7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка в 1 классе. УМК ПНШ

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе. УМК ПНШ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<font size="4">Технологическая карта урока русского языка в 1-А классе

Ковалёва Наталья Сергеевна



  1. Тема «Работа над алгоритмом записи слов под диктовку и самопроверки»



  1. Результаты деятельности:



  1. Личностные (ЛР): самоопределение (познавательная инициатива открытия нового знания (умения)

-смыслообразование (ценностное отношение к умению записывать слова под диктовку, писать правильно и красиво).

  1. Метапредметные (МПР):



Познавательные - ориентироваться в тетради: ориентироваться на странице: видеть рабочую строку, уметь самостоятельно выбирать точку начала письма;

-осуществлять анализ слов;

-осуществлять сравнение слов, составлять предложение;

-использовать знаково-символические модели (выбирать необходимые обозначения и составлять схему слова)



Регулятивные- принимать и сохранять учебную задачу, под руководством учителя с опорой на интригу (Учебная задача - научиться красиво и правильно писать слова под диктовку);

-планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;

-работать по алгоритму написания слов, списывания слов;

-осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку.

Коммуникативные - строить понятные высказывания; взаимодействовать с соседом по парте: распределять работу между собой и соседом, выполнять свою часть работы, выполнять взаимоконтроль, взаимооценку.



    1. Предметные (ПР): - писать заглавные буквы; -употреблять заглавные буквы для написания имён.

  1. Цель: Формировать ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности по определению способа действий для правильного написания слов и предложений в ходе парной, коллективной и самостоятельной работы под руководством учителя.







Этап урока

/учебная ситуация

Результаты этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Действия педагога

Действия обучающегося

1. Самоопределение к деятельности



Формальная готовность к уроку.

Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль Оценка, самооценка.

Формирование и развитие ценностного отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке

Организую ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке.

Управляю ситуацией самооценки.









-Ребята, сейчас урок письма. Вам необходима тетрадь, учебник «Азбука» и пенал. Проверьте и оцените свою готовность.

Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки,

-эмоциональный настрой на урок.

Показывают знак о своей готовности

(если готовы - руки сложены на парте, если нет - рука одна поднята вверх)

2. Актуализация знаний, мотивация

Воспроизведенные знания и способы действия.

Осознание необходимости получения новых знаний

Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний

Определение границ знания и незнания

Организую ситуацию, включающую обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний.

- Откройте тетрадь в линию на странице. Чему научились на прошлом уроке?



Организую ситуацию практического затруднения для определения границ знания - незнания, умения - неумения.

-Ребята, прочитайте слова (кино, Катя, кот, Кира, Коля, кактус). На какие две группы можно разделить? Как вы считаете, сможете ли вы все слова уверенно красиво и правильно написать? Почему?



















Устная работа. Читают слова. Делят на две группы имена собственные и нарицательные. Формулируют свое затруднение



3. Постановка учебной задачи

Сформулированная и зафиксированная с помощью модели учебная задача и тема урока. Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения

-Какая тема нашего урока? (выслушиваю несколько мнений, спрашиваю о согласии с удачным мнением)

Фиксирую тему урока.



Организую ситуацию формулирования проблемы и цели для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.

- В таком случае, какая перед вами цель? Чему нужно научиться?

-Я согласна с вами, необходимо научиться красиво и правильно записывать слова под диктовку.

Фиксирую учебную задачу

- Будет ли полезным новое знание (умение)?

-В чём ценность (польза) нового знания и умения?



Предлагаю спланировать нашу деятельность для того, чтобы достичь цели урока.

-Сейчас мы будем выполнять зрительный диктант

К с з Г Ю д Ё

Предлагаю обсудить формы работы

-Какое задание можно выполнить сейчас в парах?



Предлагаю обсудить критерии.

-Что мы будем оценивать в течение урока?

- Что значит «правильность»?

-Что значит «аккуратно?»





Физминутка

Высказываются, слушают друг друга, реагируют на высказывания условными знаками .

-Тема урока «Работа над алгоритмом записи слов под диктовку и самопроверки»



Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания.

С помощью учителя формулируют и фиксируют учебную задачу.

-Наша цель: научиться красиво и правильно писать слова и предложения под диктовку.

Откройте тетради, найдите строчку для начала письма, отступите 2 строчки вниз после последней записи.













Предполагают свои действия, ориентируясь на приобретённый ранее опыт

1шаг. Мы смотрим на печатную букву, которая появляется на интерактивной доске.

2шаг. Записываем эту букву письменно в тетрадь.



-Сейчас вы выполните проверку работы своего соседа. Мы будем оценивать правильность и аккуратность написания. Для этого возьмите красный карандаш и внимательно проверьте его запись. Если ошибок в зрительном диктанте нет, то сделайте отметку смайликомТехнологическая карта урока русского языка в 1 классе. УМК ПНШЕсли в работе вы нашли ошибки, то нарисуйте смайликТехнологическая карта урока русского языка в 1 классе. УМК ПНШ



4. Решение учебной задачи

Сформулированны особенности заглавных и строчных букв, способ (алгоритм) написания слов.

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по анализу и алгоритму написания слов под диктовку

- Прочтите слова, которые записаны на доске

- Сколько слов записано?

-Почему слова Игорь и Егор записаны с заглавной буквы?

-Составьте из данных слов предложение





- Чье предложение вам понравилось больше и почему?

- Какой знак должен стоять в конце предложения?

Запишем это предложение в тетрадь.



Динамическая пауза.

Самоконтроль посадки.

- делили Игорь дыню и Егор

- 5 слов

- Игорь и Егор это мужские имена, поэтому пишутся с заглавной буквы.

Высказывание детей 2-3 чел:

Игорь и Егор делили дыню.// Егор и Игорь делили дыню.

Ответы детей. Высказывание детей 2-3 чел.



-Точка.



5. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Умение применять алгоритм написания изученных букв в слогах

Формирование и развитие ЦО к умению применять алгоритм письма под диктовку

Организую ситуацию решения учебной задачи, используя предложенный план действий



Организую запись слов под диктовку.

Сейчас я буду диктовать вам слова, вы внимательно их слушаете и «превращаете» из в новые слова, заменив один звук в слове. Затем к каждому слову нужно составить схему, пользуясь памяткой.

роза (замените З на М)

Рома





мул (замените У на Е)

мел





люк (замените звук Р на Л)

лук













-Откройте учебник на странице 65. Рядом с вопросительным знаком записана загадка. Прочтите ее.

Про кого эта загадка?

Запишите самостоятельно в тетрадь отгадку.

Подчеркните в слове все гласные

Разделите его на слоги.

Поставьте ударение

НОСОРОГ



Проверяем задание.

-Сколько в слове вы подчеркнули гласных?

-Сколько в слове слогов?

-На какой слог падает ударение?

Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной (групповой) деятельности, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации.









-Получается слово Рома. Слово записываем с заглавной буквы, так как оно обозначает мужское имя.

Слово состоит 4 букв и 4 звуков.





- Записываем слово мел.

Слово состоит из 3 букв и 3 звуков





- Записываем слово лук

Слово состоит из 3 букв и 3 звуков

Рассматривают, анализируют схемы



Высказываются о пользе задания

-Задание помогает запомнить как правильно писать буквы и выполнять соединения. Как правильно составлять схемы слов









Проговаривают ход выполнения задания.

Находят и читают загадку.

Определяют алгоритм написания отгадки.

-Начинаем писать в следующей строчке.

Красным карандашом подчеркиваем гласные буквы.

Простым карандашом делим дугами слово на слоги.



Дети дают ответы.

В слове подчеркнули 3 гласных?

-В слове три слога?

-Ударение падает на третий слог?

6. Оценка

Умение определять уровень овладения алгоритмом записи слов под диктовку

Формирование и развитие ЦО к самооценке умения правильно и самостоятельно записывать слова.

Организую итоговую самооценку в соответствии с критериями.

-Что будем оценивать?

-Оцените свою работу по цветовой шкале.

Цели достиг, ошибок нет, доволен собой - Технологическая карта урока русского языка в 1 классе. УМК ПНШ

Было трудно, с ошибками справился - Технологическая карта урока русского языка в 1 классе. УМК ПНШ

Не справился, не доволен собой - Технологическая карта урока русского языка в 1 классе. УМК ПНШ

-Объясните свой выбор оценки.

-Ззаслушиваю 1-2 ребят. Кто оценил себя также? Кто иначе?

Высказываю согласие-несогласие с самооценкой ребёнка, комментирую выбор.

Называют критерии оценки.

-Мы будем оценивать правильность и аккуратность написания





На листочке оценивают результаты, способы их достижения (рисуют смайлик по критериям)







Комментируют самооценку.

Поднимают руки.





Отмечают самооценку ( рисуют смайлик).



7. Итог занятий. Рефлексия деятельности

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

Организую дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу.

Ребята, какова тема урока? Какую цель мы поставили перед собой?

-Как вы считаете, достигли ли цели? ПОЧЕМУ?

-Каким образом вы сегодня учились писать под диктовку?

-Пригодилось ли новое умение?

Стало ли для вас новое знание ценным (полезным)? В чём его ценность?

- Действительно, новое знание и умение сделало вас еще умнее, более самостоятельными!

На следующем уроке нас ждут новые открытия! Вам поможет упорство и терпение! Урок окончен.

Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения.

-Тема урока «Работа над алгоритмом записи слов под диктовку и самопроверки»



-Мы учились писать правильно и красиво слова и предложения под диктовку.

-Всё получилось, потому что мы работали старательно, работали в парах.

-Мы работали и в парах, и самостоятельно, и все вместе.

-Я научился писать еще красивее и другие буквы, я собой доволен!























































К с з Г Ю д Ё























К с з Г Ю д Ё













Технологическая карта урока русского языка в 1 классе. УМК ПНШТехнологическая карта урока русского языка в 1 классе. УМК ПНШ



















делили Игорь дыню и Егор











Игорь и Егор делили дыню.







Технологическая карта урока русского языка в 1 классе. УМК ПНШ

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе. УМК ПНШ

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе. УМК ПНШ









7





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал