- Учителю
- Урок математики 'Решение задач' 1 класс
Урок математики 'Решение задач' 1 класс
Урок математики в 1Е классе Учитель : Мухина Н.В.
Дата проведения 22.10.2014 г.
Система учебников (УМК): Начальная школа XXI века
Автор учебника: Кочурова Е.Э., Рудницкая В.Н., Рыдзе О.А.
№ урока в разделе: 3
Планируемый результат:
учащиеся научатся:
решать текстовые арифметические задачи; записывать решение задачи;
выкладывать или изображать фишки для выбора необходимого арифметического действия при решении задач(моделировать учебную ситуацию);
учащиеся смогут научиться:
Использованное оборудование (в т.ч. ИКТ-оборудование):
- карточки с математическими выражениями;
- карточки для парной и групповой работы;
- презентация
Тема урока: «Решение задач»
Форма проведения : урок-путешествие «Приглашение на День рождения Кота Леопольда»
Цель: создать условия для обучения умениям решать задачи ; способствовать формированию представления о структуре задачи, умение различать условие задачи, вопрос.
Планируемые результаты:
Предметные результаты
Метапредметные результаты и деятельность учащихся
Умение решать задачи ; совершенствовать умение составлять модель к задаче; Умение выполнять сложение и вычитание чисел на основе десятичного состава чисел
Познавательные: общеучебные - умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы; моделирование. Регулятивные: целеполагание - умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; способность увидеть указанную ошибку и исправить её по указанию взрослого. Коммуникативные: умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками;
Личностные: внутренняя позиция школьника
- Чему научились на уроке?
- Кто знает теперь строение задачи? Расскажите.
- Кому было трудно на уроке?
- Вы очень хорошо занимались! Спасибо Тип урока: урок закрепления. Оборудование: рабочая тетрадь математика № 2, учебник математики ч.1 , индивидуальные наборы выражений; , плакат с написанием цифр от 1 до 10., доска, компьютер, проектор, презентация по теме урока, план-конспект урока -1шт. Ведущий вид деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная Методы работы: иллюстративно-словесные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.
Этапы урока
Ход урока
(деятельность учителя и учащихся)
Формирование УУД
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Станция «Занимательная»
Актуализация
Станция «Числовая»
Постановка учебной задачи
Работа в паре
(правила работы)-слайд
Фронтальная работа
Работа в группе
Физминутка
Работа в группе
Ход урока
1.Орг. момент: (релаксация). Урок начинается с взаимного приветствия учащихся и гостей.
- Поделитесь улыбкою своей и от всей души пожелайте добра, удачи друг другу.
- Я желаю вам успеха на уроке. А какие качества помогут вам добиться успеха? (Активность, честность, терпение, умение слушать, взаимопомощь).
- Мы друг друга понимаем? (Да!)
- Хорошо всегда считаем? (Да!)
- Мы хороший дружный класс? (Да, да, да!)
- Всё получится у нас?? (Да, да, да!)
- Ребята, вы любите мультфильмы?
- Нас приглашает в гости Кот Леопольд на День Рождения.
Загадка:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
Чтобы отправиться в гости на паровозике, нам нужно приобрести билет:
1 ряд -1 вагон
2 ряд - 2 вагон
3ряд - 3 вагон
Сколько рублей стоит билет? (5 р)
Как сосчитали?
(монеты)
1)2+2+1
2)2+1+1+1
3)1+1+1+1+1
Задачи в стихах (Слайды)
Как вы думаете, кого он еще пригласит на свой праздник?
Думаю, мышата тоже подготовились ко Дню Рождения Кота Леопольда, они смогут с нами отправиться на праздник, если мы справимся с его заданием:
Леопольд вырастил столько цветов,
Сколько ушей у трёх мышей.
Сколько цветов вырастил Леопольд? (слайд)
Мышата тоже пытались составить задачи:
1
-
В НОРКЕ БЫЛО 6 МЫШАТ, ПРИБЕЖАЛИ ЕЩЁ 2 МЫШОНКА.
2
МЫШКИ ЛЮБЯТ СЫР.
3
КОТ ПРИГЛАСИЛ ДВУХ МЫШАТ И ТРЁХ КОТЯТ. СКОЛЬКО ГОСТЕЙ ЖДЁТ КОТ?
- Какой из текстов является задачей?
- Из каких частей состоит задача?
В группах дети составляют структуру задачи ( добавить лишний элемент)
(слайд)- проверка, оценка работы
Какая тема урока? ( «Решение задач ». )
.
На доске картинки с изображением котят, которые можно разбить на группы по разным признакам. ЗАДАНИЕ: составить задачу по выражению
6+1-размер
5+ 2-цвет
4+3-бант
2+5-цветок
7-1-маленьких (часть)
7-2-белых (часть)
3+4-хвостик
Регулятивные. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия
.
Самостоятельно выбирают критерий для классификации.
Регулятивные УУД
*умение принимать и сохранять учебную задачу
Коммуникативные: умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное)
- умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками
- умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы, моделирование
Познавательные:
умение осознанно строить речевое высказывание
- умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками
- умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы, моделирование
Самостоятельная работа
Работа в учебнике с. 68 № 3
Сколько стоит каждый букет?
Отметь самый дорогой букет.
Самооценка
- умение контролировать и оценивать свои действия.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Чему научились на уроке?
- Кто знает теперь строение задачи?
- Кому было трудно на уроке?
Если было всё понятно дети показывают кружокк зелёного цвета, если что-то надо узнать - жёлтого, если плохо понял тему урока - красного цвета) Психологическая оценка настроения учащихся при помощи смайликов
*умение осуществлять рефлексию собственной деятельности
Регулятивные УУД
(Контроль, коррекция, оценка.)