- Учителю
- конспект урока по русскому языку на тему «Звук [й`]. Буква «Й, й»» (1 класс)
конспект урока по русскому языку на тему «Звук [й`]. Буква «Й, й»» (1 класс)
Областное государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Ульяновский педагогический колледж №4
Конспект
урока обучение грамоте (чтение)
по теме: « Звук [й`].Буква «Й,й»»,
студентки 23 группы
Кузьминой Ольгой Николаевны
Методист: ___________ (Хрипунова Ю.В.)
Ульяновск,2014
Тема : «Звук [й`].Буква «Й,й»»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: научить отличать звук [й`] от букв «Й,й»
Задачи урока:
-
Образовательные:
1) научить сравнивать слова, находить общую часть;
2) научить составлять слова по образцу;
3) повторить мягкость и твердость согласных;
4) научить отличать звук [й`] от букв «Й,й»
-
Развивающие:
1) развитие речи, мышления, воображения школьников;
2) развитие способности выбирать средства языка;
3) развить умение выполнять взаимопроверку
-
Воспитательные:
1) воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к языку своего народа;
2) воспитание чувства ответственности за сохранение чистоты языка своего народа;
3) воспитание аккуратности, интереса к предмету
Планируемые результаты:
-
Предметные:
• различать звуки и буквы, различать гласные и согласные, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие звуки;
• узнавать и называть все буквы русского алфавита, использовать знание алфавита для упорядочивания слов;
• производить слогоударный и звукобуквенный анализы слов простой конструкции;
-
Личностные:
• осознания слова, как средства языка, богатства и разнообразия слов и их значений в русском языке; внимания к мелодичности народной звучащей речи;
• адекватное восприятие содержательной оценки своей работы учителем;
• понимание нравственных норм, закреплённых в языке народа (на уровне, соответствующем возрасту);
• осознания своей принадлежности народу, стране, чувства уважения к традициям, истории своего народа, своей семьи;
-
Метапредметные:
- познавательные УУД
• ориентироваться в учебнике (система обозначений,структура текста, рубрики, словарь, содержание);
• понимать информацию, представленную в виде текста,рисунков, схем;
• использовать на доступном уровне логические приёмы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение) на языковом материале.
- регулятивные УУД (вносить необходимые дополнения, исправления в свою
работу, если она расходится с эталоном (образцом), находить и исправлять ошибки, допущенные в словах (в специальных заданиях;. понимать цель выполняемых действий);
- коммуникативные УУД
• отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного;
• участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
Оборудование: Наглядные пособия, ручка, тетрадь, учебник, доска
Литература:
1) Андрианова, Т.М. Обучение в 1 классе по учебнику «Русского языка» Т.М.Андриановой, В.А.Илюхиной :программа,методические рекомендации, поурочные разработки / Т.М.Андрианова, В.А.Илюхина.- М.:Астрель, 2012 -191 [1] с.- (Планета знаний);
Структура урока:
-
организационный момент (2 минуты)
-
речевая разминка
-
повторение изученного
-
работа по предметным картинкам. Составление и анализ звуковых моделей
-
артикулирование и характеристика новых звуков
-
фонематические упражнения
-
знакомство с новой буквой
-
чтение слоговых слияний
-
чтение слов в столбиках
10) физминутка
11) работа по сюжетной картинке
12) работа с текстом
13) физминутка
14) выполнение игровых и занимательных заданий
15) итог урока
Оформление доски:
Й и
[й`]
число.
Классная работа.
ай,рай,лай,рой,май
Ход урока:
1.Организационный момент
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь,
За работу я возьмусь.
Здравствуйте, меня зовут Ольга Николаевна. Ребята, сегодня я проведу у вас урок чтения. Проверьте, всё ли готово у вас к уроку? (да)
-Посмотрите на доску.
- Замените в слове "майка" звонкий твердый согласный звук на другой звук с такой же характеристикой, чтобы получилось слово, обозначающее породу собак.
- Какой звук вы заменили и какое слово у вас получилось? (Лайка)
- В слове "лайка" звонкий твердый звук замените на парный звонкий твердый согласный звук, чтобы получилось название детали, предназначенной для скрепления чего-либо. Эта деталь имеет отверстие и винтовую нарезку.
- Какое слово у вас получилось?
- Прочитайте получившиеся слова и назовите новый для вас звук. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Звук [й'] и буква, которая его обозначает)
- А теперь сформулируйте цель нашего урока. Для этого помогут опорные слова:
-
познакомиться с …
-
учиться отличать звук … и букву …
-
учиться читать …
2.Речевая разминка
- Если услышите звук [й] в слове, хлопните в ладоши. Чайник, Марина, муравей, стой, Егор, сильный, игрок, соловей, троллейбус, Иван, лицо, йогурт.
- Кто запомнил какие имена были среди слов?
3) Повторение изученного
-Назовите буквы первого и второго ряда. Что можно про них сказать? (В первом ряду - гласные, во втором ряду - согласные. Гласные тянутся, согласные встречают преграду)
- Прочитаем гласные. Прочитаем согласные.
4) работа по предметным картинкам. Составление и анализ звуковых моделей
-Названию какого предмета соответствует первая схема? (йод,йог)
-чем различаются эти слова? ( последним звуком т и к)
-Почему первая клетка в звуковой схеме зеленого цвета? ( звук й-всегда мягкий)
-Произнесите второе слова по слогам (йо-гурт)
-Назовите слоги с мягкими согласными звуками ( йо)
5) артикулирование и характеристика новых звуков
- Урок начнем с разминки. Разминка губ и языка.
1) «Улыбка»
Чтоб понравиться лягушкам,
Губки тянем прямо к ушкам.
2) «Хоботок»
Чтоб понравиться слону,
Губки хоботом тяну.
-посмотрите на предметы, что их объединяет? ( они начинаются со звука й)
-Звук й, какой он? Звук й- всегда мягкий согласный звук.
6) фонематические упражнения
- Составим пары [м`]-[м];[н`]-[н];[р`]-[р];[л`]-[л];[й`]-
- у звука й нет пары по твердости и мягкости. Он обозначается буквами Й,й ,которые носят длинное название «и красткое».
7) знакомство с новой буквой
-Почему буква «Й» носит такое длинное и необычное название?
(маленькая дужка (дуга) над буквой называлась раньше «Кратка». Сначала название буквы произносилось так :» И с краткой» Но постепенно это название преобразовалось в современное «и краткое»)
8) чтение слоговых слияний
- На доске записаны слова, прочитайте.( ай, май, рай, рой, лай)
-какой звук встречается в каждом слове? (й)
-правильно.
9) чтение слов в столбиках
-Что общего в записи первого столбика? (Это восклицательное предложение)
-Предлагаю придумать вместе ситуации, используя эти предложения.
(Ай! Я уколола палец! Ой! Как ты меня испугал! Эй! Подойдите кто-нибудь!)
-Сравните слова мои -мой. Сколько слогов в каждом слове? ( в первом- два, во втором- один)
- А теперь, к словам третьего столбика, отвечающим на вопрос какой? Подберите слова, отвечающие на вопрос кто и что? (малый(зал,рост,размер); милый(дедушка,мальчик,друг); умный (вопрос, взгляд, человек);лунный (вечер, свет,камень); лимонный (торт, пирог, цвет, напиток, сироп); орлиный ( взгляд, нос, полет)
-От каких слов образованы слова из последнего столбика? (луна, лимон, орел)
10) физминутка
-предлагаю немножечко размяться. Встаньте из-за парт
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку (руки на поясе).
Руки в сторону согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Оглянулись через правое плечо,
Через левое еще.
Дружно присели,
Пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
-успокоились, присаживаемся
11) работа по сюжетной картинке
-Ребята, посмотрите на картинки. Кто на них изображен?
-догадайся, почему герои этих сказок появились на этой странице? (в именах есть звук й)
- Имена каких героев вы можете объяснить? ( Айболит- ай,болит!; Незнайка- не знаю!; Дюймовочка- дюйм равен 2,5 см. ; Мойдодыр - мой до дыр)
12) работа с текстом
-Посмотрите на текст, обратите внимание на знаки препинания
-Что вы заметили? ( в этом тексте два ! предложения. Перед ними стоят тире-значит, здесь представлен разговор двух людей, диалог)
-Прочитаем текст. Послушайте
-Кому принадлежат слова последнего предложения? Докажите
-Какое предложение текста соответствует данной схеме? (последнее)
-Что нужно изменить в схеме, чтобы она соответствовала третьему предложению?
-Ребята, чистота является залогом здоровья, поэтому вам необходимо мыть не только руки, но и овощи, фрукты.
13) физминутка
-Встанем из-за парт, разомнемся немножко
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп,хлоп, хлоп, хлоп -
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок, скок, скок, скок -
Надо зайке поскакать.
-Присаживайтесь.
14) выполнение игровых и занимательных заданий
Ненайка придумал для вас интересные задания.
1. Вставьте букву-потеряшку.
ла… ма… во… ро… бо…
2. Продолжите цепочки слов.
а) чайка, соловей, ….
б) репейник, зверобой, ….
Слова для справок: воробей, сельдерей, шалфей, сойка, пырей, райская птичка, кофейное дерево.
- Прочитайте слова первой цепочки: чайка, соловей, воробей, сойка, райская птичка.
- Прочитайте слова второй цепочки: репейник, зверобой, сельдерей, шалфей, пырей, кофейное дерево.
-отгадайте загадки
У иголочки-иголки
Носик тоненький и колкий,
И торчит из ушка
Ниточка-подружка
Ты иголкой вышивай,
Зря колоться не давай.
А уколет, преврати
В неколючку букву… (И)
Мажет мама ранку дочке
Йодом в темном пузыречке.
Кошка, прыгнув со стола,
Йод по полу разлила.
Стань же властью всех стихий
Йод разлитый - буквой… (Й)
15) итог урока
-Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомились со звуком й, и буквами Й,й.
-предлагаю оценить свои знания на данном уроке:
- Сегодня на уроке я узнал …
- Сегодня на уроке я учился …
- На уроке мне трудно было …
- На уроке мне было интересно …
-Спасибо за урок. Складываем учебники.