7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения 3 класс. Некрасов Н. А. Крестьянские дети'

Урок литературного чтения 3 класс. Некрасов Н. А. Крестьянские дети'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 3 класс


Тема урока: Н.А. Некрасов «Крестьянские дети» (отрывок)


Цель урока: Создание условий для речевого развития учащихся в процессе знакомства с произведением Н.А.Некрасова «Крестьянские дети»


Этапы урока:


1

Актуализация знаний

2

Знакомство с темой урока, постановка учебной задачи.

3

Слушание

4

Беседа по выявлению первичного восприятия

5

Повторное чтение произведения детьми

6

Анализ произведения (работа над содержанием, над художественно-изобразительными средствами языка),

7

Работа над выразительным чтением

8

Рефлексия деятельности


Урок знакомства с новым литературным произведением.(Урок изучающего чтения: работа по учебнику и рабочей тетради)

Формы работы :индивидуальная, фронтальная, коллективная, парная.


  1. личностных результатов:

-учащиеся мотивированы к процессу чтения, они проявляют интерес и желание познавать во время чтения и слушания произведений разных жанров;

-принимают мысль о разнообразии мнений по прочитанному произведению, терпимо относятся к мнению других читателей;

-имеют представление о разнообразии человеческих эмоций, чувств, настроений, которые проявляются в ответ на мнение о прочитанном произведении.

  1. метапредметных результатов:

-считают книгу источником информации;

-отвечают на вопрос по содержанию прочитанного;

-имеют представление о понятиях : строка, рифма, эпитет, сравнение, олицетворение, логическое ударение ,пауза;

-умеют соотносить текст и иллюстрацию;

-участвуют в диалоге по прочитанному тексту (на уровне отдельной реплики);

  1. предметных результатов:

-имеют представление об авторе

-различают прозаический и стихотворный тексты;

-связывают заглавие произведения с его содержанием;

-имеют представление об элементах интонации (речевом звене, ключевом слове, паузе, ритме);

-имеют представление о разнообразии интонации в произведении;

1

Актуализация знаний

-Я предлагаю вам сыграть в игру, называется она «Угадай и назови».Ваша задача послушать отрывок из произведения и сказать его название

Учитель читает 2 отрывка

-Кто автор этих 2-х произведении?


Посмотрите на слайд, попробуйте догадаться, где портрет Н.А.Некрасова

-В каком веке он жил?

-Правильно, ребята, родился писатель в семье помещика. Помещик-это богатый человек, обладающий поместьем, то есть домом (усадьбой) и землей. В тот период когда жил Некрасов были богатые люди, как его отец и бедные крестьяне, которые занимались землей. В тот период крестьяне были закреплены за этой землей, не могли никуда уйти, работали на помещика. И таких крестьян называли крепостными. Отец Некрасова был очень жестоким человеком, который часто бил крепостных, его боялась даже своя семья. А мама наоборот была талантлива, любила литературу, имела хороший голос и любила петь. Отец запрещал Некрасову играть с крестьянскими детьми, ходить к ним в избы, считал что зазорно сыну дворянина играть с такими бедными детьми. Сам же мальчик рос в большом, просторном доме, с красивым садом. Сад был большой, тенистый, вокруг него был забор. Некрасов проделал лазейку и часто убегал играть с крестьянскими детьми, ходил с ними купаться, летом за грибами и за ягодами, зимой кататься на санках. А вообще Некрасов рос очень общительным мальчиком, у которого было много друзей


Название отрывков «Дедушка Мазай и зайцы»


«Саша»

Николай Алексеевич Некрасов

Родился в 1821 году, в 19 веке


2

Знакомство с темой урока, постановка учебной задачи.

-Откройте учебник с 149,прочитайте название произведения, которое мы будем читать

-Какие учебные задачи мы поставим сегодня на урок?


-Зачем?

Н.А.Некрасов Крестьянские дети(отрывок)

-Познакомиться с произведением, проанализировать его, научиться читать выразительно

-Чтобы больше знать, расширить кругозор

3

Слушание

Я прочитаю вам это произведение, а вы внимательно послушаете


4

Беседа по выявлению первичного восприятия

Поделитесь впечатлением о прочитанном


5

Повторное чтение произведения детьми

А теперь вы самостоятельно прочитаете произведение и подчерните карандашом те слова, значение которых вам сложно понять

Гурьбой, палит, полуденный

6

Анализ произведения (работа над содержанием, над художественно-изобразительными средствами языка),

Работа над содержанием

-На стр 149 рассмотрите иллюстрацию, прочитайте из произведения те строки, которые подходят к ней

-Сколько строк вы прочитали?

-Как вы понимаете слово старинные вязы, почему людей туда тянуло на отдых?

-Найдите в этих строках рифмы

-Прочитайте еще раз заголовок.

-Найдите и прочитайте строки, которые рассказывают о забавах, увлечениях детей

-Нравятся ли они писателю, почему?


Откройте раб.тетрадь стр 91№3


Выполните задание, кто может самостоятельно, кто нет, может посоветоваться с товарищем в паре.

-Прочитайте о ком рассказывали дети? Докажите строками из текста

-Почему именно об этих животных они рассказывают?

Работа над художественно-изобразительными средствами


-Поработаем над художественно -изобразительными средствами. Какие художественно-изобразительные средства вы знаете?


-Что такое сравнение? Прочитайте первые 8 строк на стр 150 и найдите мне сравнения


-Что такое эпитеты? Для чего их автор использует в своем произведении? Найдите мне эпитеты

-Что такое олицетворение? Попробуйте его найти

4


Вязы раскидистые, под ними тень

Вязы-рассказы ,людей-зверей

Крестьянские дети


Купались, грибы собирали


О зайце, о волке, о еже

Они живут в лесу.

Сравнение, олицетворение, эпитет


Лента-река, головки-грибы

огласилась

7

Работа над выразительным чтением

-Вспомните каике учебные задачи мы ставили на уроке?

Будем учиться читать выразительно.

-Откройте раб.тетрадь стр 92№ 3

-Вспомните пожалуйста ,что такое пауза и какие паузы бывают?


Задание в этом отрывке расставьте паузы

-А теперь будем учиться голосом выделять главные ,важные слова, как называется выделение голосом важных слов?


Учитель читает 2 строки, выделяют вместе


Учитель читает следующие 2 строки, учащиеся сами подчеркивают


-А теперь попробуем прочитать выразительно, учитывая паузы и логические ударения


Пауза-это остановка, бывают короткие, средние, длинные


-логические ударения

8

Рефлексия деятельности

-Вспомните какие учебные задачи мы ставили? Все ли нам удалось?


Дом.задание подготовить выразит чтение этого произведения, поднимите руку ,кто считает что он справится ,поднимите руку кому еще сложно, тогда следует попросить помощи у родителей.


И задание на выбор , в раб тете стр 62 №6 по желанию

6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал