбольный мяч, надписи.


Ход урока

  1. Вводная часть. (10 мин)

  1. Построение в одну шеренгу, организационные команды, отчет дежурного по классу, техника безопасности на уроках физкультуры.

  2. Актуализация знаний.

- повороты налево, направо, кругом;

-расчет на первый-второй;

-перестроение из одной шеренги в одну и наоборот;

- в обход зала шагом.

Ребята, мы сегодня с вами начнём урок с путешествия по тропинке, на которой остались следы. Скажите, движения каких зверей и птиц я изображаю, и как они называются?

(Демонстрация двигательных действий: ходьба на внешней стороне стопы; ходьба, перекатываясь с пятки на носок; ходьба на носках)

-следы медведя - ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;

-следы тигра - ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

-следы цапли - ходьба на носках;

-следы утки - ходьба на согнутых ногах;

- следы лягушки - передвижение прыжками;

- следы рака - ходьба задом.

Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)

-Бегом марш с соблюдением дистанции. ( 2 мин). Кругом!

-Класс , на месте стой! Налево!


  1. Самоопределение к деятельности.

Ребята, что такое осанка?

Осанка -это привычное положение тела, когда человек сидит , стоит или передвигается.

Человек с правильной осанкой голову держит голову прямо, спина у него прямая, плечи на одном уровне и слегка отведены назад , живот втянут, а грудь немного выдвинута вперед.

У человека с неправильной осанкой голова опущена, плечи сведены , одно из них может быть выше, а другое ниже, живот выпячен, грудь плоская или вогнутая, спина сутулая, позвоночник может иметь искривления.

При неправильной осанке и плоскостопии позвоночник и стопы теряют способность пружинить и смягчать сотрясения и толчки при беге, ходьбе и прыжках. Нарушается нормальная работа сердца, легких желудка и других внутренних органов. Могут появиться боли в мышцах , суставах, пояснице и стопах. Все это ухудшает самочувствие и настроение.

Как вы думаете, каковы причины нарушения осанки? (ответы детей)

Есть простой способ проверить свою осанку. Надо встать спиной к стене в привычной позе. Если затылок, лопатки, ягодицы и пятки касаются стены, то осанка не нарушена. Значит, надо срочно заниматься ее исправлением.

Встаньте спиной к стене и проверьте свою осанку. Если вы соприкасаетесь в четырех местах, то ваша осанка правильная.

Что нужно делать для улучшения осанки? Как вы думаете, чему будет посвящена наша разминка?

Мы сегодня разучим упражнения, которые помогают сохранить правильную осанку и разучим упражнения для круговой тренировки.


- Разомкнись на вытянутую руку!


  1. Разминка, направленная на сохранение осанки.

  • И.п. -основная стойка, мешочек на голове. На счет «раз» -поворот головы вправо, руки к плечам; на счет «два» -вернуться в исходное положение; на счет «три»- поворот головы влево, руки к плечам; на счет «четыре» -вернуться в исходное положение . Повторить 4 раза.

  • И.п. - основная стойка, мешочек на голове. На счет «раз» -голова вперед (вытянуть шею как гуси), руки назад ( тянуться назад как можно дальше); на счет «два» -вернуться в исходное положение, на счет «три»- втянуть голову в плечи, руки на поясе; на счет «четыре»-вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза.

  • И.п. - основная стойка, мешочек на голове, руки в сторону. На счет «раз» -поворот корпуса вправо, на счет «два»- вернуться в исходное положение; на счет «три»- поворот корпуса влево, на счет «четыре»- вернуться в исходное положение.

  • И.п. - основная стойка, мешочек в правой руке. На счет «раз» -наклон, прогнуться, смотреть прямо мешочек положить на спину, на счет «два»- «три»-пружинистые наклоны , руки в стороны; на счет «четыре»-взять мешочек левой рукой, выпрямиться, на счет «пять»- наклон, прогнуться, смотреть прямо, мешочек положить на спину; на счет «шесть-семь»- пружинистые наклоны, руки в стороны; на счет «восемь»- взять мешочек правой рукой, выпрямиться. Повторить 4 раза.

  • И.п.- полунаклон вперед, мешочек на спине (между лопатками), руки на поясе. На счет «раз-два»- имитировать подлезание под препятствие (прогибаясь) ; на счет «три-четыре»- в обратную сторону. Мешочек не ронять. Повторить 4 раза.

  • И.П. -широкая стойка ноги врозь, мешочек в левой руке. На счет « раз» -выпад вправо, мешочек передать из левой руки в правую, правая рука в сторону; на счет «два-три»- держать выпад, тянуться правой рукой как можно дальше вправо; на счет «четыре»- вернуться в исходное положение; на счет «пять»-выпад влево, мешочек передать из правой руки в левую, левая рука в сторону, на счет «пять-семь» -держать выпад, тянуться рукой как можно дальше влево; на счет «восемь»-вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза.

  • И.п. -основная стойка, мешочек в правой руке. На счет «раз»-прыжок в стойку правая впереди, в прыжке переложить мешочек из правой руки в левую; на счет «два»- прыжок в стойку левая впереди, в прыжке переложить мешочек из левой руки в правую. Повторить 4 раза.


Направо! Проходя по кругу, уберите мешочки на место.


  1. Основная часть. (30 мин)

1. Круговая тренировка. (Учитель рассказывает и показывает станции круговой тренировки.

Подготовка станций круговой тренировки. Учащиеся сами готовят станции.

1 станция- 2 кувырка вперед ( 2 мата)

2 станция-отжимание (5 раз) -

3 станция- заступ на гимнастическую скамейку поочередно каждой ногой (по пять раз)

4 станция- ведение мяча правой и левой рукой по 5 раз

5 станция- прыжки через скакалку 10 раз

6 станция- разминка с гантелями.

7 станция - приседание 10 раз


2. Релаксация. «Облачко»

« Займите удобное положение. Закройте глаза. Дышите легко и медленно. Вообразите, что вы находитесь на природе, в прекрасном месте. Теплый, тихий день. Вам приятно, и вы чувствуете себя хорошо. Вы абсолютно спокойны.
Вы лежите и смотрите вверх на облака - большие, белые, пушистые облака в прекрасном синем небе. Дышите свободно.
Во время вдоха вы начинаете мягко подниматься над землей. С каждым вдохом вы медленно и плавно поднимаетесь навстречу большому пушистому облаку. Вы поднимаетесь еще выше на самую верхушку облака и мягко утопаете в нем.
Теперь вы плывете на вершине большого пушистого облака. Ваши руки и ноги свободно раскинуты в стороны, вам лень шевелиться. Вы отдыхаете. Облако медленно вместе с вами начинает опускаться все ниже и ниже, пока не достигнет земли.
Наконец, вы благополучно растянулись на земле, а ваше облако вернулось к себе домой на небо. Оно улыбается вам, вы улыбаетесь ему. У вас прекрасное настроение. Сохраните его на весь день».


3. Подведение итогов круговой тренировки


4. Подвижная игра «Елочка»


  1. Рефлексия. (1 мин)

- Что на уроке вам понравилось?

-Что у вас получилось хорошо, а что не очень?

- У кого получалось все хорошо?


  1. Заключительная часть. Оценки (4 мин)

Упражнение на запоминание отрезка времени.

Ученики лежат на матах. Сначала учитель отсчитывает 15 с вслух, а ученики стараются запомнить это время.

- Теперь закройте глаза, Внимание ! Марш!

Д/з - повторить зарядку для сохранения осанки , прочитать стр.30 учебника и подготовить ответ на вопрос «Что надо делать , чтобы осанка была правильной?»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал