7


  • Учителю
  • Открытый урок по познанию мира по технологии Step by step на тему Солнце - источник света и тепла (4 класс)

Открытый урок по познанию мира по технологии Step by step на тему Солнце - источник света и тепла (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Познание мира

Тема: Солнце - источник света и тепла.

Класс: 4 «Е»

Учитель: Нурдильдина Алия Мусаевна

Тип урока: изучение нового.

Цель: Раскрыть значимость солнца для всего живого на земле.



Задачи:

  1. Сформировать у учащихся представление о солнце, как единственном источнике тепла и света в центрах активности.

  2. Способствовать расширению кругозора, развитию умения анализировать, рассуждать, делать выводы, самостоятельно работать с текстом, умение работать в группе.

  3. Воспитывать доброжелательные отношения при работе в группе; активное отношение к изучаемому.

Ход урока.

I. Орг. момент.

Психологический настрой учащихся.

Нас природа окружает,

Много тайн она скрывает,

Чтобы тайны все узнать,

Надо думать, размышлять.

Нам урок начать пора,

В добрый путь, мои друзья!

II. Проверка домашнего задания.

Тест «Космос. Звезды.Галактика»

I Солнце - это:

а) небесное тело;

б) звезда;

в) космический спутник

2. Спутник Земли - это:

а) Луна;

б) Венера;

в) Марс.

3. Самая далекая планета от Солнца:

а) Уран;

б) Плутон;

в) Нептун.

4. В Солнечную систему входят:

а) 3 планеты;

б) 4 планеты;

в) 8 планет.

5. Кто первым совершил высадку на Луну?

а) Юрий Гагарин

б) Нил Армстронг

в)ТоктарАубакиров

6. Сколько материков есть на Земле?

а) 4

б) 6

в) 8

7.Что разделяет Землю на глобусе Северное и Южное полушарие?

а) меридиан

б) экватор

в) параллель

Проверьте себя по ключу.

Оцените свою работу

5 балла - справился

4 балла - справился, но допустил 1 ошибку

3 балла - справился, но допустил 2 и больше ошибок

III. Постановка цели урока.

Отгадайте загадку:

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь

Улыбаешься в оконце

И зовут тебя все … (солнце)

- Что даёт нам солнце? (свет, тепло)

- С глубокой древности загадочное и далёкое, окутанное покровами тайн, наше дневное светило привлекало внимание учёных. Сегодня мы попытаемся пойти по стопам учёных и ответить на некоторые вопросы, связанные с этим загадочным небесным телом. Тема нашего урока: Солнце-источник тепла и света. Какие цели мы можем поставить сегодня на уроке перед собой?

</ Презентация «10 вопросов о солнце» (3 минуты). Что вы интересного и полезного узнали из данной информации?

IV. Работа над изучением новой темы в центрах активности

Сегодня мы будем работать в центрах активности: 1. Центр «Познание мира», центр «Русский язык», центр «Математика», центр «Литература». Каждый центр активности содержит свои задания и критерии оценивания, которые написаны у каждого на маршрутном листе. Кроме этого еще ест лист оценивания, в котором вы будете оценивать свою работу в каждом центре активности, опираясь на критерии оценивания. Будьте внимательны, критерии оценивания в каждом центре разные.

Прежде чем начать работу в центрах, давайте вспомним правила работы в центрах.

-не перебивать друг друга

-помогать друг другу

-правило «трех», если что-то непонятно, спроси у трехтоварищей, а потом спроси у учителя.

Выберите спикера вашей группы. Приступаем к работе в центрах активности.

Работа по маршрутному листу.

На каждый центр отводится - 6 минут

V. Подведение итогов.

Давайте послушаем, как вы дополнили стихотворение «Краденое солнце» Сравним ваше стихотворение с оригиналом. У какой группы получилось наиболее близко к оригиналу? Какой группе мы поставим 5 баллов? 4 баллов? 3 баллов?Какая же основная мысль стихотворения Корнея Чуковского «Краденое солнце»? В центре «Познание мира» как же использую люди солнечную энергию? Работая в центре «Русского языка» вы установили слово солнце какого рода и склонения? За кое же время солнечный свет достигнет Земли?А теперь давайте сделаем вывод по теме нашего урока, какова значимость и роль солнца?

Вывод: Солнце необходимо не только для человека, но и для всего живого на земле.

VI. Домашнее задание: Написать сочинение «Я- солнце», в котором вы представляете себя солнцем. Опишите как вы бы себя ощущали в роли солнца, в чем заключалась бы ваша роль.

Оценивание. Как нам светило солнышко сегодня на уроке на этих ступеньках?

Каждый выйдет и прикрепит свое солнышко на одну из трех ступенек к солнцу.

Открытый урок по познанию мира по технологии Step by step на тему Солнце - источник света и тепла (4 класс)













Маршрутный лист

Фамилия, имя__________________________

Тест «Космос. Звезды. Галактика»

  1. А Б В

  2. А Б В

  3. А Б В

  4. А Б В

  5. А Б В

  6. А Б В

  7. А Б В





Проверьте себя по ключу.

Оцените свою работу.

Критерии:

5 баллов - справился без ошибок

4 балла - справился, но допустил 1 ошибку

3 балла - справился, но допустил 2 и больше ошибок





Центр «Познание мира»

Работа с учебником

  1. Откройте учебник на стр. 101-102

  2. Ответьте на вопросы

  1. Диаметр Солнца в ………………….?

  2. Солнце находится от ………………..?

  3. Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле?

  4. Как люди используют солнечную энергию?

Проверьте себя по ключу.

Оцените свою работу в данном центре.

5 баллов - нет ошибок

4 балла - 1 ошибка

3 балла - 2 и более ошибок

Центр «Русский язык»

  1. Прочитайте текст, впишите недостающие слова, используя слова для справок:

Солнце - ближайшая к Земле _________. Это огромноераскаленное космическое ______. Солнце имеет форму__________. Диаметр Солнца в109 раз больше диаметра _________. Масса Солнца в3 тысячи раз больше массы нашей _______. Расстояние от Земли до Солнца 150миллионов километров.

Слова для справок: тело, звезда, шар, планета, земля

  1. Определи самостоятельно род, склонение, падеж у существительных.

  2. Проверьте себя по ключу.

  3. Оцените свою работу в данном центре.

Критерии:

5 баллов - нет ошибок

4 балла - 1,2 ошибки

3 балла - 3 ошибки и больше

Центр «Литература»

  1. Заполните недостающие строки в стихотворении Корнея Чуковского «Краденое солнце»

  2. Определите основную мысль стихотворения.

  3. Оценивание будет позже.









Центр «Математика»

  1. Прочитайте задачи о солнце:





а) Свет от Солнца до Земли идет 8 минут и 1/3 минут. За сколько секунд солнечный достигнет Земли? Переведите 8 минут в секунды, найдите третью часть от одной минуты. Затем все это суммируйте.

Решение:













Ответ:

б) Скорость распространения света самая большая в природе 300000 км/с. На солнце произошла вспышка. Через какое время ее увидят на земле, если расстояние от Земли до Солнца равно 150000000 км? Вспомните формулу нахождения времени задачи на движение. Примените ее и ответите на вопрос задачи, вспомните действия с нулями при делении.

Решение:













Ответ:

* Солнце взошло из-за горизонта в 5 ч 17 мин утра, а опустилось за горизонт в 9 ч 6 мин вечера.сколько времени оно светило? Как правильно нужно говорить 9ч6мин вечера? От вечернего времени отнимите утреннее время и получите ответ на вопрос задачи.

  1. Запишите решение и ответ.

Решение:





















Ответ:

  1. Проверь себя по ключу.

  2. Оцени свою работу в данном центре.

Критерии:

«5» - справился с двумя задачами без ошибок

«4» - справился с 1 задачей

«3» - справился, но были ошибки в вычислениях.

































































































































































Лист оценивания

Фамилия, имя _______________________________

  1. 23-25 баллов - оценка «5»

  2. 20-22 баллов - оценка «4»

  3. 17-19 баллов - оценка «3»

Поставь свою оценку по общему количеству баллов -









Лист оценивания

Фамилия, имя _______________________________

  1. 23-25 баллов - оценка «5»

  2. 20-22 баллов - оценка «4»

  3. 17-19 баллов - оценка «3»

Поставь свою оценку по общему количеству баллов -





Лист оценивания

Фамилия, имя _______________________________

  1. 23-25 баллов - оценка «5»

  2. 20-22 баллов - оценка «4»

  3. 17-19 баллов - оценка «3»

Поставь свою оценку по общему количеству баллов -





Дополнительный материал

«Краденое солнце»

Автор: Корней Чуковский

Солнце по небу__________

И за тучу ____________.

Глянул заинька в ___________,

Стало заиньке ____________.

А сороки-

Белобоки

Поскакали по___________,

Закричали журавлям:

«Горе! Горе! Крокодил

Солнце в небе _____________»

Наступила темнота.

Не ходи за ___________:

Кто на улицу попал -

Заблудился и __________.

Плачет серый воробей:

«Выйди, солнышко, ___________!)

Нам без солнышка обидно -

В поле зёрнышка ________________!)»



Ответы к заданиям в центре «Русский язык»

Солнце (ср.р., 2 скл., И.п.)- ближайшая к Земле звезда. Это огромное раскаленное космическое тело (ср.р., 2скл., И.п.) Солнце имеет форму__шара_(м.р., 2 скл., Р.п.)_. ДиаметрСолнцав 109 раз больше диаметра Земли(ж.р., 1 скл., Р.п.)_. МассаСолнцав 3 тысячи раз больше массы нашей планеты (ж.р., 1 скл., Р.п.). Расстояние от Земли до Солнца150 миллионов километров



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал