7


  • Учителю
  • Урок по математике для 1 класса «Составление и решение задач»

Урок по математике для 1 класса «Составление и решение задач»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики  для 1 класса «Составление и решение задач» включает в себя использование кластера (как приёма технологии критического мышления) для обобщения знаний о задаче; интересные задания,которые дети сами выполняют на интерактивной доске; много внимания на уроке
предварительный просмотр материала

УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ

Тема « Составление и решение задач»

Дидактическая цель: Создать условия для осмысления изучаемого материала средством технологии развивающего обучения Б.Д. Эльконина - В.В.Давыдова.

Тип урока: Решение учебной задачи с элементом моделирования.

Цели урока по содержанию:

Образовательная: Продолжить работу над составлением и решением задач.

Развивающая: Развивать умения анализировать, составлять модели.

Воспитательная: Формировать основные нормы этикета при дискуссии, деловом обсуждении в группе и в паре.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная.

Методы обучения: частично-поисковый, моделирование.

Средства обучения: В.В.Давыдов, С.Ф.Горбов, Г.Г.Микулина, учебник для 1 класса начальной школы «Математика»,интерактивная доска, раздаточный материал.

Ход урока

1.Организационный момент.

Придумано кем - то просто и мудро

При встрече здороваться и говорить:

- Доброе утро! Солнце и птицы!

- Доброе утро! Улыбчивым лицам!

И каждый становится, добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

И. Романов

Ребята проверяют готовность рабочего места, настраиваются на урок.



2.Создание ситуации успеха.

1.Итак, как всегда урок математики начинаем сустного счёта. Но сначала вспомните, как называются компоненты при сложении, а как при вычитании. Внимательно послушайте 1 задание: правильно прочитайте выражение, решите его и отправьте в верный круговоротик (выполняют задание на интерактивной доске).

2.Следующее задание предлагаю выполнить в тетрадках (обратить внимание на посадку). Открыли тетради, вниз от работы 4 клеточки. Записываем только ответы:

  1. 12 увеличить на 1

  2. 7 без 2

  3. к 4 прибавить столько же

  4. 10 уменьшить на 1

  5. 8 минус 7

Поверяем. Поменяйтесь тетрадями. Верные ответы отмечайте зелёной ручкой. Посмотрите ещё раз на ответы. Как вы считаете, какое число лишнее? 13 5 8 9 1Почему вы так думаете? Докажите! Расставьте данные числа в порядке возрастания, чтобы узнать зашифрованное слово. Верно, это ВЕСНА.

3.Следующее задание ваше любимое. Надо разгадать анаграмму (работа на интерактивной доске). Это ЗАДАЧА.

3.Постановка учебной задачи.

ВЕСНА и ЗАДАЧА…Совершенно два разных слова… И всё-таки попробуйте сформулировать тему урока (задачи о весне)Как вы думаете, что будем делать на уроке? (составлять, решать, анализировать, отличать…)

Итак, ЗАДАЧА…(кластер на интерактивной доске)Назовите, пожалуйста, части задачи (условие, вопрос)Как мы назовём то, что помогает нам решить задачу(схема, чертёж, рисунок)И, наконец, когда мы прочитаем задачу, выполним чертёж или схему, или рисунок, мы начинаем записывать…что?(решение, ответ) Вспомнили всё, что мы знаем о задаче.



ЗАДАЧА



Уточните, пожалуйста, где схема, где чертёж, а где рисунок (работа на интерактивной доске). Проверяем! Теперь точно уже всё вспомнили, что изучили.



4.Решение учебной задачи.

РАБОТА В ГРУППАХ (повторить правила работы в группах).Задание: прочитайте, выберите только те задачи, которые мы можем с вами решить, докажите, что это задачи.

  1. Возле дома росло 5 яблонь,3 вишни и 2 берёзы. Сколько фруктовых деревьев росло возле дома.

  2. Сколько скворечников осталось повесить ребятам?

  3. В букете 6 белых тюльпанов и 9 красных. Сколько всего тюльпанов в букете?

  4. На одной тарелке 6 груш, а на другой-5.Сколько помидоров на двух тарелках?

  5. Дима сделал 2 бумажных кораблика, а Гриша на 3 больше.

А перед тем как решать задачу, необходимо вспомнить алгоритм решения задачи. Что такое алгоритм? РАБОТА В ПАРАХ. Задание: расположите полоски с текстом так, чтобы получился алгоритм решения задачи. Проверка с интерактивной доской.

  1. Читаем задачу.

  2. Называем условие (что известно)

  3. Называем вопрос (что нужно узнать)

  4. Выполняем чертёж, схему, рисунок.

  5. Объясняем.

  6. Решаем (записываем решение, ответ, наименование)

  7. Называем ответ (пишем полный ответ)

Решаем задачу про тюльпаны (в тетрадях и на интерактивной доске). Чертим чертёж. Записываем решение и ответ.

5.Физкультминутка (проводят дети)

Спал цветок и вдруг проснулся,

(туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел,

(туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел,

(руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится, вьется.

(покружиться)



6.Моделирование.

А сейчас будем задачи составлять сами. Составьте задачу по рисунку.

Составьте задачу по схеме.

7

?

3

6 + 11

11 - 5

5 + 6

5 +2А что это такое? (выражение). Давайте составим задачу по выражению.

Найди значения выражения, используя рисунок. Все ли выражения подходят к данному рисунку? Почему? (Ловушка)

11 - 6



7.Итоговая рефлексия.

Составляем весенний букет.

Жёлтый тюльпан - «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно»

Сиреневый тюльпан - «На уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями»

Красный тюльпан - «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!»

Спасибо за работу!

Спасибо за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал