7


  • Учителю
  • Развитие цветкового растения и прочие

Развитие цветкового растения и прочие

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира

Ты еще не видел чуда?! ( по теме «Развитие цветкового растения»)

Цели: 1. Сформировать представление о строении семян растений и их развитии, о корневых системах и их значении для цветковых растений

2. Развивать умения наблюдать за жизнью растений и проводить экспериментальные исследования, интерес к исследовательской работе.

3. Способствовать экологическому воспитанию.

Оборудование : мультимедийное оборудование, ЦОР «Природа, человек, общество», детский медиа-проект (презентация) «Что влияет на скорость прорастания семян?» , наборы семян на партах, тестовые задание, моборудование для практ работы: стакан с водой, йод, пипетка, салфетка с мукой, блюдце, лист бумаги и семена подсолнечника, толкушка)

Ход урока:

I . Оргмомент. Активизация детей.

Стихотворение «Чудо» Р.Сеф

Ты ещё не видел чуда?

Никогда не видел чуда?

Вот беда -

Не видел чуда!

Так сходи

И посмотри.

Ты увидишь

Просто чудо,

Удивительное чудо:

Там, где магазин «посуда»,

Возле дома номер три,

Сквозь асфальт

У перекрёстка

Пробивается

Берёзка.

_- Что это за чудо?

- О чем мы говорили на пред. уроке?

- А вам хотелось бы заглянуть в тайну, узнать, как происходит чудо? Сегодня мы узнаем, как происходит развитие растений, что происходит с семенем во время прорастания, что помогает растению питаться, проанализируем результаты эксперимент. исследований и сами проведем опыты.

II. Этап проверки домашнего задания и актуализации знаний.

  1. Итак, на пред. ур. мы начали изучать разнообразие растений.

-Почему растения считают живым организмом?

- Что необходимо растению для жизни ? Какими опытами это можно подтвердить?( ответы уч-ся на основе матер. Стр. 22-23 в тетр)

Вода, тепло и свет, почва, воздух

  1. Вспомним, (решим тесты из ЦОР - фронтально)

  2. Тест на местах (один чел работает с ЦОРом «Значение растений для жизни на земле»)

  3. Ученик с ЦОРом коротко рассказывает по заданию.

  4. Посмотрите на рисунок? Какие органы имеет цветковое растение? (собирают на доске из карточек одуванчик)

  5. Каковы их функции ? (дыхание, питание, размножение)



III. Работа над новым материалом.

1. -Что же будет на месте соцветия-корзинки? (созреют семена)

- Из чего состоит семя? Как прорастает семя? Что нужно семенам для произрастания? Это мы сегодня и узнаем.

Итак, развитие растения начинается с семени. А из чего же оно состоит?

2. Рассмотрите семена (на партах семена гороха, фасоли, пшеницы, овса) Чем покрыто семя? А что нах. под кожурой? Что еще видите?

-Итак, семена цветковых растений покрыты семенной кожурой, под кожурой находятся семядоли и зародыш.

- Как же происходит развитие? Что способствует этому ? (внеш. условия и то, что заложено внутри в семени)

3. Практ. работа

- растолочь семена - пятно - жиры

- мешочек с мукой в стакан - клейкая масса - клейковина - раст. белок

- Йод в стакан - синий цвет - крахмал

-Что еще может входить в состав? (по стр. стр 81) (мин. вещества)

Вывод: что входит в состав семени?



4. Физминутка

Зернышко-крошка

Лежало в земле,

Лежало, согрелось,

Разбухло в тепле.

Сначала разбухло,

Потом проросло,

Тонким росточком

На грядке взошло.

4. - Вы дома провели опыты. Скажите, каковы условия прорастания семени? (наличие влаги, тепла и света)

А как вы думаете, что еще может повлиять на быстрое и эффективное прорастание?

Девочки подготовили исследовательский проект по этой теме

5. Детский проект

-Итак, что же может повлиять на эффект. произрастание? А где эти знания можно применить?

6. Только ли из семени можно вырастить растение? (из листка, черенка)

Инд. работа «Выращиваем фиалку из листа» по ЦОРу

- Что же появляется первым? (корень) Это неспроста.

7.Самост. работа (чтение стр. 82-83, вопросы)

-Что вы узнали о корнях?

- Какими бывают корневые системы?

- Каково главное значение корневой системы? (питание: вода, мин. вещества)

-Дайте полные ответы на вопросы задания №4

Проверка слайда по матер. ЦОРа





IV. Закрепление изученного.

1 вариант №21,22 (т)

2 вариант №23

- Дайте полные ответы на вопросы-стрелки стр. 24 (т)

(За что корни могли бы сказать «спасибо» микроорг., червям, воде, человеку?)

№24 -2 человека - работа в паре



V. Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия.

_Сегодня на уроке вы хорошо поработали. Оценки за урок..

О каком же чуде говорилось в стих-и? А легко ли ростку пробиваться сквозь асфальт? Почему? Какие условия ему и его корневой системе необходимы для полноценного развития? (влага, наличие почвы, рыхление- воздух, пит вещества, .)

Продолжите фразы:

Для прорастания семени необходимы …..

Первым появляется…

Корни добывают из почвы….

Для дыхания им нужен …

А для чего каждому из нас нужно знать эти сведения? (чтобы помочь выращ. культ. раст и сохран. Эколог. Равновесие в растит мире)



VI. Инструктаж домашнего задания.

-Хотите и дальше исследовать жив. организмы- растения?

1. С. 81-83, прочит, придумать вопросы для творч. проекта- викторины

2. №25 (т) прорастить луковицу, понаблюдать за корнев. системой или прорастить веточку тополя, понаблюдать за изменениями







Тест

  1. Все растения можно разделить на группы:

А) хвойные, лиственные, водоросли, кустарники.

Б) хвойные, цветковые, водоросли, мхи, папоротники.

В) хвойные, цветковые, покрытосеменные, теплолюбивые.

2. Отличительные черты папоротников:

А) отсутствие цветов и плодов,

Б) отсутствие листьев,

В)отсутствие цветов и корней.

3. Отличительные особенности мхов:

А) нет корней и листьев,

Б) нет листьев,

В) нет цветов и корней.

4. Дополни:

На развитие растения влияют свет и ________ , _______, _______ .

У растений есть следующие органы: плоды и семена, ________, ________, ________ .





Тест

  1. Все растения можно разделить на группы:

А) хвойные, лиственные, водоросли, кустарники.

Б) хвойные, цветковые, водоросли, мхи, папоротники.

В) хвойные, цветковые, покрытосеменные, теплолюбивые.

2. Отличительные черты папоротников:

А) отсутствие цветов и плодов,

Б) отсутствие листьев,

В)отсутствие цветов и корней.

3. Отличительные особенности мхов:

А) нет корней и листьев,

Б) нет листьев,

В) нет цветов и корней.

4. Дополни:

На развитие растения влияют свет и ________ , _______, _______ .

У растений есть следующие органы: плоды и семена, ________, ________, ________ .



Тест

  1. Все растения можно разделить на группы:

А) хвойные, лиственные, водоросли, кустарники.

Б) хвойные, цветковые, водоросли, мхи, папоротники.

В) хвойные, цветковые, покрытосеменные, теплолюбивые.

2. Отличительные черты папоротников:

А) отсутствие цветов и плодов,

Б) отсутствие листьев,

В)отсутствие цветов и корней.

3. Отличительные особенности мхов:

А) нет корней и листьев,

Б) нет листьев,

В) нет цветов и корней.

4. Дополни:

На развитие растения влияют свет и ________ , _______, _______ .

У растений есть следующие органы: плоды и семена, ________, ________, ________ .





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал