- Учителю
- Технологическая карта по русскому языку на тему 'Имя прилагательное как часть речи'
Технологическая карта по русскому языку на тему 'Имя прилагательное как часть речи'
Технологическая карта урока
Составила:
МАЛЫШЕВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА
МБОУ СШ № 17 , г Красноярск
ФИО учителя Малышева Валентина Николаевна
Класс 4
УМК Школа России
Предмет: русский язык
Тема: « Имя прилагательное как часть речи»
Тип урока: решения частных задач.
Место и роль урока в изучаемой теме: 3 урок
Цель: актуализировать знания об имени прилагательном, роли в речи.
*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
В результате изучения темы русского языка учащиеся получат возможность реализовать потребность в самовыражении
Осознавать безошибочное письмо
Первоначальные представления о фонетике,
словообразовании и частях речи.
Овладение предметными действиями для опознания и анализа части речи (имени прилагательного)
Ученик научится: принимать и сохранять учебную задачу
Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей
Адекватно воспринимать оценку учителя
Ученик научится осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы об имени прилагательном
Строить речевые высказывания в устной и письменной форме
Проводить сравнение и классификацию
Ученик научится учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
Строить понятные высказывания
Задавать вопросы по теме -имя прилагательное.
Контролировать действия партнера
Развитие мотивов учения
Развитие рефлексивной самооценки
Личностная саморегуляция
Формирование ценностных ориентиров
Развитие познавательных интересов
Ход урока
**Название
этапа урока
Задача, которая должна быть
решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)
Формы организации деятельности учащихся
Действия учителя по организации деятельности учащихся
Действия учащихся (предметные, познавательные,
регулятивные)
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
Диагностика
достижения планируемых результатов урока
1
Организационный момент
2
3
4
5
6
7.
Самоопределение к деятельности
Послушать задание и сформулировать задачи урока
Работают в паре.
Вспоминают,
что обозначают имена прилагательные
Контролирует работу в парах, оказывает помощь в виде консультации
Формулируют задачи урока,
отвечают на вопросы по теме,
повторяют признаки имен прилагательных
Работа по теме урока:
« Признаки прилагательного как части речи»
Физминутка.
Подобрать к именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные
Устная фронтальная работа
Задает вопросы,
контролирует ответы.
отвечают на вопросы,
выполняют упр из учебника.
Характеризуют прилагательные,
Оценивают
Получение, поиск и фиксация информации.
Актуализация знаний
Определять прилагательные в речи.
Дать характеристику прилагательного как части речи
Работа в паре
«Найди лишнее слово»
Предлагает задание
Выполняют задание,
определяют части речи- П, работают в паре-Р
Производят самооценку знаний на основе сравнения ответов(диалог)
Определять грамматические признаки имен прилагательных
(задания базового уровня)
-отметь словосочетание, в котором есть имя прилагательное)
Закрепление изученного материала
Назвать цель выполнения предложенного упражнения
.(вспомнить способы образования прилагательных)
Работа в парах по карточкам.
Определяют способы образования прилагательных с помощью суффиксов -ист-
-лив-, -ив-,-ск-, -к-. -чив-
Взаимопроверка.
оценка результатов
Самопроверка.
Роль прилагательного в речи.
Рефлексия.
Итог.
Домашнее задание.
Ответы на вопросы
Оцените свою работу на уроке.
Что получилось?
Над чем еще надо поработать?
*Таблица заполняется с учетом этапа формирования, применения или контроля предметных знаний, действий, УУД по конкретной теме (заполнение всех граф таблицы необязательно).
** Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики.