7


  • Учителю
  • Урок открытия нового знания письмо 1 класс

Урок открытия нового знания письмо 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Письмо - 04 февраля 2016 г.

Тема: Письмо букв Е, Ё (Пропись № 4, с. 28-29)

Задачи: Учить первоклассники осваивают две заглавные буквы Е и Ё. данный звук фиксируется по-разному в зависимо­сти от того, где он стоит, и осознали способ обозначения этого звука буквами гласных. На начальных этапах введения названных букв действия уче­ников, во-первых, должны быть развёрнутыми, а во-вторых, долж­ны сопровождаться подробным комментированием. Последователь­ность операций может быть такой:

  1. сказать и послушать слово;

  2. найти звук [й'] и определить его место в слове;

3)вспомнить способы обозначения звука [й'] на письме и выбрать нужный, проведя рассуждение, например: «слышу звук [й'], после него гласный [э], значит нужна буква е»;

4)записать слово.

Развивать мышление, орфографическую зоркость, правильную и грамотную речь, творческую активность речи, воображение, память, внимание, чувство слова, умение работать над культурой речевого поведения.

Воспитывать интерес к учению, к чтению, к книге, толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество, отрабатывать навык самостоятельной работы.





Ход урока.

  1. Положительный эмоциональный настрой.

II. Актуализация знаний

I. Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке, книжки, ручки и тетрадки.



II. Постановка учебной задачи учащимися.

- Рассмотрите пропись на страницах 28-29, подумайте, чем мы будем заниматься на уроке? Чему будем продолжать учиться? (учиться писать прописную букву Е и Ё.).



III. Актуализация опорных знаний.

Письмо буквы Е,Ё.

  1. Анализ количества элементов.

1.2. Показ написания буквы учителем.

1.3. Показ написания на слайде букв ю с соединительными элементами.

1.4. Прописывание на спине соседа.

1.5. Письмо по серому шрифту и самостоятельно.



При обозначении звуков [й'э ] в слове Ева заглавной буквой Е уточняется способ действия при письме слов со звуком [й']



Последователь­ность операций может быть такой:

  1. сказать и послушать слово;

  2. найти звук [й'] и определить его место в слове;

3)вспомнить способы обозначения звука [й'] на письме и выбрать нужный, проведя рассуждение, например: «слышу звук [й'], после него гласный [э], значит нужна буква е»;

4)записать слово.



Заполнение схемы предложения. Уточнение места при письме.

Делается вывод о «работе» буквы Е: обозначает два звука: согласный [й'] и гласный [э].

(Дети называют букву «жадной», ей мало одного гласного звука, она ещё и согласный обозначает, а вместе целый слог. Другие буквы так себя не вели.)



Анализ соединений буквы Е с другими (третья строка под картинкой на с. 28), выбор букв под каждое соединение и их приписывание к букве Е.

Чтение слогов и сочетаний букв Ел, Ев, Её (четвёртая строка).

- Какое из них является словом? (Её звали ...); определение использованных в них соединений (нижнего и среднего) и обведе­ние их по серому цвету.

Аналогично строится работа с буквой Ё.



Угадывание предложения по схеме над картинкой по подсказке: первое слово начинается со звуков [й'о]. (Ёжик бежит.)

После обозначения звуков [й'о] в слове Ёж буквой Ё повторя­ется способ действия при письме слов со звуком [й'] и делается вывод о «работе» буквы Ё: обозначает два звука: со­гласный [й'] и гласный [Э].



Анализ соединений буквы Ё с другими (третья строка под картинкой на с. 28), выбор букв под каждое из соединений и приписывание следующих букв.



Запись под диктовку одного из предложений, составленного по картинке на с. 28: Ева увидела ёжика.

Заметим, при работе над предложением при письме слова ёжика вывод, сделанный примени­тельно к прописным буквам Е, Ё об обозначении ими двух звуков, распространяется и на строчную букву ё (пока на одну). Также обращается внимание на место звука [й'] в слове, т. к. от этого зависит выбор правильной буквы для его обозначения.



Тренировка в обозначении гласных звуков [Э] и [о], а так­же сочетаний звуков [й'Э] и [й'о] буквами е,ё в словах девочка, Алёна и ель, ёлочка; выяснение, какую работу они выполняют. При работе над словом ёлочка вывод об обозначении двух звуков [й'о] распространяется и на строчную букву ё.

Глядя на схему на с. 29 справа, дети проверяют сделанный вывод о работе букв е(Е), ё(Ё): обозначают два звука - звук [й'] и гласный в начале слова. По схеме слева повторяется другая работа букв е, ё: обозначать гласные звуки и мягкость согласного. В прописи в слова девочка, Алёна, ель, ёлочка вписываются буквы ударных гласных.

Лексическая работа связана с уточнением значений слов ёлка, ельник, ели; после чего выясняется второе значение слова ели. Чтение других слов в столбике {ела, ел) и наблюдение за их употреблением. Проверка, все ли слова, записанные справа, называ­ют то, что можно есть. Обведение всех слов по серому цвету и вписывание пропущенных букв с подробным комментированием.

При списывании напечатанного предложения «Лёша и Лена ехали из деревни» подскажите детям, что начать списывать нужно на строке, где закончилось предложение. Слова из деревни будут записаны на другой строке.



IV. Рефлексия

Подведение итогов урока: вписывание на последнюю строку после тире у первой звуковой схемы новых букв Е, Ё, а рядом с ними изученных е, ё, обозначающих два звука; у второй звуковой схемы вписывание букв е, ё, обозначающих гласные звуки после мягких согласных; оценка детьми своей работы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал