7


  • Учителю
  • Таблица умножения и деления на 7

Таблица умножения и деления на 7

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тип урока: ОНЗ

Тема: «Таблица умножения и деления на 7».

Цель: составить и выучить таблицу умножения и деления на 7.

Задачи

1) Формировать умения применять таблицу умножения и деления на 7.

2) Закреплять умения в решении задач .

3) Воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно.


Оборудование:

1) Козлова, Демидова. Математика. 2 класс.

2) Компьютер, мультимедиа проектор, экран
3) карточки,

Ход урока:

1 .Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята, прозвенел звонок, начинается урок. (Слайд №2)

- На доске написано пожелание на сегодняшний урок . Прочитайте. («С хорошим настроением принимайся за работу!»)

- Почему работу надо начинать с хорошим настроением? ( Чтобы её легко было выполнять)

- А что делать, если у человека плохое настроение, а надо работать?

(Постараться изменить настроение, заставить себя включиться в работу.)

- Поднимите руки у кого из вас хорошее настроение.

- Давайте мы тоже настроимся на работу.

Работа в тетрадях:

- На минутке чистописания повторим правильное написание цифры 7. Не забываем правило посадки.

- Запишите в тетрадях число.16 марта.

Классная работа.

Учитель открывает на экране загадку: (Слайд №3)

Нас 7 братьев:

Годами все равны,

А имена разные.

Угадайте, кто мы?


  • Прочитайте загадку.

  • О чём идет речь? (О днях недели.)

  • Сколько дней в неделе? (7.)

Учитель открывает на доске изображение дней недели:


  • Вот они, 7 братьев.

  • Вспомните, где ещё встречается число 7? (7 цветов радуги, 7 нот, в сказках, пословицах.)

  • А какие поговорки, пословицы вы знаете с числом 7? ( Семь бед - один ответ, Семеро одного не ждут, Семь раз отмерь- один раз отрежь)

  • В каких сказках встречается число 7? ( «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях»).

  • Почему? «число семь в старину рассматривалась как некое магическое, волшебное число. Объяснялось это, возможно, тем, что человек воспринимает окружающие явления - свет, запах, вкус - через семь «отверстий» в голове (два глаза, два уха, две ноздри и рот). Память человека способна запомнить лишь до семи разных впечатлений или предметов. При большей нагрузке ошибки в запоминании резко возрастают)

  • Молодцы. А теперь вернёмся к дням неделям.

  • Вы догадались, почему они все разного цвета? (Каждый день недели соответствует какому-либо цвету радуги.)

  • Давайте повторим все цвета радуги.

  • Что интересного в их внешности? (Носик - это номер дня.)

  • Вернёмся к загадке. Какие знаки препинания вы увидели, прочитав загадку? (Знак вопроса, точка, двоеточие.)

  • Какие из них похожи на математические знаки? (На знак действия умножения и деления.)

  • Чему будет посвящен сегодняшний урок? (Умножению и делению, связанными с числом 7.)



Учитель открывает на доске опорную схему:



-

- А сейчас посмотрите на схему. Попробуйте по схеме сформулировать тему сегодняшнего урока?( Таблица умножения и деления на 7)

  • А какая цель урока? ( Составить и выучить таблицу умножения на 7)

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

  • Вы сказали, что в неделе 7 дней. Я для вас приготовила 7 заданий.

С обратной стороны каждого человечка (дня недели) задание.

1) Актуализация взаимосвязи действий умножения и деления.

  • Как называется первый день недели? (Понедельник.)

Учитель переворачивает карточку с изображением первого человечка и читает задание: (Слайд №4)

Составьте из чисел 7, 5 и 35 все возможные равенства.


Один из учащихся выполняет задание у доски, остальные учащиеся работают в тетрадях:

5 · 7 = 35

7 · 5 = 35

35 : 5 = 7

35 : 7 = 5

  • Какими правилами вы воспользовались при составлении этих равенства? (Правилом взаимосвязи умножения и деления.)

Учитель открывает на доске эталон.

a· b = c

b · a = c

c : a = b

c : b = a

2) Тренинг вычислительного навыка.

  • Какой второй день недели? (Вторник.)

Учитель переворачивает карточку с изображением второго человечка и читает второе задание: (Слайд №5)

  • Перед вами лежат карточки.

  • Прочитайте выражения.

Учитель открывает на экране задание:



  • Посмотрите на выражения. Что в них общего? (Во всех выражениях один их компонентов равен 7.)

  • Какое выражение лишнее? (Последнее, так как во всех выражениях действие умножение, а в этом выражении - действие сложения.)

  • Подумайте, как изменить это выражение, чтобы оно подходило ко всей группе? (6 · 7.)

Почему? (Так как 35 это произведение 7 и 5, то если мы возьмем еще раз по 7, то получим произведение чисел 7 и 6.)

Учитель под выражением 35 + 7 записывает выражение 7 · 6.

  • Работаем в паре. Найдите значения выражений.

Учащиеся с места называют ответы, учитель записывает ответы на доску. Получается ряд чисел:

35, 28, 14, 21, 7, 42


  • Расставьте данные числа в порядке возрастания.

Один из учащихся расставляет числа в нужной последовательности на доске, остальные учащиеся работают в тетрадях.

  • Что интересного вы заметили? (Числа кратны семи, увеличиваются на 7.)

  • Что помогло вам быстро выполнить это задание? (Мы эти случаи умножения выучили.)

3) Пробное действие.

  • Какой следующий день недели после вторника? (Среда.)

  • Что вы можете сказать об этом дне? (Это середина рабочей недели.)

  • Вот мы с вами подошли к середине нашей работы.

Учитель переворачивает карточку с изображением третьего человечка и показывает учащимся задание для пробного действия: (Слайд №6)

8 · 7 =


  • Что нужно сделать в этом задании? (Найти произведение чисел 8 и 7.)

  • Что нового в нем? (Мы не изучали такой случай умножения.)

  • Найдите произведение данных чисел.

  • Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось.

Учащиеся поднимают руки.

  • Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли найти значение данного выражения.)

  • Кто выполнил это задание?

Учащиеся в замешательстве, так как таблицей умножения пользоваться было запрещено, а если учащиеся называют по памяти, то ответу учащегося без обоснования доверять нельзя.

3.Физминутка (Слайд 7)

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счёт раз кулак сожмём, на счёт два в локтях согнём.

На счёт три - прижмём к плечам, на 4- к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятёрку не забудем- добрыми всегда мы будем.

На счёт шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная семья.

4.Открытие нового знания

- Откройте учебники на странице 28

- С каким наибольшим произведением вам известен случай умножения на 7? (7 умножить на 6, будет 42.)

А сейчас посмотрите № 1.

  • С какого случая вы начнете заполнять таблицу? (7 умножить на 7.)

  • Как эту таблицу удобнее заполнять? (Присчитыванием по 7.)

  • Что еще нужно составить. ? (Взаимосвязь умножения и деления.)

  • Значит, сколько нужно заполнить таблиц? (4.)

  • Как удобнее их заполнять? (По строчкам.)

Вариант комментирования:

  • Так как 7 умножить на 6 будет 42, то 7 умножить на 7 будет 49. Поэтому 49 разделить на 7 будет 7.

  • Как проверить свое открытие? (Нужно посмотреть в таблицу умножения.)

  • Проверьте произведения первой таблицы по таблице умножения.

Учащиеся проверяют свои ответы по таблице умножения.

  • Итак, сделайте вывод. (Мы все «открыли» правильно, верно составили таблицу умножения и деления на 7.)

Учитель открывает на доске эталон.

7 · 7 = 49

7 · 8 = 56

7 · 9 = 63


  • Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)

  • Что вы можете теперь делать? (Выполнять деление и умножение на 7.)

  • А сейчас надо закрепить знания.

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1) Фронтальная работа.

  • Какой следующий день после среды? (Четверг.)

Учитель переворачивает карточку с изображением четвертого человечка и показывает номер задания. (Слайд 8)

№ 3, стр. 28

  • Найдите 3 на странице 28.

  • Выполним вычисления. ( 1 столбик).

. Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием. Вариант комментирования:



2) Работа в парах.

№ 2, стр. 28

  • Теперь я вам предлагаю поработать в парах. Повторите правила работы в парах? (Нужно работать тихо, разговаривать в полголоса, не спорить, при завершении работы поднять руку.)

  • Выполните № 2 в парах.

Учащиеся выполняют задания в парах с комментированием. Проверка организуется по образцу на экране. (Слайд № 9)

6. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

  • Какую по счету карточку нужно перевернуть? (Карточку номер пять.)

  • Какой это день недели? (Пятница.)

Учитель переворачивает на доске пятую карточку и показывает номер задания.

№ 4, стр. 28

  • Найдите 4 на этой же странице.

  • Прочитайте задание. Что нужно сделать? Решаем 1, 3 уравнение .

  • Ш Диана работает у доски , а остальные самостоятельно в тетрадях..

7. Включение в систему знаний и повторение.

  • При выполнении, каких заданий нам нужно будет выполнять умножение и деление на 7? (В примерах, в задачах.)

  • Номер задания для повторения записан на обратной стороне карточки с шестым человечком.

  • Какой день недели?

Один из учащихся переворачивает карточку и показывает номер задания.

№ 6 ( а), стр. 28

  • Найдите № 6(а) на странице 28.

  • Прочитайте задание.

  • Что нужно сделать? (Решить задачу .)

  • Прочитайте задачу.

Один из учащихся вслух читает задачу. (Слайд 11)

Один учащийся ( Ибрагимова Азалия.) работает у доски, остальные учащиеся выполняют задание тетрадях.

- Что известно в задаче? ( Катя и Лена купили блокноты)

_ Сколько стоят блокноты? ( 1 блокнот стоит 4 рубля)

- Сколько купила блокнотов Катя? ( 5 штук)

- А Лена ?( 4)

- Вопрос задачи. ( Сколько денег заплатили девочки всего)

- Что нужно сделать? (Надо узнать сколько заплатила Катя за 5 блокнотов 5х4= 20 руб..)

- Второе действие. Надо узнать сколько рублей заплатила Лена? ( 4х4=16 руб.)

А как узнать сколько рублей заплатили Катя и Лена вместе? ( сложение)

20+16= 36 рублей.

Мы ответили на вопрос задачи.( Да)

Так сколько заплатили девочки? ( Ответ 36 рублей )

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • Посмотрите на доску, какая карточка осталась не перевернутой? (Седьмая.)

  • Что это за день недели? (Воскресенье.)

  • Что это за день? (Это выходной.)

  • Что вы делаете в воскресенье? (Отдыхаем.)

  • Пришло время отдохнуть и проанализировать работу на уроке.

  • Какова была цель сегодняшнего урока? (Составить и выучить таблицу умножения и деления на 7.)

  • Удалось ли достичь цели?

  • Посмотрите в свои тетради. Вспомните, как вы работали на уроке, были ли трудности?

  • Перед вами лежат смайлики.. Если вам всё понятно на уроке, и у вас нет вопросов, то покажите веселый шарик. Если у вас остались вопросы и вам надо повторить , то покажите серьезный шарик. Если вы ничего не поняли, покажите грустный шарик.

Учащиеся оценивают себя с помощью карточек смайликов. (Слайд 12)

  • Что будете делать дома для того, чтобы эти знания окрепли? (Будем учить таблицу умножения и деления на 7, выполнять задания, …)

Далее идет обсуждение домашнего задания.

Домашнее задание: 1 уровень № 3( 2,3)

2 уровень3( 2,3); №5

3 уровень № 5, 6(б)

6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал