7


  • Учителю
  • Конспект урока по чтению и развитию речи Тема: Г. Скребицкий «На лесной поляне зимой» 2 класс

Конспект урока по чтению и развитию речи Тема: Г. Скребицкий «На лесной поляне зимой» 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На уроке решались следующие задачи:работать над совершенствованием техники чтения;развивать умение действовать самостоятельно; учить анализировать, делать выводы;развивать положительно-эмоциональное отношение к ознакомлению с окружающим; воспитывать любовь к приро
предварительный просмотр материала


Муниципальное автономное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (VIII вида)

Конспект урока по чтению и развитию речи.

Тема : Г. Скребицкий « На лесной поляне» 2 класс






Учитель: Н. И. Маслова

Конспект урока по чтению и развитию речи

Тема: Г. Скребицкий « На лесной поляне зимой» 2 класс



Цель: работать над совершенствованием техники чтения;

развивать умение действовать самостоятельно; учить анализировать, делать выводы;

развивать положительно-эмоциональное отношение к ознакомлению с окружающим; воспитывать любовь к природе.

Оборудование: иллюстрации с изображением зимней природы; предметные картинки; таблицы «Речевая разминка»; грамзапись, карточки для групповой работы.

Ход урока

І. Психологический настрой.

- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке.

ІІ. Мотивация обучения.

Послушайте стихотворение и попытайтесь определить, о чем мы будем сегодня говорить на уроке.

Снег на полях

Лед на реках

Вьюга гуляет

Когда это бывает ? ( Зима)


- Сегодня на уроке чтения мы с вами отправимся на экскурсию, узнаем много нового, интересного. Но только хорошая работа поможет нам преодолеть трудности и преграды, через которые предстоит пройти мне с вами. Будем внимательными, правильно и грамотно читать и отвечать.

ІІІ. Речевая разминка.


Чтобы выразительно и грамотно читать, начнем урок с речевой разминки.

а) Игра "Зеркало".

- Я называю звуки, а вы за мной повторяйте только мимикой рта.

(А, О, Л, Е, У, Ы, И.)


б) Работа по таблице гласных букв


А


О


Ы


У


Э


Я


Ё


И


Ю


Е

- Работаем по таблице гласных букв. Произнесите их с различными эмоциональными интонациями:

У вас в руке мяч и вам надо бросить его как можно дальше, произнося звуки (дети хором читают буквы, которые показывает учитель).

А сейчас представьте, что у вас на парте маленький пушистый котенок и вы хотите его погладить. Гладим и произносим звуки.

Теперь на котенка напала собака, давайте отгоним ее. Как сейчас будут звучать гласные? (хором по таблице за указкой учителя).

- Чтение скороговорки

- Итак, глубоко вдохнули 1-2-3 и выдохнули.

Ма-ма-ма- к нам пришла зима.

Ом-ом-ом- на экскурсию идём.

Су-су-су- будет холодно в лесу.

Ло-ло-ло- много снега намело.

- Да, снега много намело. Не видно ни дорожки, ни тропинки. Как пройти в лес? А помогут нам вот эти три указательных столбика. Прочитаем их (сначала самостоятельно, потом хором).

лак пир куст

дым лев лес

суп пёс дуб

мир рот ель

- В каком же направлении нам идти? Какой столбик указывает путь? Почему?

- И вот мы оказались с вами перед лесом. Посмотрите, как красив зимний лес! (обратить внимание на иллюстрации)

У. В лесу какие деревья?

Д. В лесу деревья стали голыми, без листочков. Деревья одели белые шубы, Они одели зимний наряд

У. Каких птиц и животных можно увидеть в лесу?

Д. Лису, белку, дятла, сову, зайчика…

У. Вот мы и вошли с вами в волшебный лес

IV Изучение нового материала.

1. Вступительная беседа.

- И если присмотреться внимательно, то вы узнаете, где мы с вами оказались. Прочитайте.

полянке, На, зимой, лесной

- Правильно, на лесной полянке. Здесь мы и остановимся.

- А что можно увидеть на лесной полянке зимой?

(Много снега.

Кусты и деревья в снегу.

Кажется, что лес замер, затих.

Зверей не видно).

У. А скажите, ребята, а где зимуют наши летние жучки?

2. Сообщение учителя.

- Георгий Скребицкий обо всём этом поведал в рассказе «На лесной полянке зимой». Сам Г. Скребицкий очень любил природу и с ранних лет подружился с ней. В доме в семье Скребицких бывали разные звери и птицы: собака и кот, ежи и зайчата, чижи, щеглы и синицы. Все очень любили своих питомцев, никогда их не обижали, кормили, ухаживали за ними.

- Итак, сядьте все удобно и послушайте один из рассказов этого писателя. Если какие-то слова непонятны , пометьте карандашом.

3. Чтение текста учителем.

4. Словарная работа.

- Прежде чем мы начнем знакомиться с рассказом , давайте прочитаем слова, которые встреться в тексте.

4. Словарная работа.

Старый трухлявый пень - пень, который уже разваливается, рассыпается.

Лесные обитатели - те животные, которые живут в лесу.

Жук-дровосек - личинки живут в древесине, которой питаются, т.е. разрушают древесину или деревянные постройки. Это вредители леса. Ещё их называют усачами, т.к. у них длинные усы.

Куча хвороста - ветки, сложенные в кучу.

5. Беседа после первоначального прослушивания.

- Что вам запомнилось из рассказа?

- О каких животных говорится?

(обратить внимание на иллюстрации)

6. Самостоятельное чтение текста с предварительным дифференцированным заданием.


У.Приготовьтесь читать самостоятельно, перед тем как вы начнёте читать встретятся длинные слова.

- Для правильности и скорости чтения читаем плавно, по слогам, а затем целыми словами.


Кол прят-ки

Ко-лоть пря-тать

Ко-ло-тить зап-ря-тать

Вы-ко-ла-чи-вать зап-ря-та-лись


Дифференцированные задания

I гр. - Найти в тексте сравнение

II гр. - Выбрать понравившееся описание природы

III гр. - Подобрать другой заголовок к рассказу

IV гр. - Подумать, какие б рисунки вы нарисовали к этому рассказу.

Опрос: по 2 - 3 человека от каждой группы. Оценивание отдельных учеников.

V. Физминутка.

- Долго мы с вами путешествовали по лесу. Устали? Давайте отдохнём.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Кто - то зайку напугал,

Зайка - прыг - и убежал.

Взялись зайцы за бока,

Заплясали гопака.

Прилетели утки,

Заиграли в дудки.

Ах, какая красота,

Заиграли в дудки.

VI. Закрепление изученного материала.

1. Чтение цепочкой и работа со способными детьми.

- А теперь, ребята, мы разделимся на 2 группы.

I группа - работает по карточкам, а II группа - пойдёт дальше по тропинке. Но тропинка узкая, поэтому мы пойдём по одному. Первым пойдёт …(назвать ученика).

2. Проверка заданий по карточкам (в индивидуальном порядке).

3. Анализ произведения с выборочным чтением.

- Почему на поляне тихо и пусто?

- Кто спрятался под корой? Прочитайте.

- Где улеглась ящерица?

- Кто спит под снегом, будто под одеялом? Прочитайте.

- Почему лягушки не знали, что рядом их злейший враг?

- А кого всё-таки изредка можно увидеть на лесной полянке? Прочитайте.

- Почему заяц слушает, всё ли спокойно кругом?

- Что автор хотел показать в своём рассказе?

- Каких животных вы хотели бы увидеть на лесной поляне?

4. Музыкальная минутка.

- Хоть в лесу зимой тихо и спокойно, но те ребята, которые очень внимательны, они услышат мелодию леса. Прислушайтесь и подумайте, к какому отрывку подходит эта мелодия.

У. Давайте сейчас создадим свой зимний лес. Я раздам вам зимние предметы, а вы по ним придумайте предложения. Сначала начну я. Это наша зимняя картина. Издалека кажется, что в нашей поляне никого нет , что она совершенно пуста. Но, приблизившись к поляне можно увидеть , что она полна жизнью.

Каждый из детей составляет предложение, прикрепляет свою фигурку на «полянку»

У. Вот у нас получилась такая красивая поляна. Вам нравиться полянка?

- Кого и что мы видим на нашей полянке?


VII. Подведение итогов. Рефлексия.

- Наша экскурсия подходит к концу. Вот мы и дома. Нам тепло и уютно в нашей школе.

- А как будут зимовать птицы и животные?

- Как мы можем помочь лесным обитателям?

- Интересно ли вам было на уроке?

- С каким настроением вы работали на уроке?

- Очень хочется, чтобы после нашего урока у вас появилось желание узнать больше нового о зверях и птицах.

- Перед вами лежит снежинка, возьмите её.

У. - Поставьте на ней в середине отметку, которую вы бы себе поставили за этот урок. Все свои снежинки вы разместите на полянке

VIII. Оценивание. Домашнее задание.

1, 2 группы - прочитать рассказ и выбрать отрывок для пересказа.

3группа - прочитать рассказ.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал