- Учителю
- Конспект урока 'Имя прилагательное'
Конспект урока 'Имя прилагательное'
Общеобразовательная средняя школа № 65
Конспект урока:
«Имя прилагательное
как часть речи»
Класс: 2 «б»
Провела: Нурланова А.А.
г. Караганда 2011 г.
Интегрированный урок.
Предмет: Русский язык. (Познание мира).
Тема: Имя прилагательное как часть речи. (Зимующие птицы).
Цели урока: - познакомить с ролью имени прилагательного в нашей речи, с признаками, которые обозначают прилагательные, показать, как имя прилагательное зависит от существительного, проверить знание о признаках имени существительного, закреплять знания о зимующих птицах;
- развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте, определять признаки предмета, воображение, мышление, определять признаки имени существительного, орфографическую зоркость;
- воспитывать любовь к прекрасному, бережное отношение к животным, аккуратность, познавательную активность..
Ход:
1.Организационный момент. Каллиграфическая строка.
( работа по карточкам)
Внимательно посмотрите на запись.
- Сформулируйте задание. Определите буквы, которые мы будем прописывать.
Белый - чёрный
Прямое - кривое
Горький - сладкий
Вопрос - ответ
Маленькая - большая
Тёплые -холодные
- Какое из предложенных слов лишнее? Почему? Что знаете об имени существительном?
- Охарактеризуйте признаки этого существительного (ответ).
- Охарактеризуйте звуки, которые обозначают выделенные буквы. Выпишите их в алфавитном порядке.
Разминка для глаз (смотреть на птиц). (слайд 1)
- Определите закономерность и продолжите строчку.
Бвейоор Вейоорб Ейоорбв…. (слайд 2)
- Составьте из букв каллиграфической строки слово.
- Что вы знаете о воробье? Какое правило скрыто в слове «воробей». Определение признаков существительного:
Для воробья - для кого? сущ., од., нариц., м.р. ед.ч., доп. (Вилена) (ещё двое у доски - к Рите, в ведре - К.Юля, Валерия).
- Назовите главный признак класса птиц.
- На какие группы можно разделить птиц?
-Какую пользу приносят птицы?
2. Сообщение темы и цели.
- На какой вопрос отвечают оставшиеся слова?
- С каким словами мы сегодня будем продолжать знакомиться? Как называются слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какие?
- Что обозначают эти слова?
- Попробуйте определить род прилагательных? Как вы определили? Как можно определять род имени прилагательного?
- Мы должны будем выяснить об имени прилагательном, какие признаки они обозначают, для чего служат в речи.
3. Тема урока. Определение главных признаков прилагательного.
- На что указывают эти слова? (на цвет, форму, вкус, размер, температуру)
- Опишите воробья по следующим признакам: по размеру, по цвету, клюв по форме.
(слайд 3)
Птица….
Птичка….
Клювик…
- Для чего мы используем в речи имена прилагательные? (Уточнили, описали предмет)
- Списать. Определить род прилагательных. Как можно определить род прилагательных.
- Выполните разбор прилагательных по составу. (один ученик на интер. доске Наиль).
- Какие признаки указывают прилагательные?
4. Музыкальная минутка отдыха.
- Воробей относится к зимующим или перелётным птицам? Какие трудности встречают птицы зимой? Что для них является самым страшным зимой? Почему?
- Прослушайте пение птиц. Какая картина предстала перед вами.
- А теперь представьте, что вы вышли на улицу и услышали вот это - тишину.
- Что вы почувствовали?
- Как люди помогают птицам зимой? Почему надо заботиться о птицах?
5. Словарная работа.
- Перед вами птицы. Назовите их. Чем питается каждая из птиц? (выбирают - сало, рябина, семена) Исправьте ошибки в словах.
(слайд 4)
Голупь снигирь сеница
- Что общего в данных словах? (птицы, дикие, зимующие, сущ., одуш., ед.ч., нариц.)
- На какие группы можно разделить эти слова? (по орфограммам, по родам слайд 5)
- Подберите к данным словам имена прилагательные (устно слайд 6).
- Запишите словосочетания.
6. Наблюдение над ролью имени прилагательного в речи.
К кормушке прилетели голуби, синицы и снегири.
К кормушке прилетели сизые голуби, шустрые синички и красногрудые снегири.
- Сравните предложения. Какое предложение вам понравилось и почему? (слайд 7)
- Для чего служат имена прилагательные?
- Спишите и подчеркните имена прилагательные. (1 комментирует у интер. доски Ксюша). Как подчёркиваются имена прилагательные?
- Значит, имя прилагательное делает нашу речь….(красочной)
7. Закрепление. Физминутка.
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух,
И скорей за парту - плюх! (слайд 7)
- Что мы узнали об имени прилагательном? (слайд 7)
Это…
Обозначает…
Отвечает…
Используем в речи……
- Сверим с научным определением с. 186 чтение правила.
- с. 187 упр. 474. Прослушайте текст. Кого автор назвал друзьями? О каком времени года идёт речь?
- Как называются птицы, которые возвращаются к нам весной? Какие птицы относятся к перелётным?
- Вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограммы.
- Выпишите пять прилагательных из текста. (3 ученика у доски Лёша, Арман, Ангелина).
8. Итог.
Тест об имени прилагательном:
1. Имя прилагательное обозначает?
к) предмет б) действие у) признак
2. Подберите прилагательное к слову «ворона»?
м) серая т)серое ф) серый
3. Что такое имя прилагательное?
н) часть речи г)часть слова ч) состав слова
4. Назовите прилагательное:
в) бег и) беговой р) бегает
5. Как подчёркивается имя прилагательное?
ц) волнистой линией с)одной чертой ю) пунктиром
6. Сколько прилагательных в предложении: На новую клумбу посадили душистые розы и важные пионы.
в) 9 н) 4 а) 3
1 2 3 4 5 6
- Сверьте (слайд 8).
- Какое слово у вас получилось?
- Какую роль играет прилагательное в нашей речи?
- Какие знания о птицах закрепили?
- Выставление и комментирование оценок.
Хотелось бы закончить наш урок таким обращением:
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для них тепло.
Приучите птиц в мороз,
К своему окну.
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну? (слайд-шоу 8).
Д/з с. 187 упр. 473, с. 188 упр. 476 (1вариант)
С. 188 упр. 475, 477 (2 вариант) (слайд 9).